Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Иванов против "дедушек"
6:57PM Wednesday, Feb 15, 2006
15.02.2006, 18:57:53  |   
Сергей Иванов. Фото AFP
Сергей Иванов. Фото AFP

Иванов против "дедушек"

Как и почему Сергей Иванов будет решать проблему армейской преступности

Реформа Российской армии, которую затеял Генштаб с одобрения Минобороны, забуксовала сразу после ее объявления. Не прошло и месяца, как общество буквально потрясла волна скандалов, связанных с дедовщиной в вооруженных силах. Свой вклад в эту волну внесла и Генпрокуратура в лице ее главы Владимира Устинова, который расписал на коллегии своего ведомства положение в армии таким образом, что, по логике вещей, министру обороны оставалось только подать в отставку. Однако Сергей Иванов остался управлять обороной страны. И даже разработал ряд мер, чтобы поправить положение с неуставными отношениями в армии.

Отношение общества к дедовщине и преступности в армии изменилось не враз. Правозащитные организации, отстаивающие права призывников и солдат, появились задолго до января 2006 года. Да и дедовщина, как масштабное явление - тоже не продукт демократических реформ 90-х годов. Но почему-то лишь после того, как рядовой из роты обслуживания Челябинского танкового института Андрей Сычев попал в больницу, где ему были ампутированы ноги, общество потребовало радикальных мер, чтобы исправить положение в армии.

На самом деле нынешний виток общественного внимания к проблеме дедовщины продолжается, как минимум, с мая 2005 года. Тогда Главная Военная прокуратура открыто выступила против Минобороны, заявив, что уровень армейской преступности резко возрос за последние годы. В мае 2005 года политические аналитики пришли к выводу, что тот скандал был инициирован ГВП и стал следствием интриг между двумя ведомствами. Логично предположить, что и нынешняя история также стала результатом противостояния военных юристов и генералов.

Возможно, появление такого количества публикаций о дедовщине связано с назначением Иванова на должность вице-премьера правительства, возможно - в связи с началом реформы, которая затронет не только армию, но и российскую промышленность. В любом случае, это не привело к отставке министра обороны. Иванов решился провести достаточно серьезную реформу армии, чтобы искоренить дедовщину.

О планах по реформе вооруженных сил и о причинах неудовлетворительного положения в области дисциплины министр доложил Госдуме 15 февраля.

Они сами пришли

Прежде всего, Иванов заявил, что армия сама по себе не является виновником преступности. Вооруженные силы, как полагает министр,

"На все заявления о том, что армия не реформируется и все бесполезно, я хотел бы напомнить высказывание известного политического деятеля начала ХХ века Льва Троцкого: "Ни мира, ни войны, армию распустить". Не дождетесь".

Министр обороны Сергей Иванов

"на сегодняшний день являются одним из самых законопослушных институтов" государства. В армии, считает Иванов, даже лучше, чем на гражданке - "армия учит, как спрыгнуть с БТР и как сгруппироваться, а гражданка - нет".

Интересно, что слова министра о том, как замечательно служить армии, напрочь расходятся со статистикой, которую приводят правозащитники, депутаты и юристы. По из сведениям, прошлый год побил все рекорды по количеству правонарушений в вооруженных силах. Даже по официальной статистике, в 2005 году было зафиксировано 20390 преступлений, связанных с неуставными отношениями.

При этом правозащитники полагают, что это лишь верхушка айсберга, а основная масса правонарушений не находит отражения ни в каких отчетах. Генпрокуратура и Госдума также придерживаются этого мнения. По данным Генеральной прокуратуры, такого количества преступлений не было ни в царской, ни в советской армиях, которые были по численности намного больше, чем нынешняя российская.

Причинами современной армейской преступности министр назвал самих призывников, которые, в свою очередь, по его мнению, стали жертвами "моральной патологии общества". Общество, считает Иванов, буквально зомбирует призывников программами телепередач, которые изобилуют "сплошными "зонами", ментовскими войнами, чрезвычайными происшествиями, разбавлены выпусками новостей с изображением катастроф и кровавых преступлений". Причем, по словам министра обороны, портиться будущие призывники начинают еще с детского сада.

Другими словами, несчастные офицеры просто не могут ничего поделать с озверевшими от телевидения монстрами, которые два раза в год приходят в казармы.

Напомним, Генпрокурор Владимир Устинов, выступавший несколько дней назад на коллегии Генпрокуратуры, заявил, что именно равнодушие офицеров является одной из причин дедовщины.

Далее министр и вовсе усомнился в том, что проблема дедовщины в российской армии существует. "Большинство частей не вызывает у нас больших вопросов, потому что в них на протяжении уже нескольких лет не фиксировалось, не происходило никаких нарушений.

"Полно гражданских лиц в военной форме, компрометирующих армию. Идешь - в луже пьяный валяется в камуфляже - вот до чего армия дошла! А это бомж, к армии не имеющий никакого отношения".

Министр обороны Сергей Иванов

А есть проблемные части, в них мы будем работать вместе с Генпрокуратурой", - сказал Иванов. Впрочем, как искоренить проблему, которая существует в формате "кто-то кое-где у нас порой", Иванов знает. И знанием этим он поделился с депутатами.

Воспитатели-информаторы и сержантская полиция

В первую очередь министр считает необходимым создать в армии институт воспитателей-психологов, а также перевести сержантов и мичманов на контракт. От предложенной президентом военной полиции министр отмахнулся, сказав, что она не сможет изменить сложившуюся ситуацию. Поэтому создавать ее будут долго и осторожно. Возможно, и вовсе никогда не создадут, так как, по словам министра, "военная полиция не является волшебной таблеткой от всех преступлений и происшествий".

Возможно, он действительно прав - еще одна структура, подчиняющаяся Минобороны (ранее Иванов исключил возможность того, то военная полиция может быть создана в структуре другого ведомства), не сможет действовать без оглядки на офицеров, которые стараются скрыть происшествия, а не расследовать их.

Что касается воспитателей, то их, как сообщалось ранее, будут готовить в специальных вузах. Первый из них, созданный на базе Екатеринбургского артиллерийского института, начнет подготовку воспитателей для службы в армии уже с 1 января 2007 года.

Еще одним источником воспитателей для армии могут стать дисциплинарные батальоны. Иванов предложил расформировать их, а высвободившихся офицеров направить в части для ведения воспитательной работы. Правда, в этом случае, возможно, их придется переучивать еще дольше, чем абитуриентов, поступивших в "воспитательный вуз" - методы работы с личным составом дисбата могут оказаться для солдат хуже, чем издевательства "дедов".

На самом деле Иванов уготовил воспитателям роль штатных осведомителей руководства Минобороны о происходящем в частях. "Замы по воспитательной работе имеют право напрямую докладывать, не спрашивая разрешения своего командира", - заявил министр, говоря о будущих

"Вынужден констатировать: нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула все российское общество. Стремление некоторых, с позволения сказать, "болельщиков за общее дело" сделать себе имя за счет искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного... Более того, уже появились открытые призывы к акциям неповиновения и бойкоту весенней призывной кампании".

Министр обороны Сергей Иванов

полномочиях воспитателей. Насколько они будут полезны в качестве педагогов, сказать сложно, но вот наличие таких информаторов за спиной командиров, которые обычно стараются скрывать проблемы, а не решать их, возможно, окажется полезным.

Для самих командиров Иванов ранее разработал четкий перечень преступлений, о которых необходимо немедленно докладывать в Минобороны или Генштаб. До этого он пообещал ужесточить ответственность за сокрытие таких фактов. Эти меры очевидно призваны уничтожить армейскую "круговую поруку", которая, по мнению правозащитников, не дает возможности расследовать случаи преступлений в армии.

Министр также пообещал своим офицерам не только кнут, но и пряник. "Если ты все доложил по-честному, то за правду не наказывают, а если сокрыл, то ответственность ужесточается", - сказал Иванов.

Что касается института профессиональных сержантов, то они и должны стать той самой военной полицией, которую не хочет создавать Иванов. По словам вице-премьера, когда сержант будет служить на контрактной основе, он "будет ночевать в казарме", а "основное количество преступлений в казармах происходит именно в ночное время". При этом он не преминул отметить, что военная полиция круглосуточно дежурить в казармах не сможет.

По данным Минобороны, в настоящее время в вооруженных силах служат 109 тысяч сержантов и старшин. Около 23 тысячи из них служат по контракту, а еще примерно 25 тысяч перейдут на контрактную основу до 2008 года. Таким образом, в будущем необходимо перевести на контракт еще 59 тысяч 700 человек. По подсчетам министерства, на эти цели потребуется 31 миллиард рублей.

Политзаказ

Говоря о политическом заказе как о причине появления публикаций о преступлениях в армии, Сергей Иванов сказал, что это не может помешать ему в работе. "Меня мой рейтинг не очень интересует. Я пекусь о том, чтобы повышался престиж военной службы, повышалось денежное довольствие военнослужащих", - признался министр. Однако он не преминул дать отпор политическим оппонентам, пригрозив им ответственностью перед законом.

"Вынужден констатировать: нынешняя волна антиармейских настроений буквально захлестнула все российское общество. Стремление некоторых, с позволения сказать, "болельщиков за общее дело" сделать себе имя за счет искусственного раздувания скандала зачастую переходит все грани разумного", - сказал министр.

"Более того, уже появились открытые призывы к акциям неповиновения и бойкоту весенней призывной кампании. Думаю, что такие факты могли бы стать объектом пристального внимания конституционно-правовых органов на предмет соответствия их российскому законодательству в области обороны и безопасности", - заявил Иванов.

Политический заказ, дело конечно, не очень чистое и хорошее, но, как известно, лучшее средство от похмелья - воздержание. А от подобных "заказных волн" - наведение настоящего порядка в армии.

Павел Аксенов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Чехии столкнулись товарный и пассажирский поезда
  • Обманутые новоселы устроили пикет у горсовета Киева
  • Иран вступил в словесную перепалку с США о возможной войне
  • Грузинский парламент отказался от российских миротворцев в Южной Осетии в пользу ОБСЕ
  • Австралийское телевидение показало новые фотографии из Абу-Граиба
  • Сотрудники "Диснейленда" не могут влезть в костюмы персонажей
  • Дмитрий Медведев призвал строителей увеличить жилищный фонд на 40 процентов
  • Погода изменила расписание туринской Олимпиады
  • Главный морг в Новом Орлеане закрывается: поток трупов иссяк
  • Индийский суд запретил утилизировать французский асбестовый авианосец
  • На Играх в Турине стартовал мужской хоккейный турнир
  • В Пакистане освобождены более 500 нелегальных иммигрантов
  • Операционная система Mac OS X станет доступна пользователям PC
  • Киргизия в 100 раз поднимет американцам плату за аренду аэропорта "Манас"
  • Палестинский парламент в субботу принимает присягу. "Хамас" посылает Западу "месседж"
  • Члены банды мотоциклистов "Ангелы Ада" предстанут перед судом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

"Хищник" для Японских ВВС

Российские военные моряки досмотрели в Средиземном море британский фрегат

Британские ВМС провели операцию по передаче "валентинки" трансокеанской путешественнице

Игры новых спартанцев

Причиной "взрыва" в Москве стал истребитель МиГ-25

Российские губернаторы опоздали на военные сборы


Российских солдат будут воспитывать офицеры дисбата

Пентагон соберет в Тихом океане крупнейшую группировку ВМС

Олимпиаду в Турине прикрыли с воздуха два британских АВАКСа

Германия использовала биологическое оружие во Второй мировой войне

Армейская гомофобия в США стоила 363,8 миллиона долларов

Индия модернизирует противолодочные самолеты Ту-142

ВВС США утаили от Пентагона расходы на четыре миллиарда долларов

Турция строит национальный танк

Индия и США проведут учения авианосцев

Кто вооружит Северную Африку?

Индия отказалась от американских военных самолетов в пользу российских

Оксфордские ученые смоделировали ход и последствия войны против Ирана

США вооружат мексиканскую армию на 50 миллионов долларов

Пентагон готов установить прямую связь с китайскими военными

США захотели вооружать Алжир



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact