Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Здоровье

Здоровье

Терапия в клеточку
1:20PM Monday, Mar 14, 2005

Терапия в клеточку

Словосочетание стволовые клетки сегодня известно всем, кто смотрит телевизор, читает газеты или путешествует по Интернету. Самое интересное, что контекст, в котором упоминается это словосочетание, разнится от восторженно-оптимистичного ( Стволовые клетки излечат неизлечимые болезни! , Стволовые клетки вернут молодость! ) до негативно-разоблачительного ( Вся деятельность, связанная со стволовыми клетками в медицине нелегальна, незаконна и наказуема , Стволовые клетки это парамедицина ).

Причем такая полярность мнений наблюдается не только в медицинской среде, но и в политической. Так, Организация Объединенных Наций (с подачи США) недавно приняла декларацию о всеобщем запрете клонирования человека, где, среди прочих, анафеме подверглись и стволовые клетки. С другой стороны все больше стран начинают свои собственные исследовательские проекты в этой области. Последней к научно-исследовательскому пелотону присоединилась Бразилия.

Несомненным остается одно если тема столь актуальна, она заслуживает пристального внимания и в ней необходимо детально разобраться. При ближайшем рассмотрении оказывается, что не все спокойно в стволовом королевстве. И не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Где взять стволовые клетки

Мы уже подробно разбирали, что такое стволовые клетки, о которых в биологии стали говорить еще в начале XX века. Вкратце напомним, что это неспециализированные клетки, не выполняющие никакой работы , способные к многократным делениям без утраты своих характеристик. Самое главное, что из них при определенных условиях - могут развиваться специализированные клетки.

Следует отметить, что пересадкой в организм живых клеток занимается целое направление медицины клеточная терапия. Для трансплантации чаще всего применяются именно стволовые клетки, которые могут быть различного происхождения.

Первый тип это эмбриональные стволовые клетки, вокруг которых и разгораются основные страсти. Против выращивания людей на запчасти категорически выступает, например, администрация нынешнего президента США Джорджа Буша при всесторонней поддержке церкви. Но для терапии этот тип клеток не применяется, даже клинических испытаний не проводилось, так как остается до сих пор не выясненным вопрос о возможной их онкогенности. Хотя множество опытов на животных дают очень обнадеживающие результаты доказано, что при пересадке эмбриональные стволовые клетки могут превратиться в любую специализированную клетку взрослого организма.

Второй тип абортивные, или фетальные стволовые клетки. Получают их из 6-21-недельных плодов, извлеченных во время операции по искусственному прерыванию беременности. Несмотря на то, что применяются они с 1961 года и в мире накоплен уже достаточно солидный опыт, споры вокруг использования фетальных стволовых клеток ведутся еще более жаркие к противникам стволовых клеток присоединяются еще и противники абортов.

Третий тип стволовые клетки пуповинной крови, заготовка которых происходит во время родов. Эти клетки более специализированы, в основном это кроветворные стволовые клетки, из которых затем разовьются эритроциты, лейкоциты и другие форменные элементы крови.

И, наконец, еще одна школа клеточной терапии забор и выделение собственных, аутологичных стволовых клеток. В этом случае, необходимые стволовые клетки получают из костного мозга самого пациента.

Последние сводки с переднего края

По современным представлениям, причиной многих заболеваний является уменьшение или утрата стволовыми клетками того или иного органа (а во взрослом организме присутствую так называемые региональные стволовые клетки) способности к размножению и дифференцировке. Это приводит к нарушению способностей тканей к самовосстановлению (регенерации).

Возможно, что развитию ряда заболеваний способствует утраченная с возрастом способность стволовых клеток костного мозга выходить в периферический кровоток и восстанавливать и/или регулировать функцию поврежденных органов.

Изучение стволовых клеток и клеточная трансплантология одна из наиболее быстро развивающихся областей биологии и медицины. Тысячами научных и клинических учреждений выполняется множество работ на всех уровнях от исследований молекулярной клеточной биологии, опытов на культурах тканей и лабораторных животных до различных стадий клинических испытаний.

Теоретически методы клеточной трансплантологии могут быть использованы в самых разных разделах медицины, но практическая их разработка идет неравномерно случаются прорывы на разных участках, кажется, что уже близко к внедрению в практику - но по мере продвижения встают и новые проблемы.

Вот, например, одно из первых ожиданий болезнь Паркинсона после множества опытов на животных были начаты клинические испытания по применению фетальных клеток, но однозначного результата так и не было получено, исследования продолжаются. Зато неожиданно быстро входит в клинику применение клеточных технологий в лечении болезней сердца, ожогов, аутоиммунных заболеваний.

Что уже лечат при помощи стволовых клеток

Первым методом клеточной терапии, который вошел в клиническую практику, стала пересадка костного мозга. И уже с 80-х годов прошлого века она широко применяется в лечении некоторых онкологических и гематологических заболеваний. Следует отметить, что основную роль в восстановлении нормального кроветворения (после химио- или лучевой терапии) играют именно стволовые клетки. Метод позволил с высокой вероятностью добиваться излечения больных, до того считавшихся обреченными.

При лечении различных аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и пр.) применяется аналогичный метод: у конкретного пациента стимулируется выброс кроветворных стволовых клеток, затем они выделяются из крови при помощи специального оборудования и некоторое время сохраняются. Работа иммунной системы пациента полностью или частично подавляется, после чего вводятся сохраненные стволовые клетки. Новая иммунная система, заново восстановленная из трансплантированных собственных стволовых клеток, больше не разрушает клетки пациента.

При диабете первого типа погибают продуцирующие инсулин островковые клетки поджелудочной железы. Трансплантация донорских клеток позволяет восстановить синтез инсулина, но широкому применению этого метода мешает проблема отторжения, кроме того, островковые клетки могут жить только ограниченный период времени.

Хорошие результаты дает трансплантация клеток в тех случаях, когда способности органа к регенерации недостаточны. Например, практически не восстанавливаются утраченные в результате инфаркта клетки сердца, на их месте образуется рубцовая ткань, в дальнейшем затрудняющая его работу. Трансплантация клеток в сердечную мышцу (при оперативном вмешательстве) позволяет значительно улучшить функцию сердца.

Клеточные технологии давно и широко применяются в лечении ожогов, незаживающих ран и язв. Для этого уже с 1980-х годов начали использовать клетки различных слоев кожи, а в последнее время метод усовершенствуется удается выращиваются многослойные имплантанты.

Успешно применяются клеточные технологии в лечении болезней суставов с начала 1990-х годов за рубежом применяется трансплантация клеток-предшественников хрящевой ткани. В последнее время активно разрабатываются методики, основанные на трансплантации в поврежденные суставы стволовых клеток костного мозга это менее травматичный для пациента подход, дающий не худшие результаты.

Печень обладает достаточно сильным потенциалом регенерации, но при некоторых болезнях он оказывается недостаточным, начинается ее перерождение. Для лечения различных форм печеночной недостаточности применяется экстракорпоральное подключение донорских клеток печени. На этом фоне появляются методики борьбы и успешного лечения таких заболеваний как цирроз печени, гепатит С и его последствий.

Осторожность никогда не бывает лишней

Успехи современной науки позволяют выращивать даже трехмерные органы, печатая их на своеобразном биологическом принтере . Использование стволовых клеток делает возможным выращивание функционирующих органов и хорошее их приживление. Не менее важной способностью клеточной терапии также является возможность продления жизни человека, улучшения ее качества, торможение процессов старения.

Но, как это зачастую случается, слишком радужные надежды при столкновении с жизнью несколько блекнут. Исцелить всех больных при помощи клеточных технологий прямо сейчас, в ближайшие год-два, не удастся. Тем не менее, наряду с теми областями медицины, в которых трансплантации различных клеток уже прочно вошли в практику (онкология, гематология, травматология) все шире становится их клиническое применение в кардиологии, артрологии, гепатологии, иммунологии и многих других сферах.

Следует также помнить, что если вы решили прибегнуть к лечению с помощью методов клеточной терапии, обязательно убедитесь в компетентности выбранного заведения. Помните, что производство данных технологий является высокотехнологичным, науко мким и ответственным процессом. Избегайте учреждений, не имеющих качественной лабораторной базы, не имеющих в сво м штате полноценных научных сотрудников и аттестованных врачей-трансплантологов, а так же учреждений предлагающих омолодится в три дня за два укола.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала специалистов московского Центра медико-биологических технологий.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВИЧ в Средней Азии растет, как в Африке
  • Родные умершего курильщика отсудили 200 тыс. евро
  • Долгое сидение перед тв или компьютером является причиной болей в пояснице
  • Терминальная стадия почечной недостаточности
  • Израиль на пути к эвтаназии
  • Стоимость барреля нефти на бирже Н-Йорка - 54,59 доллара

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Полностью расшифрована женская половая хромосома

Результаты анализов не подтвердили смерть от гриппа саратовского студента

Летая на самолете, можно подцепить кишечную инфекцию и SARS

Британец подаст в суд на врачей за 25-килограммовую опухоль

Спортсмены бывшей ГДР требуют компенсацию за подорванное здоровье

Британские консерваторы требуют ограничить аборты в стране


Муж находящейся в коме американки не обменял ее жизнь на миллион долларов

Эксперты ВОЗ: Вирус птичьего гриппа начал мутировать

Китай начал испытания вакцины от СПИДа на людях

R u t ~ u r u { r u y t u } y y " u ~ z } u y" p | y r u } u ~ ~ E r

Популярные лекарства от экземы повышают риск развития рака

Мужу находящейся в коме американки предложили миллион долларов отступных

Начальник ГВМУ: Российских офицеров c ВИЧ-инфекцией не будут увольнять из армии

В Бразилии разрешили прерывать беременность после изнасилования

Госдума запретит использовать образ врача в рекламе

Билл Клинтон успешно перенес вторую операцию на сердце

Родителям погибшего в краснотурьинском роддоме младенца выплатят 300 тысяч рублей

Перечень заболеваний для получения инвалидности будет сокращен

Российские ученые привлекли микробов к уничтожению иприта

За 10 лет средняя австралийка состарилась, развелась и перестала интересоваться сексом

Конгресс намерен запретить умирать находящейся в коме американке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact