Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

НБП обвиняет в массовой драке прокремлевских "нашистов"
1:23PM Tuesday, Aug 30, 2005
Молодые люди выходили из общественной приемной ЦК КПРФ, где обсуждалась акция "Антикапитализм-2005". Прямо у выхода на них напали от 20 до 30 человек в черных масках, с бейсбольными битами и пистолетами, стреляющими резиновыми пулями

Массовая драка произошла в Москве вечером в понедельник. Группа неизвестных напала на активистов леворадикальных движений у общественной приемной ЦК КПРФ и стала избивать молодых людей бейсбольными битами. Национал-большевики утверждают, что на них напали так называемые "Наши". В пресс-службе "Наших" заявили о своей непричастности к этим событиям, сообщает "Эхо Москвы"

На активистов левых политических движений напали около 20:00 по московскому времени на Автозаводской улице. Молодые люди выходили из общественной приемной ЦК КПРФ, где обсуждалась акция "Антикапитализм-2005". Прямо у выхода на них напали от 20 до 30 человек в черных масках, с бейсбольными битами и пистолетами, стреляющими резиновыми пулями.

Нападавшие попытались проникнуть в здание, но были остановлены нацболами и стали избивать молодых леворадикалов бейсбольными битами, и, по данным НБП, три человека пострадали – позже их доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами и переломами.

"Мы сидели на четвертом этаже здания, а внизу дежурили наши дозорные. Мы услышали стрельбу и крики, а когда прибежали, обнаружили только четверых раненых товарищей, резиновые пули и маски налетчиков. У всех пострадавших черепно-мозговые травмы, ранения конечностей, у двоих прострелены головы. Они госпитализированы в больницу", - рассказал член НБП Владимир Абель.

Примечательно, что милиция рассказывала прохожим и журналистам, что драка происходит между скинхедами и азербайджанцами. Когда из здания выбежали еще несколько десятков молодых активистов, нападавшие попытались скрыться на автобусе, но были задержаны милицией.

По сообщению пресс-службы НБП, прокурор, приехавший в ОВД, пытался представить произошедшее не как нападение, а как "незначительную драку между двумя молодежными группировками". На вопрос журналистов, как поступят с задержанными, прокурор ответил, что, скорее всего, отпустят через три часа.

По сведениям активистов НБП, задержанных по два-три человека в машине, вывезли за территорию Даниловского ОВД.

"Мы видели несколько человек в салоне машины в "нашистских" майках. Мы и не сомневались, что нападение осуществило это кремлевское бандформирование – "Наши". Люди, с которыми президент Путин с удовольствием встречается в Кремле и в Завидово", - говорится на сайте НБП.

Участники массовой драки в течение трех часов находились в милиции, а затем были отпущены, сообщили во вторник "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

В ГУВД уточнили, что задержанные в течение трех часов были отпущены из ОВД "Даниловский", после того, как на них составили протоколы об административном правонарушении.

По данным пресс-службы прокуратуры, массовая драка произошла между группами молодых людей численностью 10 с одной стороны и 15 с другой. "Серьезных травм в результате происшествия никто не получил", - заявили в прокуратуре.

Нападение на членов левых молодежных движений станет предметом депутатского запроса, который подготовил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Очевидец: под куртками у нападавших были майки с символикой "Наших"

Нападавшие были "очень хорошо организованы", рассказал "Эху Москвы" один из очевидцев, активист НБП Павел Жеребин.

"Сначала они начали стрелять из ракетниц, затем стреляли резиновыми пулями, упавших добивали бейсбольными битами по голове", - рассказал Жеребин. С места происшествия нападавшие скрылись на автобусе, однако через некоторое время они были задержаны милицией. По словам Жеребина, задержанные были препровождены в ОВД "Даниловский".

Примерно в половине первого ночи задержанных вывели из ОВД, отметил он, "нам сообщили, что они будут отправлены в другие отделения для продолжения следственных действий", задержанные были увезены "на милицейских машинах небольшими группами по три человека". "Мы стали фотографировать этих людей, когда их выводили из отделения милиции, - рассказал Жеребин. – Они закрывали лица куртками, и когда куртки натягивали, под ними были видны белые майки с надписью красными буквами "Наши", символикой этой организации, логотипом".

Такие майки были на нескольких задержанных, добавил он. Несмотря на заверения правоохранительных органов, Жеребин, по его словам, не исключает, что задержанные могли быть отпущены. "Мы будем бороться юридическими способами, будем добиваться наказания этих людей, - заявил активист НБП. – Мы готовы к адекватному ответу в плане уличной борьбы". Отвечая на вопрос о пострадавших в результате нападения, Жеребин отметил очень тяжелое состояние двух активистов НБП – у них переломы, ушибы внутренних органов, черепно-мозговые травмы.

Фотографии налетчиков с символикой "Наших" в ближайшее время будут опубликованы на сайте НБП, обещают нацболы.

Лимонов: "Это первые стычки гражданской войны"

Лидер НБП Эдуард Лимонов считает нападение на его соратников, а также представителей ряда других левых политических организаций, проявлением "гражданской войны".

"Это вызов, который не оставляет нам выбора. Это первые стычки гражданской войны, и надо в ней участвовать", - сказал Лимонов во вторник, выступая на научно-практической конференции в Москве.

При этом он высказал идею создать оперативный штаб из представителей различных оппозиционных партий для координации действий оппозиции.

В совершенном нападении Лимонов обвинил движение "Наши". Так, по словам лидера НБП, среди нападавших, которые практически все были задержаны, "находится много лидеров "нашистов" - это и Степанов, и Вербицкий, и другие".

По словам Лимонова, с начала года представители его партии уже четыре раза подвергались нападениям, но "вчерашнее нападение отличалось от всех других тем, что впервые было применено огнестрельное оружие".

По утверждению Лимонова, серьезно пострадали четверо представителей НБП. "Но мы их (нападавших) встретили не как жертвы, и своих раненых они подобрали и увезли с собой", - сказал Лимонов. Он также сообщил, что по нападениям на активистов его партии заведены три уголовных дела.

Официальная реакция движения "Наши"

В свою очередь пресс-секретарь "Наших" Иван Мостович отверг какую-либо причастность молодежного движения к избиению членов НБП и других леворадикальных организаций.

"Обвинения активистов движения "Наши" в избиении членов НБП и "АКМ" совершенно беспочвенны, являются неумелой попыткой скрыть внутренние дрязги", - заявил Мостович.

Он отметил, что "основной принцип движения "Наши" - ненасилие". "Весь комиссарский состав движения "Наши" журналисты видели в лагере "Селигер". Ни один из комиссаров не был замечен ни в каких противоправных действиях", - подчеркнул Мостович.

"Криминальное, подпольное финансирование организаций, финансовые взаимоотношения с активистами, которым нужно платить за участие в акциях, приводит руководство НБП и "АКМ" к подобным скандалам", - сказал пресс-секретарь.

"Возможно, это происшествие заставит власть еще раз обратить внимание на функционирование таких подпольных фашистских организаций, как НБП", - подчеркнул Мостович.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Юрий Лужков: Москве и москвичам необходим праздник
  • Российское посольство в Минске ничего не знает о судьбе Аяцкова
  • Молдавия подарит жителям Приднестровья свое гражданство
  • Начальник "Мосвоенторга" задержан за вымогательство
  • Украина потребует от России суда над бывшим управделами Кучмы
  • Офицеры ГРУ не смогли отбить депутата Мусатова у милиционеров
  • Дмитрий Аяцков не станет послом в Белоруссии
  • Найдены тела погибших на горе Белуха россиян
  • Бывший охранник Кучмы ставит ультиматум Ющенко
  • Бывшего главу Федерации детского спорта обстреляли из проезжавшей "Волги"
  • На Тверской улице застрелили человека
  • Обвиненного в вымогательстве грузинского журналиста арестовали на три месяца
  • Министр обороны пообещал не призывать студентов в армию
  • Милиционеры догнали автобус с зачинщиками массовой драки
  • Прокуратура Москвы подтвердила задержание сотрудника "НТВ+"
  • Задержанный за вымогательство грузинский журналист выдвинул встречные обвинения

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

ДТП в Подмосковье и в Иркутской области - десять погибших

Птичий грипп пока не вышел за границы шести регионов

Newsweek: Ходорковский снова дразнит Путина

В центре Москвы в День города будет ограничено движение транспорта (СПИСОК)

Суд отменил оправдательный приговор спецназовцам по делу Ульмана из-за нарушений закона

Бывшим русским узникам Гуантанамо могут быть предъявлены обвинения в диверсиях против России


Дмитрий Аяцков не станет послом РФ в Белоруссии из-за скандала

В Комсомольске-на-Амуре рухнула бетонная плита: ранены два ребенка

В РОШ заявляют, что в Чечне значительно снизилось количество похищений людей

В Анапе сгорел санаторий "Дилуч". Рухнула крыша

Военная коллегия рассмотрит возможность отмены оправдательного вердикта по "делу Ульмана"

Вулкан Карымский на Камчатке стреляет раскаленными каменными бомбами

В Москве ожидается небольшое похолодание и кратковременные дожди

Министр обороны России пообещал не призывать студентов в армию в период учебы

Глава МЕНАТЕП подал жалобу на судью, рассматривавшую дело Ходорковского-Лебедева

На юге Москвы совершено нападение на представителей НБП и АКМ

Глава Чувашии Николай Федоров пошел на четвертый срок

Сайту NEWSru.com исполнилось 5 лет

Суд оставил под стражей нотариуса, обвиняемого по делу об убийстве Пола Хлебникова

Тюремное начальство продолжает считать, что Ходорковский не голодал

Касьянов вернулся в Россию, чтобы участвовать во всех предстоящих выборах



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact