Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
США недовольны выборами в Венесуэле
2005-12-06 07:01:40
Результаты выборов в Венесуэле, где сторонники президента Уго Чавеса получили все 167 мест в парламенте, вызвали тревогу в США. По мнению Госдепартамента США, венесуэльцы выразили "широкое недоверие объективности и прозрачности" избирательного процесса.
Пять главных оппозиционных партий страны бойкотировали выборы, обвинив избирательную комиссию в предвзятости.

В воскресенье к урнам для голосования пришла лишь четверть избирателей, в то время как явка на парламентских выборах 2000 года составила 56%. Оппозиция считает, что низкая явка лишает выборы легитимности.

Однако их итоги позволяют Чавесу изменить существующую конституцию, которая ограничивает пребывание на посту президента двумя сроками: для этого ему нужно заручиться двумя третями голосов депутатов.

Ничего нового

США, на долю которых приходится основной объем экспорта венесуэльской нефти, и раньше были в числе наиболее резких критиков автократического стиля президента Чавеса. Он, в свою очередь, обвинял Америку в попытке покушения на себя и проведении империалистической политики в Латинской Америке.

Белый дом не поздравил главу Венесуэлы с победой, отмечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Джонатан Бил. Администрация Буша считает Чавеса с его левацкой риторикой дестабилизирующим фактором в регионе.

Госдепартамент США отметил очень низкую явку избирателей, однако осуждать то, как проходили выборы, не стал, сославшись на необходимость дождаться отчета наблюдателей от Евросоюза и Организации американских государств.

Пустые участки

По словам редактора оппозиционной газеты "Талькуаль" Теодоро Петкоффа, выборы превратились в "похороны" избирательной системы Венесуэлы.

"Правительство столкнулось с проблемой, которую оно не может игнорировать: однопартийный парламент, избранный на фоне массового отказа от участия в выборах", - добавил Петкофф.

До объявления заключительных итогов выборов партия Уго Чавеса - Движение Пятой республики - объявила, что получила 114 мандатов в 167-местной однопалатной Национальной ассамблее, в то время как остальные места завоевали союзники президента.

Раньше сторонники Чавеса имели 89 мандатов.

По словам корреспондента Би-би-си в Каракасе Грега Морсбаха, в беднейших районах города, где наиболее сильна поддержка президента Чавеса, на избирательных участках выстраивались очереди.

А в городских районах, где живет средний класс, участки были почти пустыми.

bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Райс: американцы пленных не пытают
  • США отложили требования Израиля по Ливану
  • В США пройдет заседание Совета министров обороны Юго-Восточной Европы
  • США шлют на КПП ''Рафиах'' ревизора
  • Чавес: Буш виноват в бойкотировании оппозицией выборов Венесуэлы
  • Буш планирует будущее военных в Ираке
  • Венесуэла обвиняет США в подрыве выборов
  • Буш: уход из Ирака сегодня – чудовищная ошибка
  • К.Райс не опровергла существование тюрем ЦРУ в Европе
  • Америка поможет Индии решить ядерную проблему
  • Билл Клинтон призвал украинцев запастись терпением
  • Россия ''вызывает опасения'' у США
  • Китай защищает Иран от Совета безопасности ООН
  • Белый дом в очередной раз оказался в центре скандала
  • США сняли эмбарго на военную помощь Индонезии
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact