Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес

Бизнес

Россия и ЕС готовятся обсуждать энергетическую безопасность
5:38PM Wednesday, Mar 22, 2006
Россия и ЕС готовятся обсуждать энергетическую безопасность

Когда лидеры Евросоюза соберутся на этой неделе на саммите в Брюсселе, главной темой обсуждения по-прежнему будет энергетическая безопасность. "Один из приоритетных вопросов, вероятно, коснется возможностей России обеспечить надежные и доступные энергетические поставки, учитывая настоящий уровень инвестиций в газовый сектор", - пишет глава Международного энергетического агентства Клод Мэндил на страницах The Financial Times.

В то время как озабоченность энергетической безопасностью в мире традиционно была связана с нефтью, ситуация стремительно меняется. Недавние сбои поставок российского газа на Украину и в Западную Европу сфокусировали мировое внимание на уязвимости стран-потребителей, констатирует глава МЭА. Еврокомиссия уже отреагировала на это, опубликовав консультативный документ, в котором очерчена общая стратегия "безопасной, конкурентной и стабильной энергетики для Европы".

Однако есть и еще более глобальные причины для беспокойства. Доля природного газа в растущем мировом потреблении энергоносителей очень велика, и импорт в большинстве промышленных государств, особенно в странах Западной Европы, США и Японии, как ожидается, существенно возрастет.

Запасы природного газа в целом сконцентрированы в относительно немногих странах, в частности в России, Иране и Катаре, при этом традиционные трубопроводы очень протяженные и их трудно защищать. В настоящее время газ обеспечивает около 21% мировых энергетических поставок, к 2030 году предположительно будет 24%, то есть газ опередит уголь и станет номером 2 на мировом рынке энергоносителей.

Европейские члены Организации экономического сотрудничества и развития, где ожидается снижение производства газа при росте потребления, к 2030 году будут импортировать почти две трети необходимого им газа (сейчас они импортируют одну треть). Для 25 членов ЕС зависимость от импорта газа вырастет с 50 до 80%. В Северной Америке спрос тоже стабильно растет, и импорт, ныне незначительный, к 2030 году составит 14%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе зависимость Японии и Кореи от импорта остается очень высокой. В качестве крупных импортеров газа на сцену выходят Китай и Индия.

На фоне этих декораций недавние перебои в газовых поставках из России вызвали тревогу, тем более что Россия – обладатель крупнейших в мире газовых запасов и крупнейший производитель и экспортер газа, указывает Мэндил. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

В 2004 году газ, поступающий из России или через нее, составлял 70% европейского импорта. Российская компания "Газпром" отвечает за 85% российского производства газа и за 100% экспорта. Она контролирует российскую единую систему трубопроводов и, следовательно, доступ к ней, ограничивая конкуренцию в российском газовом секторе. "Газпром" расширяет свое влияние как в сфере добычи, особенно в Центральной Азии, так и в сфере экспорта, охватывая европейские предприятия и потребителей. Это означает, что значительная часть европейского импорта газа завязана на одну страну и на одну компанию-монополиста.

Может ли "Газпром" выступать поставщиком? Он был им более 30 лет. Однако беспокоит то, что наметилась потенциальная брешь в поставках, а чтобы ее закрыть, потребуются время и деньги. По оценке Международного энергетического агентства, инвестиции в российский газовый сектор должны составлять около 11 млрд долларов в год, чтобы производственные и экспортные задачи были выполнены.

"Учитывая европейские цены на газ, маловероятно, что "Газпром" испытывает недостаток в соответствующих денежных средствах для необходимых вложений, однако в настоящее время инвестиционные потоки направлены на мегапроекты и приобретения внутри страны и за границей", - с озабоченностью указывает глава МЭА. Он считает, что необходимо создание новой инфраструктуры производства и транспортировки, однако отсутствие инвестиций в эту область уже создает некоторую напряженность в поставках. При этом в сложившейся ситуации не исключено дальнейшее повышение цен для потребителей и возникновение дефицита, если не начать действовать незамедлительно, предупреждает он.

Россия может сделать три основных вещи, чтобы уменьшить риск возникновения проблем с поставками в будущем. Во-первых, увеличить эффективность энергопотребления, чтобы высвободить газ для других потребителей. Во-вторых, снизить сжигание газа, в итоге сведя его к нулю. И, наконец, обеспечить инвестиции в производственно-сбытовую цепочку, а также обеспечить реальный доступ к трубопроводам третьим сторонам. В первую очередь от этих мер выиграют граждане России, а потребители во всем мире приобретут немаловажный душевный покой относительно собственных газовых поставок.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Деньги
 
Читайте также:

Чубайс уличил Грефа в незнании истории экономической мысли

Страхование от терроризма - последний хит в Ираке

Правительство увеличит предельный размер возмещения по банковским вкладам

ФАС не нашла сговора среди производителей соли

С начала года цены выросли на 4,6%

В феврале безработица в России увеличилась на 1,1%


Приставы вернут в бюджет 40 млрд рублей за полгода и повысят себе зарплату

Philip Morris выплатит по иску вдовы курильщика рекордную компенсацию - 82 млн долларов

Невозврат потребкредитов стал серьезным риском для отечественных банков

Индейцы Эквадора выступили против подписания договора о свободной торговле с США

Эксперты предрекают России окончание экономического роста и дефолт

Отечественные банки несут потери - клиенты обращаются за границу

Московские водочные заводы останавливают производство

Грузия угрожает разорвать двусторонний протокол о присоединении России к ВТО

Туркмения может спровоцировать новый раунд "газовой войны" между Россией и Украиной

Доллар отыграл 4 копейки, укрепившись впервые за полторы недели

Лидер Приднестровья просит Россию и ОБСЕ возместить ущерб от экономической блокады

Россияне рассказали социологам, как потратить миллион долларов

"Газпром" будет поставлять газ в Китай по отдельному трубопроводу

Ученые придумали средство от зомбирования в супермаркетах

Центробанку удалось заморозить инфляцию, но ненадолго



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact