Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
Журнал
 Рейтинг
 Архив
Рубрики
• Политика
• Экономика
• Спорт
• Hi-Tech
• Здоровье
• Кино/Театр
• Музыка
• Животные
• Путешествия
• Светская жизнь
• Происшествия
• Война
• Автомобили
• Пикантные новости
• Не пропустите
• Мода
• Астрология
• Интернет
Community
 News Central
 Дайджест Форума
 Рейтинг ресурсов
 Знакомства
 Дискуссионный клуб
 Чат
 Фотоальбомы
 Yellow Pages
 Объявления
 Читальный Зал
 Гороскопы
 Top Rating
     America TOP

 
Журнал » Политика «Back
Буш обещает удвоить помощь. Но - под гарантии
2005-07-01 08:07:41
Джордж Буш пообещал удвоить помощь США африканским странам на протяжении следующих пяти лет. Однако, подчеркнул американский президент, это произойдет в том случае, если лидеры стран Африки докажут приверженность честной власти и верховенству закона.
Заявление Буша сделано в преддверии встречи Большой Восьмерки в Великобритании, где вопрос о помощи Африке и другим беднейшим странам через списание долгов будет одним из главных. Президент заявляет, что у Запада есть уникальный шанс помочь покончить с бедностью в Африке.

Однако критики Буша видят в этих словах намек на то, что США по-прежнему не считают идею списания долгов бедным наилучшим механизмом для решения проблем Третьего мира. Кроме того, скептики указывают на то, что большинство из средств, о которых говорил президент, уже были прописаны в программах помощи да к тому же с их выделением вероятно не согласится конгресс США.

Кроме того, президент по-прежнему ничего не говорит о второй основной теме саммита Восьмерки - климатических изменениях. Те, кто ждал, что Буш сделает шаг навстречу киотскому протоколу, разочарованы - вместо этого Буш раскритиковал призывы к установлению лимитов на использование топлива.

"Около двух миллиардов людей живут без доступа к каким-либо современным источникам энергии. Не дать им такого доступа - значит обречь их на вечную бедность", - заявил Буш.

Организаторы встречи Восьмерки готовятся к тому, что итоговые документы саммита в части обязательств по борьбе с глобальным потеплением будут намного более скромными, чем предполагалось - согласия американцев на многие положения получить, видимо, не удастся.

Говоря о помощи бедным, Буш заявил, что США удвоят помощь региону к 2010 году, но подчеркнул, что либерализация торговли и прозрачное руководство так же важны, как и финансовая помощь. Основной упор, по его мнению, надо сделать на реформах. Африканские лидеры должны быть проводниками реформ, а не "пассивными получателями денег", заявил Буш.

Обещание удвоить помощь дополняет решение о выделении Африке 674 миллионов долларов, принятое в начале июня во время переговоров с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

США критикуют за то, что объем государственной помощи развивающимся странам ниже, чем у большинства западных стран. Однако уровень неправительственных американских пожертвований превышает аналогичные затраты в других развитых странах.

По словам Буша, политика списания долгов будет осуществляться теперь по-новому - упор будет сделан на развитие торговли, которая, по мнению президента, является "двигателем развития". Впрочем, удовлетворит ли это заявление активистов движений за помощь Третьему миру, неясно - снятие торговых барьеров на пути африканских товаров на Запад приветствуют все, однако односторонюю либерализацию африканских рынков многие считают лишь еще одним тормозом на пути развития экономик в странах Третьего мира.

Тем не менее, представитель президента ЮАР Бхеки Кумало заявил, что руководство его страны "очень довольно" выступлением Буша. "Это- шаг в нужном нам направлении. Теперь африканцы должны заняться улучшением всех аспектов власти". Положительным был и отклик хозяев встречи Восьмерки - офис Тони Блэра заявил, что обещание Буша "создает реальный импульс для успешного завершения встречи в Глениглс".

А вот активистов неправительственных организаций Буш не убедил. По мнению представителя организации ActionAid Буш шагнул недостаточно далеко. "Это - весьма скромный шаг вперед, но его пытаются представить колоссальным скачком", - заявляет представитель организации Патрик Уотт.

Кроме того, критики Буша призывают тщательно посмотреть на то, как оформлены конкретные меры по помощи Африке - весьма возможно, что суммы, которыми оперируют Буш будут отличаться от тех денег, которые поступят в бюджет по помощи бедным после утверждения всех документов американским конгрессом.

news.bbc
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • К.Райс: Поведение России не соответствует званию члена G-8
  • Американские чиновники отменили визит в Израиль
  • Джордж Буш в ближайшие два дня посетит Пентагон
  • США не поддерживают позицию России в газовом вопросе
  • Китай протестует в связи с введением США санкций против их компаний
  • Райс обсудит в Японии перспективы возвращения КНДР за стол переговоров
  • США увеличивают финансирование программ по поддержке демократии в РФ
  • Северная Корея готова говорить ''спокойно''
  • Ирак: Буш не называет конечных сроков
  • США пока не разрешают Израилю продавать оружие
  • Премьер Ирака: порядок можно установить за два года
  • Китай: США не помешают нашей дружбе с Израилем
  • Шредер в США, или Галопом по Вашингтону
  • Новые санкции США затронут Россию
  • Лавров: российско-иранское сотрудничество абсолютно прозрачно
  • ''Большая восьмерка'' обсудила Израиль, Афганистан и Зимбабве
  • Блэр рассказывает Европе о том, как будет ею управлять
  • Посол США в Москве заговорит по-арабски
  • Лидеры Ирака просят у мира помощи
  • США называют Ирак примером демократии для соседей
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
   
Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact