Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Расследование продолжается  
Расследование продолжается
В распоряжении прессы оказалась посекундная расшифровка бортовых самописцев разбившегося над Германией Ту-154. Пилоты увидели приближающийся борт за 1,8 секунды.

В Германии продолжается расследование причин столкновения российского Ту-154 с американским грузовым "Боингом" в небе над Германией, которое произошло 2 июля 2002 года и унесло жизни 71 человека, в том числе 52 детей, летевших на отдых в Испанию.

Специалисты обещают огласить свои выводы через несколько недель, однако уже сегодня известно, что происходило в кабине российского самолета за минуту до катастрофы.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • Любовь и измены по-итальянски
  • Мир. В центре Земли находится не ядро из расплавленного...
  • Аллегрова о переписи населения
  • Нецензурные слова в официальном русском?
  • Смог в Москве до конца недели
  • Подробности отдыха Салтыковой
  • Новая игрушка Лолиты
  • Витас купил себе новую машину
  • Кайли Миноуг дерется
  • Ту-154: Немецкие адвокаты помогут родственникам
  • Ту-154: комиссия разберется с виновными
  • Расшифрованы самописцы Ту-154
  • В распоряжении газеты "Известия" оказалась распечатка последних 50 секунд радиопереговоров экипажей Ту-154 "Башкирских авиалиний" и "Боинга" с диспетчером швейцарской фирмы "Скайгайд".

    Летчики "Башкирских авиалиний" до последнего момента сомневались в правильности команд диспетчера, но, строго следуя инструкции, продолжали выполнять их.

    А за 1,8 секунды до столкновения пилот Ту-154 увидел стремительно приближающийся "Боинг", но сделать что-либо было уже невозможно.

    Из распечатки переговоров экипажей с диспетчером ясно, что вина последнего несомненна. В точку столкновения "Боинг" и Ту-154 летели около 12 минут на одной и той же высоте - 36 тысяч футов.

    Но даже в последние 50 секунд аварию можно было предотвратить, если бы не путаница в командах диспетчера.

    "Известия" приводят цитату распечатки:

    23 час. 35 мин. 05 сек. (время местное. - Ред.) Кабина пилота Ту-154. Срабатывает автоматическая система предупреждения аварийной ситуации (ТКАС): "Traffic traffic!" (Это означает "встречный борт!").

    23.35.10. Диспетчер - пилоту Ту-154: "ВТС2937, снижайте эшелон полета до 350, ускорьте, у меня пересекающийся борт". (Что означает: Ту-154 (ВТС2937 - это позывной Ту-154, присвоенный ему на время этого полета), снижайтесь до эшелона 35 тысяч футов, у меня на радаре пересекающийся с вашим курсом самолет).

    23.35.15. Экипаж Ту-154: "Снижаемся". (Пока что российский экипаж спокоен - автоматика предупредила о встречном борте, диспетчер дал команду на снижение - вроде бы ничего страшного не происходит. Экипаж уверен, что диспетчер полностью контролирует все перемещения самолетов).

    Однако через три секунды ситуация коренным образом меняется.

    23.35.17. Срабатывает ТКАС "Боинга": "Descend, descend!" (Что означает: "Снижение, снижение!")

    Спустя 10 секунд после команды швейцарского диспетчера срабатывает ТКАС на Ту-154.

    23.35.20. : "Climb, climb!" (Что означает: "Набрать высоту, набрать высоту"). То есть российский самолет должен был подниматься, а не снижаться, как приказал диспетчер. Тут-то и началось трагическое нагромождение обстоятельств. Пилоты ничего не могут понять. А их вполне понятную заминку и немецкая, и швейцарская стороны поторопились объяснить тем, что наши пилоты не владели в достаточной степени английским языком.

    23.35.21. Кто-то из членов экипажа Ту-154 в недоумении произносит: "Climb говорит!" (имея в виду команду ТКАС). Вероятно, это было восклицание штурмана. Действительно, что делать, когда автоматика "кричит" уходите вверх, а диспетчер настаивает на снижении?

    Еще спустя две секунды кто-то из российского экипажа произносит:

    23.35.23. "Снижайся, б..дь!" (Видимо, это был летчик-инструктор, действовавший в строгом соответствии с инструкцией и приказавший выполнять команду диспетчера).

    Диспетчер продолжает настаивать на своем:

    23.35.25. "ВТС2937, снижайтесь, эшелон полета 350, ускорьте снижение". (Не получив ответа на первую команду (в 23.35.10), диспетчер спустя 15 секунд дает повторную. Именно из-за этого швейцарская и немецкая стороны первоначально настаивали на том, что российский экипаж не понимал диспетчера.

    Экипаж Ту-154 выполняет команду. Пилот докладывает на землю:

    23.35.30. "Ускоряю снижение, эшелон 350."

    Следующая фраза швейцарского диспетчера стала роковой, после нее уже ничего нельзя было изменить.

    23.35.35. "Да, у нас борт, вам под два часа, сейчас на 360". (Что означает: встречный борт находится под 60 градусов справа от вас на высоте 36 тысяч футов). На самом деле "Боинг" находился не справа от Ту-154, а слева. То есть эту команду на снижение диспетчер должен был давать "Боингу". Или же говорить экипажу Ту-154, что встречный борт находится слева. Естественно, российские пилоты ничего не увидели справа по борту.

    23.35.36. "Боинг" подает сигнал. (При повороте тумблеров срабатывает специальный сигнал. Очевидно, экипаж "Боинга" выключил автопилот или еще что-либо. В эфир пошел сигнал о срабатывании механизма. И этот сигнал, поданный спустя секунду после команды диспетчера, мог, по мнению специалистов, "забить" часть его фразы.

    23.35.41,7. Экипаж "Боинга" выдает в эфир: "611, TCAS descent". (Что означает: "Я 611-й, мой ТКАС дает команду на снижение").

    На борту Ту-154 обстановка накаляется.

    23.35.44. Член экипажа Ту-154 по внутренней связи: "Б..дь, где он?!" (Очевидно, пилоты Ту-154 уже поняли, что встречный самолет где-то рядом, но где именно - неясно).

    Еще через полторы секунды ТКАС Ту-154 выдает:

    23.35.45,5. "Increase climb, increase climb!" (Что означает: "Немедленный набор высоты, немедленный набор высоты!")

    Экипаж Ту-154 по внутренней связи:

    23.35.49,7. "Climb он говорит!" (Тот же голос, очевидно, штурмана, что в 23.35.21 говорил о команде ТКАС, отличающейся от команды диспетчера).

    23.35.51,2. За 3,8 секунды до столкновения пилоты "Боинга", по всей вероятности, увидели Ту-154, поскольку на пленке в этот момент в распечатке переговоров значится одно слово: "Ругань".

    23.35.53,2. За 1,8 секунды до столкновения экипаж Ту-154 тоже увидел несущийся на них "Боинг". В этом месте в распечатке переговоров повторяется то же самое слово: "Ругань".

    23.35.55. Impact. (Что означает "Столкновение").

    1. Кабаеву не увидят на "России"...

    2. Почему уходит Ангелина Вовк?...

    3. Секрет выживших в катастрофах...

    4. КГБ завербовало Козакова...


    5. Папанов – не только Киса...

    6. Секрет Сухова – в чувстве долга...

    7. Мерилин – легенда или бабушка?...

    8. Планета Земля "толстеет"...

    9. Ген плохого поведения...

    10. Безумный вояж Жириновского...

    11. Долина заменила Пугачеву?...

    12. Для ведущих заведут логопеда?...

    13. Потомки Толстого собираются...

    14. Сигарета может убить кошку...

    15. Стоунхендж реконструируют...

    16. В Паулса бросили торт...

    17. Сафронову стало лучше...

    18. Пьеха прикована к дому...

    19. Пьеха перенесла свой юбилей...

    20. Легендарное платье Мерилин...

     

    Случайные анекдоты

  • Стриптиз от "Антикиллера"...

  • Курникова – эталон красоты...

  • Открыт музей Волочковой...

  • Пророческие сны Гундаревой...

  • Абдулов не изменяет любимым женщинам...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Advertise
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact