Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Адамов хочет вернуться в Россию "с наручниками или без них"
11:49PM Tuesday, Sep 6, 2005
Адамов хочет вернуться в Россию "с наручниками или без них"

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов заявил, что готов вернуться в Россию "с наручниками или без них". "Я считал и считаю, что мой арест был незаконным. Поэтому я действовал в соответствии с этим и считал, что у меня есть право как у свободного человека вернуться в Россию", - сказал он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник по телефону из Берна, где он находится в предварительном заключении. Напомним, экстрадиции Адамова добиваются и США.

Экс-министр атомной энергетики отказался комментировать претензии к нему со стороны Генпрокуратуры РФ. "У меня есть такое правило, находясь за рубежом, не говорить о домашних делах, тем более не критиковать. Вернусь - поговорим, прежде всего, с теми, кто этим по долгу службы занимается", - сказал он.

Говоря о признании 6 сентября Мосгорсудом законным решения о заочном продлении срока его содержания под стражей до 8 октября, Адамов назвал это "ритуальной акцией" и заметил, что просто не имел возможности контактировать с российским судом.

Между тем до решения вопроса об экстрадиции в Россию или США бывший глава Минатома РФ, задержанный 2 мая в Берне, будет оставаться под стражей, заявил во вторник официальный представитель Федерального управления юстиции Фолко Галли.

Галли отказался прогнозировать, как много времени потребуется его ведомству для решения вопроса об экстрадиции, передает ИТАР-ТАСС. "Мы никогда не сообщаем сведения о сроках", - сказал он, подчеркнув, что каких-либо временных ограничений для принятия решения в таких случаях законодательством не установлено.

Адамов считает, что США хотят узнать известные ему госсекреты, и намерен обжаловать свой арест в Евросуде

Бывший глава Минатома России Евгений Адамов считает, что американские власти хотят добиться его вывоза в США не для расследования дела о присвоении им денег, а как носителя российских государственных секретов. При этом он заявил, что "готов предстать перед судом США и лично участвовать в опровержении этого абсурдного обвинения".

"Попытка моей экстрадиции (в США) - это надежда убить крупную дичь, попытка попугать все стадо... Это - не обвинение по бизнесу. Я им не нужен просто в суде. Им нужен привезенный насильственно, со связанными руками носитель государственных секретов", - заявил Адамов во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Зачем так приволакивают таких людей - ищите ответ сами", - сказал он. По мнению Адамова, если бы США хотели разобраться по существу с делом о якобы присвоенной им сумме (9 млн долларов), то это дело должно быть передано российской юрисдикции. В этой связи он напомнил о череде арестов и задержаний властями США российских высокопоставленных чиновников. "Бородина (Павел Бородин - бывший управделами президента РФ - прим. ред.) когда арестовали, им не этот сказочник и любитель анекдотов был нужен. Им Ельцин был нужен", - цитирует Адамова "Интерфакс".

Он сказал также, что, когда "Вавилова (Андрей Вавилов был замминистра финансов РФ) часто сажали (в США), когда он приезжал туда на отдых, им не был нужен замминистра финансов, им нужен был компромат на Черномырдина (Виктор Черномырдин - бывший глава правительства РФ)". "Главная задача - доказать, что вся власть в России продажна и такую страну с ядерным оружием оставлять не под контролем нельзя", - сказал экс-глава Минатома.

Адамов не исключает применения к себе психотропных средств в США

Отвечая на вопрос одного из журналистов, есть ли опасность того, что в случае экстрадиции в США его подвергнут воздействию психотропных средств, чтобы выведать государственные секреты, Адамов сказал: "Если даже ночь будет в тюрьме (США), то существуют все те проблемы, о которых вы говорите. У меня немного возможностей предотвратить все то, о чем вы говорите, но все эти возможности я использую на 100 процентов, чтобы этого не произошло".

Между тем пока к бывшему главе Минатома Евгению Адамову не применялось никаких попыток со стороны западных спецслужб выведать государственные секреты. По его словам, в швейцарской тюрьме, где он находится, вполне нормальные условия и к нему не допускают никого, кто не прошел договоренности с адвокатом и кого он сам не хочет видеть.

Адамов рассчитывает на помощь со стороны России в решении своей судьбы, но боится "медвежьих услуг"

Он опроверг информацию о том, что согласился на упрощенную экстрадицию в Россию под давлением. "Я могу сказать только одно, когда люди пишут вранье, это не повисает на вороту тех, о ком врут, это мажутся сами пасквилянты", - сказал Адамов. Он считает, что у России достаточно рычагов, чтобы способствовать его возвращению на родину. "У любой страны достаточно рычагов", - отметил он.

"Вопрос только в том, как она эти рычаги употребляет. Я, например, больше всего боюсь медвежьих услуг. Помните - один медведь так дружил с мужиком, что когда они шли рядом и он увидел, что у мужика на лбу комар сидит, он по лбу стукнул, комара убил, но и, к сожалению, мужика тоже прихлопнуло", - заявил экс-министр.

"Вопрос в том, как этот арсенал средств будет использоваться. Я гражданин России и, естественно, я рассчитываю на помощь своей страны тогда, когда страна по вполне понятным причинам пытается сделать то, что она пытается сделать", - отметил Адамов. Бывший глава Минатома опроверг сообщения СМИ о том, что он якобы отказывается от экстрадиции на родину.

Адамов признает, что во имя спасения атомной энергетики иногда приходилось действовать вопреки букве закона

Экс-министр атомной энергетики Евгений Адамов заявляет, что возможно не всегда следовал букве закона, однако делал это для спасения своего предприятия. "Спасая от государства государственное же предприятие, конечно, я не всегда думал о том, чтобы одновременно эти непомерные налоги, назначенные тогда, отдать. Я творил полное беззаконие, когда заставлял частные предприятия делиться прибылью с государственным предприятием", - сказал Адамов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник по телефону из Берна, где он находится в предварительном заключении.

"Я открыто призывал воровать специалистов из загибающихся институтов Академии, ВУЗов и других отраслей и мы многих специалистов и их семьи спасли и я горжусь этим", - заявил он. По словам экс-министра он защищает не только себя, ни и "ту когорту "красных директоров", сегодня почти забытых, оболганных, которые были назначены в советские времена и которые спасли в России то, что сегодня работает".

Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около 9 млн долларов из предоставленной России помощи США. Помимо США, выдачи Адамова потребовала Россия. В России Евгений Адамов обвиняется в мошенничестве и превышении должностных полномочий. В свою очередь, сам Адамов недавно заявил, что согласен на ускоренную экстрадицию в Россию. По словам его адвоката, в данное время Минюст Швейцарии решает вопрос об экстрадиции Адамова в Россию или США. Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Черномырдин ждет Путина в Киеве во второй половине октября
  • На месте пожара в Москве раздался взрыв
  • Пожар на юго-востоке Москвы ликвидирован
  • Из-за пожара в Москве остановлено движение поездов по Курскому направлению
  • Ответы президента
  • Адамов согласен вернуться в Россию в наручниках
  • В Москве горят цистерны с нефтепродуктами и ангар с пропаном
  • Еще один обвиняемый в покушении на Чубайса останется в СИЗО до 18 декабря
  • 68 псковских десантников объявлены в розыск за самовольное оставление части
  • В Киргизии арестован бывший премьер-министр
  • Ющенко и Тимошенко за закрытыми дверями решают судьбу Украины
  • Мосгорсуд отказался удовлетворить иск матери Сергея Бодрова
  • Накануне суда Пасат помещен в больницу
  • Суд продлил срок ареста главного обвиняемого в покушении на Чубайса
  • Эстония может помешать упрощению визового режима между Россией и ЕС
  • Путин: Россия влияет и будет влиять на ситуацию в Чечне

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Наследники Императорского Дома Романовых хотят вернуться в Россию накануне президентской кампании

В Калининграде авария на мясокомбинате: в атмосферу попало 100 кг аммиака

Тело пропавшего в Приэльбрусье осетинского школьника месяц спустя обнаружено в реке

В ДТП в Москве погибли три человека

В Чечне разгромлена банда, совершившая нападение на селение Рошни-Чу и убившаяо коменданта

Ходорковский сможет написать официальное уведомление о намерении участвовать в выборах в Госдуму


На месте сильного пожара на юго-востоке Москвы прогремел взрыв (ФОТО)

МИД России: перевод судопроизводства на Украине на государственный язык ущемляет права 20 миллионов человек

После Японии тайфун "Наби" обрушится на Курильские острова, Сахалин и Приморье

Верховный суд Карачаево-Черкесии подтвердил, что мэр Черкесска уже год занимает свой пост незаконно

Московские школьники переутомлены и страдают от нервного истощения, утверждают медики

Журналисты трех российских телеканалов попали в карантин в приморском поселке из-за эпидемии ящура

В Госдуме считают, что россияне при усыновлении детей должны иметь приоритет над иностранцами

Выборы в Мосгордуму не могут быть сорваны, им ничего не угрожает

Усилена охрана российского посла в Индии, которому угрожают чеченские боевики

Митволь дал Касьянову срок на устранение нарушений при строительстве дачи

Главная военная прокуратура вскрыла в армии масштабное мошенничество с жильем

Упавший в океан истребитель Су-33 будет уничтожен глубоководными бомбами

Times: Путин пытался убедить журналистов, что он не авторитарный лидер, а демократ с особой культурой

МИД РФ не может подтвердить факт гибели россиян в авиакатастрофе в Конго

СМИ о кремлевской встрече: накануне выборов президент представил проект в пользу бедных



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact