Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Инопресса: Путин цинично заявил матерям Беслана, что его государство не может защитить их детей
2:24PM Monday, Sep 5, 2005
Как пишет издающаяся в арабских Эмиратах газета Khaleej Times, спустя год после трагедии с захватом школы в Беслане Путин отдал Генпрокуратуре распоряжение провести дополнительное расследование фактов, связанных с работой спецслужб во время кризиса

Как пишет издающаяся в арабских Эмиратах газета Khaleej Times, спустя год после трагедии с захватом школы в Беслане, в результате которой погиб 331 человек, причем большинство из погибших были детьми, президент России Путин отдал Генпрокуратуре распоряжение провести дополнительное расследование фактов, связанных с работой спецслужб во время кризиса (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Если это запоздалое расследование вызывает удивление, то признание главы России, что государство не может защитить своих граждан, кажется крайне удивительным.

Однако, к сожалению, отказывая до этого матерям невинных детей, погибших в результате трагедии, в аудиенции почти год, российский лидер все же не сумел взглянуть в лицо простой и ясной правде, как мы ее понимаем. Он обвиняет в бесланской трагедии кого угодно, только не себя.

Признав, что Россия не смогла защитить свой народ, Путин отметил, что ни одно государство в сегодняшнем мире не в состоянии защитить своих граждан в полном объеме, приведя в качестве примера 11 сентября. Затем, как нетрудно предугадать, он назвал причиной трагедии распад Советского Союза, что является его излюбленным и проверенным оправданием всего негатива в современной России.

Как отмечает газета, российскому руководству давно пора взглянуть в лицо реальности бесланской трагедии и увидеть причины, сделавшие ее возможной. Родственники погибших в ходе захвата заложников разгневаны не только из-за того, что власти проявили невероятную некомпетентность в ходе спасательной операции, но еще и потому, что эта трагедия является продуктом ошибочной политики Кремля в Чечне. Ничто не избавит от боли тех, кто потерял своих близких во время теракта, но попытка российских властей решить чеченский конфликт путем диалога могла бы помочь предотвратить повторение подобных трагедий в будущем. Только мир на Кавказе может принести мир в остальную Россию.

Как пишет британская The Guardian, было неожиданностью услышать такое признание слабости со стороны сторонника жесткой линии и бывшего офицера КГБ, который когда-то обещал "мочить террористов в сортире". Его пятилетнее правление было омрачено все нарастающей жестокостью терактов экстремистов, связанных с чеченским сепаратизмом, против мирных граждан. Путин объявил также, что 3 сентября - день, когда два взрыва в школьном спортзале послужили началом кровавой бойни, которой окончился захват школы - будет днем "солидарности с жертвами терактов" (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru>).

Комитет бесланских матерей просил об этой встрече в рамках попытки призвать российские власти к ответу за халатность. Родственники возмущены нескрываемым бездействием Кремля в ходе кризиса с захватом заложников и говорят, что расследование, которое за ним последовало, не дало никаких ответов на ключевые вопросы, например о том, как начался захват и сколько боевиков в нем участвовало.

На встрече с Путиным присутствовали глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева и еще две его представительницы - Аннета Гадиева и Рита Сидакова. Освещение встречи в средствах массовой информации носило ограниченный характер - по государственному телевидению показали только начало вступительной речи Путина. Президент, который выглядел взволнованным, пообещал, что результаты расследования будут доведены до сведения общественности. "Согласен с теми, кто считает, что не может быть оправдания ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей", - добавил он.

Дудиева перед тем, как сесть на самолет в Москву, сказала: "Мы будем говорить о необходимости наказать виновных и рассказать миру правду о том, что произошло".

Алла Багатова, потерявшая 13-летнего сына Тимура, сказала по телефону из Беслана: "Я не ожидаю от этой встречи ничего нового. Говорят, что есть дьявол на земле, и это Путин. Господь его накажет". Она сказала, что принимала участие в оплакивании, которое продолжалось у стен школьного спортзала в Беслане с вечера четверга до вчерашнего утра.

Немецкая газета Frankfurter Rundschau в понедельник пишет, что российский президент Владимир Путин воспользовался трагедией Беслана, чтобы расширить свою власть. Как отмечает издание, он ограничил избирательное право и усилил политический контроль Кремля (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Главе государства Владимиру Путину для ответа на теракт понадобилась всего 24 часа. На следующий день после кровавой развязки драмы с заложниками в Беслане он выступил с телеобращением к нации и объявил о радикальных мерах по "борьбе с терроризмом". Он понимал под этим, в частности, ликвидацию права выбора независимых губернаторов и депутатов, фактическое исключение из политической жизни малых партий, усиление политического контроля Кремля на всех уровнях.

"Путин и его окружение цинично использовали национальную трагедию Беслана для укрепления собственной власти, - говорит путинский биограф Лилия Шевцова. - Зато за год после Беслана Кремль ничего не сделал для устранения причин терроризма на Северном Кавказе", отмечает газета.

Уже 12 декабря 2004 года Путин подписал закон, который лишил россиян 88 субъектов Российской Федерации (в РФ 89 субъектов. - Прим. ред.) права самостоятельно избирать себе губернаторов или президентов. В конце мая 2005 года президент поставил свою подпись под законом о "реформе" порядка выборов в российский парламент. Этот закон включает в себя ликвидацию одномандатных округов, по которым в парламент могли проходить независимые депутаты, - пусть маленький, но противовес "Единой России". Кремлевская партия на сегодняшний день контролирует в парламенте более двух третей голосов.

Это господство усилится еще больше. Мелкие партии, чтобы пройти в парламент, уже не могут создавать избирательные блоки - и должны получить не менее 7% голосов вместо прежних 5%. Непосредственно в день выборов на участки будут допущены лишь наблюдатели от партий, участвовавший в предвыборной гонке, независимый контроль исключается.

"Кремль сделал свои выводы из демократических революций в Грузии и на Украине, усилил свой контроль на всех уровнях и окончательно превратил выборы в России в фарс", - считает Николай Петров из московского Центра Карнеги.

По словам Андрея Пионтковского из московского Центра стратегических исследований Беслан дал бывшему шпиону из КГБ новую почву для подпитки его стереотипов времен холодной войны. "Путин интерпретировал теракт как попытку Запада разрушить единство России посредством террора", - говорит Пионтковский.

То, что Кремль позволил государственным средствам массовой информации торжественно провозгласить совместные с Китаем военные учения, прошедшие в середине августа, новым антиамериканским союзом, политолог считает отдаленным внешнеполитическим последствием Беслана. Путин находит признаки саботажа даже в собственной стране. В конце июля во время встречи в Кремле с представителями гражданского общества он пригрозил им, что не потерпит, чтобы российские организации продолжали существовать на иностранные деньги.

По приказу Кремля российские телекомпании как можно меньше рассказывали о глубинных причинах теракта в Беслане. Процесс против единственного оставшегося в живых террориста Нурпаши Кулаева - это единственное уголовное дело, которое рассматривается в связи с Бесланом. Комиссия российского парламента по расследованию событий в Беслане проводит свои заседания в закрытом режиме, сроки публикации ее окончательного отчета неоднократно переносились.

Те немногие чиновники, которые после Беслана лишились своих постов, получили другие должности. Например, уволенный глава североосетинских спецслужб преподает в школе ФСБ, а один генерал, отправленный в отставку, стал заместителем командира Московского военного округа.

Путин распорядился провести дополнительное расследование спустя год после трагедии

Группа следователей центрального аппарата Генеральной прокуратуры России по поручению президента РФ вылетела в понедельник в Беслан. Следователи проведут дополнительную проверку информации о прошлогодней трагедии в бесланской школе.

"Группу следователей возглавил заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Колесников. Они встретятся с представителями комитета "Матери Беслана", а также проведут дополнительную проверку информации, имеющейся у них по этому делу", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры.

После встречи 2 сентября с жителями Беслана Владимир Путин поручил генеральному прокурору РФ направить в этот город представителей центрального аппарата Генпрокуратуры.

"Мною дано поручение генеральному прокурору направить в Беслан представителей центрального аппарата Генпрокуратуры России. Им предстоит провести всестороннюю дополнительную проверку всей совокупности имеющейся по этому делу информации", - сказал глава государства.

Президент отметил, что жители Беслана "обеспокоены тем, что до сих пор нет объективных данных о ходе расследования теракта, обеспокоены тем, какие условия и обстоятельства способствовали тому, что он стал вообще возможным".

"Считаю абсолютно правильным, что объективное и всестороннее расследование дела подобного рода должно способствовать кардинальному совершенствованию всей правоохранительной сферы", - заявил Путин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Генпрокуратура устроит новую проверку действий ФСБ и МЧС в Беслане
  • Батискаф АС-28 затонул в результате "грамотных" действий экипажа
  • Тимошенко обвинила окружение президента в коррупции
  • В Таллине открыт памятник легионерам СС
  • Петербургские судьи грозят Матвиенко Страсбургом
  • Лужков возглавит "единороссов" на выборах в Мосгордуму
  • Массовые гуляния в Москве не смогли побить рекорд Дня Победы
  • Экипаж батискафа АС-28 и спасатели получили награды от президента
  • Путин освободил Куроедова от должности главкома ВМФ России
  • В районе исчезновения самолета в Хабаровском крае обнаружены три костра
  • В День города московская милиция встала на ролики и села на велосипеды
  • В ожидании лазерного шоу Москва предлагает посетить три тысячи праздничных мероприятий
  • Россияне жалеют мелких воришек
  • Задержаны хулиганы, избившие чернокожего россиянина
  • Юрий Лужков: Москве и москвичам необходим праздник
  • В Хабаровском крае пропал самолет Ан-2

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Амурской области автомобиль столкнулся с поездом: водитель погиб

Началась кампания по выборам в Мосгордуму. Претенденты: Лужков, Доренко и жена Жириновского

Руководство Тихоокеанского флота наказано за ошибки при спасении батискафа АС-28

Уснувший на шпалах пьяный житель Приамурья не проснулся, когда над ним прошли 40 вагонов товарного поезда

Мосгорсуд отказался выпустить сотрудницу "ЮКОС-Москва" Бахмину из-под стражи

На первый урок в бесланскую школу 5 сентября пришли далеко не все ученики


Порнофильм с участием двойников Тимошенко и Саакашвили обернулся насилием над съемочной группой НТВ

Во время празднования Дня города Москвы пострадали 400 человек

На российский Дальний Восток надвигается тайфун "Наби", по мощности равный урагану Katrina

Психически неуравновешенный мужчина устроил погром на станции метро "Серпуховская" в Москве

СМИ: В выходные Москва плакала по детям Беслана и веселилась на Дне города

Элитные россияне: советская номенклатура, чиновники времен Ельцина и криминал

Суд рассмотрит жалобу на продление срока содержания под стражей юриста "ЮКОС-Москва" Бахминой

В Москве будет дождливо и ветрено

Поиски пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-2 возобновлены

В праздновании Дня города принимают участие 200 тыс. москвичей

Президент отправил в отставку главкома ВМФ Владимира Куроедова

Президент Киргизии прибыл в Москву

Пропавший на Дальнем Востоке Ан-2 за световой день так и не обнаружен

Самолеты приступили к разгону облаков к северу от Москвы

Россияне крайне снисходительно относятся к мелким кражам - данные опроса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact