Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Сестры по оружию: что толкнуло Нагаевых стать смертницами в Беслане и Ту-154
6:43PM Thursday, Sep 1, 2005
Роза Нагаева взорвала себя в бесланской школе

В годовщину захвата заложников в Беслане британская газета ищет ответ на вопрос, что толкнуло двух чеченских сестер встать на путь смертников: год назад Роза Нагаева взорвала себя в бесланской школе, ее сестра Амнат Нагаева взорвала один из самолетов летом 2004 года. За ответом корреспондент The Guardian Ник Пейтон Уолш отправился в Грозный, где встретился с родственниками террористок (перевод на сайте Inopressa.ru).

Взрывы самолетов и трагедия в Беслане продемонстрировали беспощадность чеченских экстремистов. 98 человек погибли в результате двух взрывов, которые произошли практически одновременно на борту двух самолетов, вылетевших из Москвы. 331 заложник погиб в Беслане. Но эти две атаки между собой связывает нечто большее, чем идеология и желание вселить ужас. Тесты ДНК показали, что одна из террористок-смертниц в школе Беслана и пассажирка номер 28 были сестрами из Чечни. Это были 28-летняя Роза Нагаева и 30-летняя Амнат Нагаева.

Почему Амнат и Роза решили пожертвовать своими жизнями для того, чтобы убить 420 детей, родителей и пассажиров авиарейса, осталось загадкой, которую они унесли с собой в могилу. Но корни могут находиться в южных горах Чечни, где они выросли, и в развалинах города Грозный, в котором они работали продавщицами на рынке.

Беседуя с Уолшем в кафе в чеченской столице, их младший брат, 23-летний Ислам, и 43-летняя сестра Асма отказываются признать не только то, что их сестры участвовали в серии одних из самых ужасных террористических актов в России, но даже то, что их сестры мертвы.

"Они все еще живы", - утверждает Ислам. Асма добавляет: "Я жила с ними и знала их. Я бы могла их в чем-то подозревать, если бы у них были причины сделать это". Брат и сестра утверждают, что их сестры уехали из Грозного в столицу Азербайджана Баку 22 августа прошлого года, за несколько дней до взрывов самолетов, собираясь запастись школьными учебниками, ранцами и формой для продажи на грозненском рынке. На вопрос, почему же им с тех пор так и не пришлось увидеть Розу и Амнат, брат и сестра говорят, что их могли задержать азербайджанские таможенники на границе. "Один местный прокурор сказал нам, что, возможно, их паспорта были украдены, и ими воспользовался кто-то другой", - говорит Асма.

Роза и Амнат родились в селе Тевзани на юге Чечни. Сегодня это одно из самых опасных мест в Чечне, а в середине 70-х это было тихое и красивое место. Впрочем, бедность этого селения вынудила их отца Салмана переехать с семьей в российский город Ростов-на-Дону. Там он стал работать на ферме. "У нас там был дом, и нам всем приходилось спать в одной комнате", - вспоминает Ислам. Он рассказал, что Салман умер в 53 года от сердечного приступа, и его жене, набожной мусульманке Таус, пришлось одной заботиться об их одиннадцати детях.

Даже в Ростове у них не появилось больше возможностей. Амнат бросила школу в 15-летнем возрасте, несмотря на то что изучала украинский и немецкий языки и очень полюбила чтение. Ушла из школы и Роза. "С 17-летнего возраста у Розы периодически возникали припадки, - вспоминает Ислам. - Никто не мог поставить диагноз, но мы думали, что это была эпилепсия". В Ростове Роза принимала лекарства от своей болезни, но лечение прекратилось, когда они вернулись в Тевзани в начале 90-х годов.

В Чечне они застали безработицу и атмосферу хаоса, которая последовала за распадом Советского Союза. "Мы думали, что Чечня так же, как Украина и другие республики Советского Союза, получит независимость", - говорит Асма. Их семья жила в Чечне, когда в республике началась первая война в 1994 году. Эта кровавая борьба за независимость привела к заключению мирного соглашения с администрацией Ельцина в августе 1996 года. Но это произошло только после ковровых бомбардировок Грозного и гибели около 73000 чеченцев и 5700 российских солдат, пишет The Guardian.

О разрушении чеченской столицы, Грозного, Нагаевы узнали от беженцев и из репортажей местного телевидения. Асма рассказывает о том, как девочки из ее семьи плакали, увидев "наш прекрасный город" в руинах: "Мы видели происходящее своими глазами. Конечно, все злились, когда видели, что убивают простых людей".

Во время краткого периода шаткого мира, перед второй чеченской войной 1999 года, Амнат проявила способности в бизнесе. "Амнат легко определяла, какие товары будут хорошо продаваться", - говорит Асма. На деньги, заработанные от продажи товаров первой необходимости - лапша, подсолнечное масло, шампунь и стиральный порошок - Амнат покупала одежду для всей своей семьи. Торговля шла хорошо до рейда Шамиля Басаева в соседний Дагестан и серии взрывов в Москве, что привело к началу второй чеченской войны в сентябре 1999 года.

Село Тевзани подверглось массированным бомбардировкам с воздуха российскими ВВС, в результате которых погибло много мирных жителей. Но семья Нагаевых понесла свою первую потерю после того, как Россия вновь заняла Чечню. Ожесточенность второй чеченской войны, пишет The Guardian, впоследствии усилилась последовавшими за ней годами зачисток, на протяжении которых российские военные схватывают любых мужчин боеспособного возраста, допрашивая, избивая и нередко убивая их. Правозащитное общество "Мемориал", которое документирует злоупотребления лишь на трети чеченской территории, приводит статистику, согласно которой после окончания второй чеченской войны в Чечне было похищено около 3 000 человек. Считается, что большинства из них нет в живых.

"Зачистки начались в Тевзани в 2000 году, - рассказывает Асма. - Они окружали село на грузовиках и бронемашинах. Затем военные, вооруженные автоматами, прочесывали улицы села. Они шли от дома к дому, забирая золото, деньги и оружие. Они не трогали женщин, но забирали с собой мужчин".

Во время одной из зачисток военные увели с собой 29-летнего Заура Дагаева и его друга, 32-летнего Увайса Нагаева, брата Розы и Амнат. Оба молодых человека находились в доме Заура 27 апреля 2001 года, когда туда пришли российские военные из расположенной неподалеку 45-й дивизии. "Военные увели их с собой", - говорит Асма.

Согласно документам правозащитной группы "Мемориал", в тот вечер военные отвели молодых людей на кладбище в Тевзани. Увайса и Заура заставили лечь среди могил, и затем военные открыли огонь по ним. Заур был убит наповал. "Было темно, и Увайс не видел, что Заур убит, - говорит Ислам. - Он притворился мертвым". Ислам рассказывает, что на следующее утро раненый Увайс вернулся в дом Заура. "В то же утро за ним в дом Заура опять пришли военные из 45-й дивизии, - рассказывает Асма. - Они связали ему руки и увели его с собой".

"Мемориал" подтверждает эту версию, хотя в документах правозащитной организации говорится, что военные вернулись за Увайсом лишь через четыре дня. После этого Нагаевы отчаянно пытались найти Увайса. "Мы искали его везде - даже в казармах 45-й дивизии", - говорит Асма.

Амнат начала терять надежду. От женщины из Гудермеса, у которой пропали муж и сын, она знала о том, что нужно заплатить "посреднику" - человеку, работающему в спецслужбах или связанному с ними, для того чтобы узнать, что же произошло. "Мы нашли такого человека, - говорит Асма. - Амнат заплатила ему 200 долларов. Он сказал, что займется поисками Увайса и найдет его через несколько месяцев. Он имел связи в ФСБ. Кому еще мы могли довериться?"

Брат и сестра рассказывают, что этот человек так и не предоставил им информацию. Между тем в документах общества "Мемориал" говорится, что Увайса пытали с целью заставить признаться в совершении каких-то преступлений (каких именно, не уточняется). В итоге он был убит, а его труп взорвали взрывчаткой. Тот факт, что труп так и не был обнаружен, дает Исламу и Асме повод для надежды. "Иногда людей находят в тюрьмах в Сибири, под другими именами", - говорит Ислам.

На этом тяжелые испытания для жителей Тевзани не закончились. В 2002 году продолжались зачистки, случались и бомбардировки, и это заставляло местных жителей покидать село. В тот год Амнат и Роза вернулись в Грозный и возобновили торговлю. "Они снимали квартиру возле рынка", - говорит Асма. В то время и решилась их судьба. "Иногда я приезжала навестить их, - рассказывает Асма. - Они были заняты только одной работой, а дома только ели, мылись, спали и иногда смотрели телевизор".

Торговля шла успешно. По соседству с ними на рынке торговали 27-летняя Мириам Табурова и 37-летняя Сацита Джебирханова. Женщины подружились и поселились вместе, деля 30-долларовую оплату за квартиру на четверых. В окнах этой квартиры не было стекол, их затянули полиэтиленовой пленкой. Спали на ящиках, набросив на них одеяла.

В августе прошлого года для них вновь началось самое напряженное время в году - торговля накануне нового учебного года. Они решили еще раз съездить в Баку, вместе уехали и, судя по всему, вместе и умерли. Джебирханова села на самолет, вылетающий в Сочи, несколькими мгновениями раньше Амнат, занявшей место в другом самолете, летевшем рейсом 1303. Затем Джебирханова привела в действие свое взрывное устройство, в результате чего самолет исчез с экранов радаров и разбился возле города Ростов-на-Дону через три минуты после того, как потерпел крушение рейс 1303. Табурова погибла в Беслане: она была взорвана вместе с Розой в первый день захвата школы. В то время как некоторые бывшие заложники говорят, что две женщины в масках выказывали некоторое сострадание к ним, другие вспоминают, как одна из этих женщин угрожала застрелить трех человек, находящихся рядом с тем, кто воспользуется мобильным телефоном.

Что заставило Амнат и Розу стать террористками-смертницами? Военные говорят о "черных вдовах" - женщинах, в которых что-то надломилось после потери мужа или брата и которые стремятся отомстить. Российская ФСБ рисует менее идеалистическую картину, утверждая, что этих женщин вербуют бандитские группировки, обещая простить долги их семей в обмен на их услуги. Некий прокурор высказал предположение, что этих женщин насилуют, а сцену изнасилования снимают на видео, с тем, чтобы эти женщины оказались изгоями в чеченском обществе и были готовы расстаться с жизнью.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия компенсирует Белоруссии повышение цен на газ
  • Парламент Киргизии утвердил Феликса Кулова в должности премьера
  • Патриотизм - это просто "убей иноверца"
  • Большинство россиян не одобряют деятельность премьера Фрадкова
  • Ющенко произвел Валенсу в кавалеры ордена Ярослава Мудрого
  • Российский газ дорого обойдется Украине
  • В ООН поразились нарушениям прав человека в Туркмении
  • Потребление электричества могут нормировать
  • В украинском суде русским понадобится переводчик
  • На севере Москвы подожгли церковь
  • Учиться в вузах хотят даже небогатые россияне
  • МИД РФ: Россия не разрабатывает химическое и биологическое оружие
  • Грузия готова сделать чеченских беженцев своими гражданами
  • Копилка, Вася-киллер и большая политика
  • В турецком отеле удерживают 118 детей из России
  • За организацию беспорядков в Яндыках будут судить местного жителя

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В центре Москвы отселят два дома

В центре Москвы найдена машина, в которой, возможно, находится взрывчатка

Кортеж губернатора Подмосковья попал в ДТП в Москве на Ленинском проспекте

Путин аннулировал подпись России под договором с Эстонией о границе

В Сибири найдено захоронение динозавров. Место находки не разглашается

Ходорковскому и Лебедеву отказали в удовлетворении замечаний по поводу протокола судебных заседаний


В московском офисе Программы Развития ООН обнаружено хищение 1,2 млн долларов

Число погибших при столкновении автобуса с контейнеровозом в Твери достигло 5 человек

Проект Google Earth создан для нужд международных террористов, считают в российских спецслужбах

Глава МВД требует бороться с коррупцией и сохранять уважение к россиянам

Возбуждено уголовное дело по факту массовой драки боевиков "нашистов" с нацболами

Berliner Zeitung: кладбище стало самой оживленной частью Беслана

В Беслане арестован корреспондент радио "Свобода" Юрий Багров

Касьянов может заменить Ходорковского на довыборах в Госдуму

Одним из террористов, убитых в Беслане, был саудовец Абу Фарух

Заместитель Касьянова, побывавший на допросе, вернулся из отпуска в Москву

Год со дня Беслана: матери погибших просят политубежища у любого иностранного государства

В Томске коммунальщики за долги конфискуют бытовую технику

В Ленинградской области пассажирский теплоход врезался в шлюз

В сезоне 2005 года от употребления ядовитых грибов в России скончались 29 человек

Опубликованы 10 самых популярных фраз отечественного кино (СПИСОК)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact