Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Генпрокурор Устинов признал, что следствие допустило серьезные ошибки в расследовании теракта в Беслане
12:00PM Wednesday, Sep 14, 2005
Генпрокурор России Владимир Устинов своими приказами провел ряд перестановок в своем ведомстве

Генпрокурор России Владимир Устинов своими приказами провел ряд перестановок в своем ведомстве, сменив руководителя оперативно-следственной бригады и курировавшего расследование в Беслане начальника главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу. Не исключено, что за этим последует и отставка замгенпрокурора Николая Шепеля.

При этом все перестановки в структуре главного управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу были проведены так, что формально никто из участников и кураторов расследования теракта в Беслане уволен или даже наказан не был. Фактически же новыми назначениями генпрокурор признал, что следствие допустило серьезные ошибки в расследовании теракта, совершенного в Беслане, считает "Коммерсант".

Комиссия заместителя генпрокурора Владимира Колесникова, отправленная в Беслан после встречи с президентом Путиным, проработала в Северной Осетии всего две недели. За все время своей работы в Беслане Колесников только раз публично упомянул об ошибках, допущенных оперативно-следственной бригадой. В частности, выяснилось, что за год, прошедший после теракта, она не смогла допросить главу МВД России Рашида Нургалиева и директора ФСБ Николая Патрушева и, что самое главное, не смогла объективно установить причину пожара в бесланской школе, вызвавшего многочисленные жертвы среди заложников.

Вернувшись в Москву, проверяющий Колесников доложил о результатах своей работы генпрокурору Устинову. Реакция последовала незамедлительно.

Во-первых, своим приказом генпрокурор Устинов назначил начальника главного управления по Южному федеральному округу Николая Хазикова прокурором Калмыкии. На вопрос, не связано ли новое назначение Хазикова с расследованием Беслана, тот категорично опроверг это предположение. "При чем тут дело по Беслану? – заявил Хазиков. – Должность прокурора Калмыкии нельзя назвать рядовой". "А в Беслане мы были правы!" – добавил он.

Руководителя оперативно-следственной бригады по основному делу о теракте в Беслане Константина Криворотова перебросили на новое расследование – ему поручено дело о международном терроризме на Северном Кавказе. Об этом рассказал сам Криворотов, объяснивший при этом, почему его сняли с Беслана: "Оперативно-следственную бригаду решили усилить. Приехали новые люди из Москвы". Однако в действительности новым руководителем бесланской бригады стал не москвич, а начальник отдела главного управления Генпрокуратуры по ЮФО Игорь Ткачев, который и начинал расследование бесланского теракта.

Еще одним прокурором, отправленным на усиление расследования по Беслану, стал Валерий Максименко, ранее возглавлявший управление по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры России, а до этого руководивший отделом Генпрокуратуры по Южному федеральному округу. Владимир Устинов назначил его руководителем управления Генпрокуратуры по Южному федеральному округу.

"Я, сколько работаю, не помню, чтобы расследование какого-то резонансного дела проходило гладко, – сказал Максименко. "Всегда кто-то недоволен, всегда есть две стороны. В расследование решили влить свежую кровь, поэтому в Беслан направлены новые следователи, назначены дополнительные следственные мероприятия, более серьезные и значимые процессуальные действия. Поэтому и мое назначение не связано с какими-то конфликтами и состоялось не для того, чтобы успокоить людей", - заявил он.

Заместителем Валерия Максименко назначен прокурор Чечни Владимир Кравченко. А в Грозный отправлен зампрокурора Московской области Валерий Кузнецов, курировавший в последнее время расследование покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и теракта в поезде Грозный–Москва. Возвращение Кравченко в управление по Южному округу, откуда он был откомандирован в Чечню, в Генпрокуратуре объяснили тем, что "надзорщику" Максименко потребовался специалист по организации расследования терактов, а за три года работы в Чечне прокурор Кравченко им стал.

И, наконец, как пишет "Коммерсант", не исключена отставка замгенпрокурора Николая Шепеля, контролирующим работу прокуратуры в Южном округе. Он допустил очередную ошибку, заявив, что допросы свидетелей и потерпевших, которые провела группа Владимира Колесникова, следствию ничего не дали: "В подавляющем большинстве случаев, на 90%, свидетели повторяют сказанное на предыдущих допросах". Более того, Шепель заявил: "Часть свидетелей дают показания, построенные не на собственных наблюдениях, а на основе публикаций в СМИ и слухах".

"Шепель фактически обвинил потерпевших в лжесвидетельствах. Таким образом, он, как прокурор, должен был возбудить против них уголовное дело по соответствующей статье, а не выступать с заявлениями в СМИ", – прокомментировал, в свою очередь, вице-спикер парламента Северной Осетии, глава депутатской комиссии по расследованию событий в Беслане Станислав Кесаев.

Таким образом, замгенпрокурора поставил под сомнение правдивость показаний свидетелей, которых для проверяющих из Генпрокуратуры подготовил после встречи с президентом Путиным комитет "Матери Беслана".

"Мы считаем выступления Шепеля более чем ложными – это провокация, направленная против народа Беслана и народа Осетии", – заявила лидер комитета Сусанна Дудиева. "Он просто провоцирует потерпевших на противозаконные действия. Мы будем ставить вопрос об отводе Шепеля", - сказала Дудиева.

"Кадровые перестановки, происшедшие в главном управлении Генпрокуратуры, доказывают, что они что-то здесь не то наворотили. Однако зачистили пока только стрелочников. Будем надеяться, что теперь на очереди – главные путейцы", - резюмировал Кесаев.

Отставники и назначенцы Генпрокуратуры

Валерий Максименко окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета в Краснодаре. После вуза работал следователем, старшим следователем прокуратуры в Адыгее и Краснодарском крае. В 1993 году назначен прокурором Тбилисского района Краснодарского края, в 1997 году – прокурором Западного округа г. Краснодара. С 1999 года – заместитель прокурора Краснодарского края. С 2002 года – начальник управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, с 2003 года – начальник отдела Генпрокуратуры РФ по Центральному федеральному округу, затем начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции Генпрокуратуры России.

Валерий Кравченко закончил в 1971 году Саратовский юридический институт. В органах прокуратуры работает с 1971 года: старшим следователем, зампрокурора, прокурором городов и районов Ставропольского края, следователем, следователем по особо важным делам, заместителем прокурора Ставропольского края. С декабря 1997 года – в аппарате Генпрокуратуры РФ главным специалистом, помощником по особым поручениям заместителя генерального прокурора РФ, заместителем начальника следственного управления – начальником отдела по надзору за расследованием особо важных дел главного управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе. С февраля по июнь 2000 года – и. о. прокурора Чеченской республики. С февраля 2001 года работал в должности начальника управления Генпрокуратуры РФ по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе. 16 декабря 2002 года назначен прокурором Чечни.

Николай Хазиков начинал работать в Калмыкии еще в 1975 году после окончания Саратовского юридического института. В этой республике он работал в разное время следователем районной прокуратуры, старшим следователем по особо важным делам прокуратуры Элисты, помощником прокурора Октябрьского района Калмыцкой АССР и заместителем прокурора Калмыкии. С мая по декабрь 2000 года занимал должность начальника главного управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях на Северном Кавказе. В 2001 году был назначен и. о. прокурора Калмыкии. С августа 2004 года до апреля 2005 года – и. о., а затем – начальник главного управления Генпрокуратуры в ЮФО.

Игорь Ткачев - старший следователь по особо важным делам, начальник отдела Генпрокуратуры. Расследовал практически все громкие теракты, совершенные на Северном Кавказе. В марте и октябре 2002 года проводил допросы российских талибов на военной базе США Гуантанамо (их выдали в России, впоследствии прекратив против них уголовное преследование). До января 2005 года руководил следственной группой по расследованию теракта в Беслане.

Константин Криворотов - старший следователь по особо важным делам главного управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе. Участвовал в расследовании уголовного дела в отношении Ахмеда Закаева. В январе 2005 года сменил Игоря Ткачева, возглавив расследование теракта в Беслане.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абхазия и Южная Осетия договорились дружить республиками
  • Суд над исполнителями "зачистки" в Благовещенске отложили на месяц
  • Российские силовики получат новую цифровую "вертушку"
  • МВД отчиталось по борьбе со взяточниками
  • Новым расследованием Беслана займутся новые прокуроры
  • В автоаварии в Москве погибли пять человек
  • Нигерийский суд отложил рассмотрение дел российских моряков
  • Три тюремных бунта
  • Росприроднадзор запретил Фридману продолжать строительство дачи
  • Украинские политики подписали "Декларацию единения"
  • МВД меняет правила содержания заключенных
  • В Казани бродячие собаки загрызли трех человек
  • Аннан попросил Латвию поделиться демократическим опытом со всем миром
  • Юрий Буданов не участвует в голодовке заключенных в Димитровграде
  • Джо Кокер перекроет движение в центре Москвы
  • Развеять иллюзию законности

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Посольство Швейцарии вводит в действие call-центр по вопросам виз: минута разговора - 2 евро

Институт национальной стратегии подготовил "конституционный переворот"

Омская прокуратура расследует массовое отравление детей бензином

Последние "хрущовки" в Москве снесут в 2010 году

В ночь на 15 сентября в небе над Москвой может появиться северное сияние

В Москве и Чечне правоохранительные органы задержали двух чеченских боевиков


Ходорковского доставили в Мосгорсуд. Представителей СМИ выдворили с территории суда

В Благовещенске начинается суд по делу о милицейском произволе

В Казани за неделю бездомные собаки загрызли трех человек

Микроавтобус Mercedes наехал на пешеходов в центре Москвы: 6 погибших, 1 ранен (ФОТО)

В столице вручены премии Артема Боровика

В жилых домах Москвы появятся "тревожные кнопки"

Die Welt: АО "Кремль" обложило олигархов "добровольными пожертвованиями"

За работой столичных платных парковок будет следить специальная комиссия

В Москве химические реагенты для борьбы с гололедицей заменят щебнем

В Москве скончался президент "Видео Интернешнл" Юрий Заполь

Четверо россиян все еще числятся пропавшими без вести в зоне декабрьского цунами в Таиланде

На этой неделе возможны перебои в работе средств связи из-за сильнейших вспышек на Солнце

Платон Лебедев отказывается от услуг адвокатов при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции

Опрос: 28% жителей 201-го округа Москвы готовы проголосовать за Ходорковского

"Матери Беслана" добиваются отстранении замгенпрокурора Шепеля от расследования теракта в Беслане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact