Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Вашингтон прорабатывает варианты мер против Ирана. Оценки впервые высказали Франция и Азербайджан
1:49PM Thursday, Feb 16, 2006
Возобновив обогащение урана (о чем Иран объявил накануне – прим.ред.), Иран "открыто бросает вызов" всему миру, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс, выступая в Сенате США

Возобновив обогащение урана (о чем Иран объявил наканунеприм.ред.), Иран "открыто бросает вызов" всему миру, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс, выступая в Сенате США. По ее словам, Вашингтон уже изучает различные варианты введения санкций в отношении Ирана, включая нефтяное эмбарго.

"Иранцы пересекли определенную линию, и стали открыто бросать вызов международному сообществу", - отметила Райс. Она подчеркнула, что международное сообщество "будет действовать решительно", если Тегеран продолжит эту деятельность. Она сообщила, что официальные представители США обсудят с другими странами действия в отношении новых шагов Ирана, сообщает "Интерфакс".

Выступая в Сенате, Райс подтвердила, что администрация Буша намерена запросить у Конгресса 75 миллионов долларов на поддержку демократии в Иране. Для сравнения, на поддержку демократии в России в 2005 году США выделили 43 миллиона долларов.

"Эти деньги позволят нам… улучшить наше радиовещание на эту страну, начать спутниковое телевещание, расширить контакты между нашими народами, поддержать усилия в сфере публичной дипломатии", - сказала она. Хотя 75 миллионов долларов на демократию - это, по американским меркам, деньги не большие, их хватит, например, на содержание новой информационно-пропагандистской группы "быстрого реагирования", которая сейчас создается в США. Отметим, что военной операции в Ираке также предшествовала широкомасштабная кампания в американских СМИ.

Выступая в конгрессе, госсекретарь пояснила, что Вашингтон не ставит под сомнение право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях, поэтому поддерживает идею создания на территории России международного центра по обогащению урана. Американский госсекретарь в то же время считает, что "Иран перешел грань дозволенного и бросает открытый вызов мировому сообществу". При этом госсекретарь подчеркнула, что Вашингтон остается открытым к дипломатическим решениям иранской проблемы в условиях, когда на международной арене сохраняется различие в подходах к вопросу о введении санкций.

- Политики уже решили, что у США остается только "военное решение"
- Президент Ирана не страшится никаких санкций
- Франция впервые обвинила Иран в секретной ядерной программе
- Иран: введение санкций затронет интересы Запада
- Эксперт: США не исчерпали дипломатические возможности по Ирану

В четверг о своей политике в отношении Ирана и переговорах с США заявил Азербайджан. Как заявил в четверг на пресс-конференции в Баку министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров по завершении переговоров с комиссаром Евросоюза Бенитой Ферреро-Вальднер, Азербайджан не собирается обсуждать с США возможность предоставления своей территории для нанесения удара по Ирану.

"Иран - наш ближайший сосед, и этот вопрос даже не стоит на повестке дня", - сказал глава МИД Азербайджана.

В свою очередь, комиссар ЕС подчеркнула, что Европейский союз также не рассматривает возможность нанесения удара по Ирану. "Мы надеемся, что ядерная проблема Ирана будет разрешена мирным путем", - отметила она.

Франция впервые обвинила Иран в развитии секретной военной ядерной программы

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази впервые обвинил Иран в развитии "секретной военной" ядерной программы.

"Сегодня уже совершенно ясно: никакие гражданские ядерные цели не могут объяснить иранскую ядерную программу. Значит, речь идет о секретной военной ядерной программе Ирана", - заявил в четверг глава французской дипломатии по телеканалу France2, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иран не слышит призывов международного сообщества, заметил Дуст-Блази. "Вот почему впервые международное сообщество едино, - подчеркнул он. - Здесь не только европейцы, то есть, Франция, Германия и Великобритания, но также Россия и Китай".

Министр напомнил, что эти страны "решили передать доклад главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи в Совет Безопасности ООН в начале марта". "Начиная с этого момента, - сказал он, - только Совет Безопасности сможет сказать, что нужно делать, какие средства применить, чтобы положить конец этому кризису ядерного распространения, который в одностороннем порядке вызвал Иран".

Иран: введение санкций ООН против Тегерана затронет интересы западных стран

Возможное введение санкций ООН против Тегерана затронет интересы западных стран. С таким предупреждением выступил Казем Джалали, официальный представитель иранской парламентской комиссии по вопросам иностранной политики и национальной безопасности.

"Если нам навяжут санкции, то Иран не будет единственной жертвой. Западные страны также будут затронуты. Весь мир пострадает из-за внезапного повышения цен на нефть", - заявил Джалали в интервью, опубликованном в четверг в швейцарской газете "Тан".

"Если же доведут дело до войны, то Иран располагает достаточными средствами, чтобы поставить под угрозу интересы западных стран". "Ни санкциями, ни военной акцией западные страны не достигнут решения", - констатировал он, добавив: "Иран - это не Афганистан и не Ирак".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Джалали пояснил, что по примеру строительства АЭС в Бушере Иран мог бы извлечь пользу от "научной помощи со стороны россиян, но также и со стороны других государств". "Они могли бы участвовать в наших проектах и таким образом убедиться, что Иран не стремится направить свою программу на другие цели", - сказал иранский представитель. Он сообщил также, что Иран высказывается в пользу "диалога и дипломатического решения кризиса".

По словам Джалали, у Ирана нет планов выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия. "Однако если однажды мы почувствуем, что международные конвенции не позволяют нам отстаивать наши права, то мы можем решить выйти из Договора о нераспространении", - заключил он.

Кроме того, накануне иранские военные заявили, что Иран готов дать отпор на возможную военную акцию США. "Если Соединенные Штаты совершат еще большую глупость, чем нападение на Ирак, то иранские вооруженные силы и народ готовы защищаться и вести наступательную операцию", заявил командующий корпусом стражей исламской революции генерал Яхья Рахим-Сафави, выступая по национальному телевидению Ирана. Однако в данный момент генерал не видит реальной военной угрозы Ирану со стороны США.

Подобные воинственные заявления из уст иранских военных и политиков звучат уже не впервые. Так, 5 февраля президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад назвал противников своей страны "идиотами". В выступлении по национальному телевидению он заявил, обращаясь к мировому сообществу: "Вы можете сколько угодно направлять резолюции и радоваться этому. Но вам не остановить развитие народа Ирана… Мы благодарим Бога, что он послал нам врагов-идиотов".

Американские политики преждевременно решили, что у США остается только "военное решение" проблемы

Неуклюжие действия Вашингтона в ответ на настойчивое стремление Ирана возобновить свою ядерную программу могут усугубить ситуацию. Сейчас по Ирану в США формируется двухпартийный консенсус, которого не было ни по Ираку, ни в более широких рамках войны с "Аль-Каидой". Но он носит искусственный характер, так как основан на излишне упрощенном толковании угрозы, а также ошибочном мнении, будто дипломатические усилия исчерпаны или бесполезны. Он связан с преждевременным выводом, что у США не осталось иного выбора, кроме как прибегнуть к "военному решению".

С оглядкой на близость выборов нынешней осени и из желания продемонстрировать свою решительность в сфере обороны администрация Буша и лидеры Конгресса ведут дискуссии, преувеличивая иранскую угрозу, и одновременно обходят стороной вопрос о серьезных последствиях в результате американского или израильского удара. Вместе с тем нет анализа и проработки всего спектра возможных вариантов и путей действия в ответ на существующие и будущие шаги иранцев.

По сообщениям СМИ и официальным заявлениям администрации Буша, Ирану требуется еще от 5 до 10 лет для создания ядерного взрывного устройства и средств его доставки. Если эти сообщения верны, то угроза, которую несет Иран Израилю, Западу и Соединенным Штатам, точнее может быть названа нарождающейся, а не серьезной или неизбежной.

Тем не менее, вряд ли можно ощущать себя комфортно рядом с Ираном, поддерживающим "Хамас" и к тому же обладающим ядерным оружием. Вызывают тревогу недавние заявления президента Махмуда Ахмади Нежада, включая его призыв к уничтожению Израиля. В любом случае сочетание таких факторов, как оправданное желание не допустить распространения ядерного оружия, существования в Иране режима, который далеко не является надежным, и лидера, делающего странные и беспокоящие заявления, - все это побуждает некоторых изображать чрезмерно мрачную и тревожную картину.

Как заявил недавно сенатор Джон Маккейн, "есть только одна вещь хуже, чем военный вариант. Это Иран, вооруженный ядерным оружием". Таким образом, вашингтонские политики обращаются к двухвариантному балансированию на грани, когда возможны лишь два исхода: либо полная капитуляция Ирана по ядерной проблеме, либо полное уничтожение иранских ядерных объектов в результате военного удара.

Маккейн и другие "ястребы" избегают обсуждения последствий такой операции. Однако в отличие от израильского рейда, разрушившего иракский реактор в Озираке в 1981 году, в данном случае потребуется широкомасштабная кампания воздушных бомбардировок для уничтожения не только двух десятков ядерных исследовательских объектов, но и баз иранских самолетов-истребителей, командных пунктов, позиций ПВО, и ракетных установок.

Напомним, ранее в этом месяце министр обороны США Дональд Рамсфельд не исключил возможности военного удара по Ирану с тем, чтобы остановить его ядерную программу и не допустить появление у Тегерана ядерного оружия.

Эксперт: США не исчерпали дипломатические возможности в решении иранской проблемы

Угроза, создаваемая Ираном даже с ядерным оружием, не сильнее, чем та апоплексическая реакция, которая последует в случае подобного военного удара с его стороны и со стороны арабо-мусульманского мира. Бомбежка Ирана будет иметь катастрофические последствия: приведет к еще большей радикализации Ирана, распалит Ближний Восток и даст толчок цепной реакции в мире, которая может привести к захвату власти исламскими фундаменталистами в обладающем ядерным оружием Пакистане.

Однако США далеко не исчерпали дипломатические возможности в решении иранской проблемы, заявил "Независимой газете" Томас Рейли, отставной подполковник армии США, бывший военный атташе при посольстве США в Москве и экс-советник посла США при ОБСЕ в Вене.

США могли бы в этой ситуации задействовать комбинацию дипломатических, военных и экономических мер. Прежде всего, недвусмысленно и категорически заявить, что они никогда не нанесут первыми удар по Ирану с использованием ядерного оружия и отказываются от объявленной ранее в качестве цели смены режима в Иране. При этом стоит предложить нормализовать американо-иранские отношения и без задержек восстановить взаимное дипломатическое присутствие в Вашингтоне и Тегеране.

По мнению Рейли, можно было бы высказаться за проведение в ближайшем будущем саммита, возможно, на египетской территории, одобрить идею российского президента Владимира Путина об обогащении иранского урана на российской территории и под российским контролем, провести кампанию общественной дипломатии, ориентированную на иранских и арабских умеренных и реформаторов.

В эту же комбинацию мер можно было бы включить продвижение тезиса, что создание ядерного оружия обойдется Ирану крайне дорого, но мало чем поможет укреплению его безопасности; поддержать демократические чаяния иранского народа, подтвердить американскую поддержку Израиля и желание США помочь сторонам достичь всеобъемлющего мира между Израилем и палестинцами; расширить возможности контактов между американцами и иранцами.

Вашингтон мог бы также объявить о своей готовности развернуть и использовать для защиты Израиля надежную и полностью интегрированную систему противоракетной обороны театра военных действий в случае, если Иран будет продолжать программу ядерных исследований. Кроме того, можно было бы изучить возможность дополнительного размещения вдоль ирано-иракской границы системы ПРО для перехвата ракет на разгонной стадии в случае, если такая система будет надежной и Ирак согласится на эту меру.

Тегерану можно было бы также сообщить, что такие действия, как отказ от международного мониторинга, могут привести к объявлению против него целевых санкций, включая запрет на импорт Ираном технологий двойного применения. В то же время можно было бы подчеркнуть наше нежелание прибегнуть к бойкоту иранской нефти, так как это создаст трудности для иранского народа.

Дипломатии, особенно во времена кризиса, присущ поиск компромисса, а компромисс не всегда равнозначен умиротворению. Ведь дипломатия не может сводиться к простому: "Делайте то, что я вам говорю, или мы будем бомбить", заключает свои рассуждения эксперт.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абрамофф свел Буша и премьера Малайзии за 1,2 миллиона долларов
  • Helio выпустила мобильные телефоны для подростков
  • ФСФР пообещала ипотечные ценные бумаги уже в 2006 году
  • Израиль оснастил пассажирские самолеты противоракетными системами
  • Компания Pentax обновила модельный ряд цифровиков
  • Историческое поражение российского хоккея
  • Историческое поражение российского хоккея
  • Orange начнет поставки телефонов с сим-картами емкостью 512 мегабайт
  • Продать что-нибудь ненужное
  • Райс запросила 75 миллионов долларов для давления на Иран
  • Четверо иракских школьников погибли в Багдаде
  • В Великобритании изобрели звуковой "отпугиватель" подростков
  • Хусейн предсказал теракты против США
  • Конгресс США готовится оставить ХАМАС без денег
  • Католический священник узнал Калигулу в премьер-министре Испании
  • США требуют от Канады выдать сына бухгалтера "Аль-Каеды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Шариатский суд приговорил к смерти датского карикатуриста

Бывший агент ЦРУ рассказал о слабостях американской разведки и о скандальном фильме, номинированном на "Оскар"

"Хамас" получил официальное приглашение на переговоры в Москву

Американский социолог Лунц предрек Берлускони поражение на будущих выборах

Нехватка органов для пересадки развивает "трансплантационный туризм"

Литва разрешила открыть на своей территории изгнанный из Белоруссии Университет


Конгресс США призвал Джорджа Буша прекратить финансовую помощь Палестинской автономии

Вывод контингента Японии из Ирака может начаться в марте

Частный самолет с шестью россиянами на борту аварийно сел в немецком аэропорту: есть раненые

В Мексике пассажирский автобус упал в ущелье: 21 погиб, 16 раненых

Вице-президент США назвал охоту, на которой он подстрелил друга, "одним из наихудших дней" в своей жизни

ABC: Хусейн предсказал американским властям теракты в США еще в 1990-х годах

Исследование: мужская сексуальность гораздо сложнее, чем считается

Телеканал SBS показал в эфире новые засекреченные снимки издевательств в "Абу-Грейб" (ФОТО)

Разработан первый робот, управляемый клетками слизистой плесени

Американские законодатели установили, что в большом количестве жертв "Катрины" виновата администрация Буша

В Венгрии зафиксирован первый случай птичьего гриппа

Panorama: провалы ЦРУ открыли Тегерану дорогу к созданию атомной бомбы

Иран вступил в словесную перепалку с США о возможной войне

Грузинский парламент отказался от российских миротворцев в Южной Осетии в пользу ОБСЕ

Главный морг в Новом Орлеане закрывается: поток трупов иссяк



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact