Спорт

Светлана Журова завоевала четвертое "золото" для России
12:32AM Wednesday, Feb 15, 2006
Светлана Журова вновь выводит Россию в лидеры общего зачета

Россиянка Светлана Журова завоевала золотую медаль в спринте в рамках олимпийского турнира конькобежцев в Турине. Чемпионка мира в многоборье первенствовала на 500-метровой дистанции с результатом 76.57 секунд по сумме двух попыток.

Дневник Олимпиады-2006. Расписание соревнований

России удалось уладить вопрос по рекламе Bosco - логотипы заклеят пластырем

Судьба комплекта наград решалась в забеге последней пары, в котором россиянке противостояла ее главная конкурентка Мань Ли Ван из Китая. После блестящей первой попытки Журова лидировала, опережая Ван на 0,08 секунды. Третье время было у японки Томоми Оказаки.

Соперницы вышли на лед в заключительном забеге, рискуя слишком увлечься дуэлью и пропустить вперед других претенденток. Однако этого, к счастью, не случилось: Журова не только обогнала Мань Ли Ван на 0,13 секунды, но и показала лучше время по сумме двух попыток.

В итоге второе место досталось Ван, которая по сумме опередила свою соотечественницу Ху Рен на 0,09 секунды. При этом обладательница "бронзы" во второй попытке была быстрее и Журовой, и Ван, но результат первого забега не позволил ей подняться выше третьей строчки.

Результаты соревнований:

Еще одна россиянка Юлия Немая после первой попытки располагалась во второй десятке, а во время исполнения второй упала, не добравшись до поворота. Юля нашла в себе силы закончить дистанцию, но, естественно, показала невысокий результат.

Эта золотая медаль стала четвертой для сборной России на олимпийских играх в Турине. Наша команда вновь на некоторое время вышла в лидеры неофициального общекомандного зачета Игр-2006. Ранее на высшую ступень пьедестала поднимались лыжник Евгений Дементьев, биатлонистка Светлана Ишмуратова и фигуристы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Кроме того, Журова выиграла первую золотую олимпийскую медаль России в конькобежном спорте за последние 12 лет, что вкупе с "серебром" Дмитрия Дорофеева позволяет надеяться на ренессанс этого пережившего не лучшие времена вида спорта в нашей стране.

Журова спала между двумя забегами

"Я спала, потому что я знала, что если так сделаю, все будет нормально", - призналась олимпийская чемпионка в интервью РИА Новости.

Впрочем, Журова не сразу поверила в то, что победила: "Сначала показали второй результат. Я подумала, что, видимо, вторая, но только не могла понять почему".

Новоиспеченная чемпионка также сказала, что посвящает медаль своему сыну. "Я очень многим пожертвовала ради этой победы. Мне пришлось оставить сына на маму и сестру и сконцентрироваться на тренировках. Однажды, когда я вернулась домой, я увидела, что он уже начал ходить. Это меня шокировало, но в тот момент я сказала себе: у тебя есть цель - олимпийская медаль. И это будет лучшим подарком твоему сыну. Еще год назад никто в России не верил, что Дима Дорофеев или я можем претендовать на олимпийскую награду. Я набирала форму после родов, Дима был травмирован, и было похоже, что кроме нас самих в эту победу не верил никто. Я очень благодарна ему, что он взял "серебро", потому что еще раз убедилась, что и я способна на это", - сказала Журова, добавив, что обязательно выступит на дистанции 1000 метров 19 февраля.