Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Бесконтактные связи
8:48PM Tuesday, Feb 21, 2006
21.02.2006, 20:48:36  |   
иллюстрация с сайта lsu.edu
иллюстрация с сайта lsu.edu

Бесконтактные связи

WiFi стал одной из самых перспективных технологий на рынке связи

Современные тенденции в развитии коммуникаций четко указывают на приоритеты в разработках беспроводных средств связи. И это неудивительно, ведь современный темп жизни диктует как производителям высокотехнологичных устройств, так и пользователям, что главное - это мобильность и осведомленность. Поэтому беспроводные средства связи являются очень востребованными. И одной из самых перспективных технологий на рынке беспроводных средств связи стал WiFi.

Под термином "WiFi" подразумевается один из форматов передачи цифровых данных по радиоканалам, а точнее, стандарт IEEE 802.11b. Устройства на базе этой технологии позволяют обеспечивать скорость передачи данных до 11 мегабит в секунду. Спустя 6 лет после появления первых WiFi-передатчиков в 2000 году беспроводной интернет получил широкое распространение в большинстве стран мира. И сегодня WiFi из высокотехнологичной новинки стал насущной необходимостью. Все больше и больше устройств оснащают оборудованием, совместимым с WiFi - от ноутбуков и мобильных телефонов до специальных WiFi-ресиверов для автомобилей.

Сегодня расширение зон доступа к интернету через WiFi становится одним из приоритетов в развитии современных городов. Работы по обеспечению максимально возможного покрытия городской территории WiFi-сетями ведутся в таких городах, как Москва, Лондон и Нью-Йорк. За 6 лет, прошедших с момента начала внедрения технологии WiFi, был анонсирован ряд таких программ по созданию беспроводных сетей большего масштаба, однако ни одна из них так и не была реализована.

Первая тонкая лепёшка из кислого жидкого теста комом

Одной из первых таких попыток стала инициатива компаний AT&T, IBM и Intel, которые планировали создать беспроводную сеть глобального масштаба. То есть, проще говоря, создать очень много точек доступа к сети (хот-спотов), чтобы обеспечить беспроводным доступом к интернету через WiFi значительную территорию США. Результатом этого сотрудничества стало создание компании Cometa Networks, которая должна была осуществить этот проект.

Компания Cometa Networks планировала создать более 20 тысяч точек доступа к беспроводному интернету к концу 2004 года в 50 городах Соединенных Штатов. Сама идея была многообещающей и привлекла множество компаний-инвесторов, однако эта инициатива потерпела фиаско: после ряда неудач Cometa объявила в 2004 году о приостановке своей деятельности. Нерасторопность менеджеров компании, низкие темпы развития и ряд неудачных переговоров с крупнейшими американскими компаниями поставили проект под угрозу. Ну а последним гвоздем в крышку гроба стал отказ корпорации McDonalds от услуг Cometa в пользу компании Wayport, которой было поручено оборудовать более 12000 ресторанов этой сети точками доступа к интернету через WiFi. В результате все проекты Cometa были заморожены, а инициатива по созданию глобальной национальной беспроводной сети провалилась.
По итогам 2004 года самым _беспроводным_ городом США был назван Сиэтл. Фотография с сайта worldphotoarchive.com

По итогам 2004 года самым "беспроводным" городом США был назван Сиэтл. Фотография с сайта worldphotoarchive.com

Самые беспроводные

Результатом существования Cometa стало признание Сиэтла, где располагалась штаб-квартира компании, городом с наиболее плотным WiFi покрытием в 2004 году. Согласно данным статистической службы Intel за 2004 год, вслед за Сиэтлом в рейтинге самых "беспроводных" мест США стояли Сан-Франциско (вышедший по итогам 2005 года на первое место в США) и Остин - именно эти города наиболее полно охвачены беспроводными сетями, обеспечивающими пользователям с мобильными устройствами возможность доступа в Интернет с помощью интерфейса Wi-Fi. При этом стоит отметить, что именно США являются бесспорным лидером по количеству хот-спотов. Самым же "беспроводным" городом в мировом масштабе считается Сеул.

Интернет-коммунизм

Среди недавних попыток создания глобальных беспроводных сетей WiFi стоит отметить совместный проект Google и Skype. В начале февраля 2006 года было заявлено о том, что компании Google Inc. и Skype вложили около 20 миллионов долларов в развитие сети, созданной испанской компанией FON, которая должна объединить владельцев точек беспроводного доступа в интернет.

Отличительной особенностью сети FON является то, что владельцы хот-спотов поделены на условные группы - Linus (в честь Линуса Торвальдса, разработчика Linux) и группу Bill (соответственно, Билл Гейтс из Microsoft).
В основе сети FON лежит взаимодействие трех групп пользователей: Bill, Linus и Alien. Коллаж Ленты.Ру

В основе сети FON лежит взаимодействие трех групп пользователей: Bill, Linus и Alien. Коллаж Ленты.Ру

Абоненты группы Linus предоставляют свои домашние точки доступа в обмен на бесплатный доступ к сети, а участники группы "Bill" получают плату от абонентов третьей группы, "Alien", позволяя им пользоваться своим Wi-Fi соединением. Часть доходов будет перечисляться на счета компании FON, которая будет в свою очередь переводить средства интернет-провайдерам. В связи с этим на некоторых западных форумах сообщения о планах Google и Skype назвали "WiFi-коммунизмом".

Однако уже через несколько дней появились сообщения о том, что большинство компаний-провайдеров отказались участвовать в этом проекте. Инициатива Google и Skype не получила поддержки среди провайдеров, предоставляющих услугу беспроводного интернета, так как большинство из них запрещают клиентам подключать к своим хот-спотам других пользователей (что является основополагающим принципом сети FON). И хотя пока неизвестно, удастся ли в итоге испанской компании договориться с провайдерами, можно с определенной долей уверенности сказать, что и эта инициатива не будет реализована. Коммунизм не пройдет и в этот раз.

Тотальный WiFi: провайдеры снова против

Хотя в глобальных масштабах создание единой WiFi сети пока не увенчалось успехом, в то же время во многих странах продолжаются работы по обеспечению беспроводным доступом в интернет целых городов. Часть таких проектов осуществляют частные компании, а некоторые проводятся по инициативе государственных структур.

Например, среди недавних инициатив можно отметить совместный проект Кембриджского университета и Массачусетского Технологического Института (MIT) по обеспечению кампуса университета в Кембридже бесплатным беспроводным доступом в интернет.
Совместная программа MIT и Cambridge University позволит обеспечить беспроводным доступом в интернет более 100000 преподавателей, студентов и работников студенческого городка. Иллюстрация с сайта yenra.com

Совместная программа MIT и Cambridge University позволит обеспечить беспроводным доступом в интернет более 100000 преподавателей, студентов и работников студенческого городка. Иллюстрация с сайта yenra.com

К лету 2006 года планируется обеспечить беспроводным интернетом более 100000 жителей студенческого городка.

Примечательно, что и в этом случае интернет-провайдеры выступили с протестом против подобной инициативы. Представители компаний интернет-провайдеров и спутниковых телеканалов заявили, что создание бесплатной WiFi-сети сделает их услуги неконкурентоспособными.

Однако протесты интернет-провайдеров можно легко объяснить: причины их недовольства кроются в том, что из 100000 хот-спотов, зарегистрированных на 2005 год, лишь 8000 предоставляют свои услуги бесплатно. И вполне понятно, что компаниям, предоставляющим подобные услуги, не хочется терять деньги и клиентов. Так что в обозримом будущем можно спрогнозировать существенный рост количества хот-спотов и расширение границ беспроводного доступа в сеть через WiFi, однако создание глобальной беспроводной сети, а тем более, вероятность того, что она станет бесплатной, находится под большим вопросом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спикер парламента Киргизии все же ушел в отставку под давлением президента Бакиева и премьера Кулова
  • Франция превратит 32000 солдат в компьютеризованные боевые машины
  • Махмуд Аббас поручил "Хамасу" сформировать правительство
  • Liberation: Каддафи устал, на сцену выходят его дети
  • Британские нудисты организовали марш через всю страну
  • США и Мексика договорились навести порядок на границе
  • В Багдаде прогремел мощный взрыв: 22 погибших, 28 раненых
  • The Washington Post: ядерным державам нужно брать пример с Израиля
  • СПИД, H5N1, атипичная пневмония, лихорадка Эбола перешли от животных к людям: ветеринары и медики должны работать вмест
  • В Сингапуре открылся крупнейший азиатский авиасалон
  • Террористы взорвали рынок в шиитском районе Багдада
  • Незаметное движение к сухому закону
  • Птичий грипп добрался до Венгрии
  • Московский военный салон МВСВ-2006 пройдет на ВВЦ
  • Еще в четырех европейских странах обнаружен вирус "птичьего гриппа"
  • Польская пресса: Сергей Ястржембский принес оттепель в отношения России и Польши

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Casio выпускает новые цифровики серии Exilim

Российские хоккеисты обыграли США и сыграют с Канадой

Саша Коэн опередила Ирину Слуцкую в короткой программе

Canon анонсирует выход новой зеркальной камеры EOS 30D

Игрок сборной США разбил арбитру лицо прямо на льду

Балтийским морякам дали полтора миллиарда рублей на квартиры


Бобслеистки вывели сборную Германии в лидеры Олимпиады

Итальянский конькобежец Фабрис выиграл золото Турина

Швейцария опередила Канаду и Чехию на хоккейном турнире Олимпиады

Восемь из десяти жилых домов в Москве оборудовали "водными счетчиками"

Татьяна Навка и Роман Костомаров завершили карьеру

Сенатор обвинил федеральные власти в распродаже детских садов

Австриец Готтвальд выиграл золото в двоеборье на Играх в Турине

Реставрация Московской консерватории начнется в 2007 году

В России появится сотовая связь нового поколения

Российские биатлонисты выиграли серебряную медаль Олимпиады

Российским лыжникам вернули право выступать на Олимпиаде

Департамент образования пообещал Москве 105 детсадов

За 3 года в Москве построят около 15 миллионов квадратных метров жилья

"Моспромстрой" оспорит в суде смену управляющей компании

"Кармен" в золоте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact