Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Птица-феникс Патти Смит
7:16PM Thursday, Sep 1, 2005
01.09.2005, 19:16:20  |   
Патти Смит, снимок Роберта Мэпплторпа начала 70-х. Фото с сайта wwnorton.com
Патти Смит, снимок Роберта Мэпплторпа начала 70-х. Фото с сайта wwnorton.com

Редкая птица Патти Смит

Легендарная американская певица выступит в Петербурге и Москве

2 и 3 сентября 2005 года в обеих российских столицах выступит американская певица Патти Смит. Эту немолодую, худенькую, взъерошенную женщину с хриплым голосом и жестким взглядом трудно назвать иначе, чем "живой легендой". Она принадлежит к тому поколению музыкантов, которое стало неофициальным голосом Америки 60-х и 70-х.

Патти Смит начинала и прекращала петь неоднократно и всякий раз делала это на гребне успеха. Она никогда не следует за своей популярностью, для нее важно оставаться самой собой и делать то, что она считает должным.

Патти родилась в 1946 году в Чикаго, но взрослела в маленьком городке Вудбери в Нью-Джерси. Ее отец был атеистом, а мать - истово верующей протестанткой из секты "Свидетелей Иеговы". Родители Патти не были богаты, и по окончании средней школы она отправилась работать на фабрику.

Из монотонной и безнадежной фабричной провинциальной жизни Патти вырвала книга "Озарения" французского романтика Артюра Рембо. Этот сборник стихов в прозе показался ей апофеозом "благородного эгоизма юности".

В 1969 году Патти родила ребенка, которого отдала в приемную семью, и уехала в Нью-Йорк устраивать новую жизнь. Она часто говорила, что ее раздирает желание быть, существовать. Доказать свое бытие она взялась, читая собственные стихи под гитару. В эти первые годы в Нью-Йорке Патти успевала писать статьи в независимый рок-н-ролльный журнал Creem, рисовала картины и дружила с обитателями легендарной гостиницы Chelsea Hotel, воспетой Леонардом Коэном, Velvet Underground и Бобом Диланом.

В 1974 году Патти Удалось собрать полноценную группу, с которой она записала свой первый сингл "Hey Joe"/"Piss Factory". Примерно год потребовался на то, чтобы найти звукозаписывающую компанию, которая бы взялась за долгоиграющую пластинку. В конце концов такой лейбл нашелся: это была новая компания Arista. Диск Патти вызвался продюсировать участник легендарного проекта "Velvet Underground" Джон Кейл.

Диск под названием "Horses" произвел большое впечатление на публику: Певица продемонстрировала незаурядный голос, бешеный темперамент, пристальное внимание к текстам и умение сочинять простые, запоминающиеся мелодии. Критики говорили, что успех пластинке обеспечили старый добрый "трехаккордный рок-н-ролл, помноженный на силу слова".
Фрагмент обложки диска _Radio Ethiopia_. Фото с сайта postmodern.com

Фрагмент обложки диска "Radio Ethiopia". Фото с сайта postmodern.com

Патти с группой отправились в годичное турне по Америке и Европе. По возвращении была записана еще одна пластинка - "Radio Ethiopia". В ней звук стал нарочито грязнее, а стихи - еще яростнее. Пресса осторожно отнеслась к такому развитию стиля, но публика была в восторге: Патти Смит не встала на широкую дорогу мейнстримной бардовской поэзии в ее американо-канадской версии, а пошла кривым и окольным путем "матери панка". Впрочем, оглядываясь на историю рока последних тридцати лет, точнее было бы сказать, что Патти стала матерью гранжа.

На одном из концертов в поддержку "Radio Ethiopia" певица оступилась и упала со сцены, повредив шейные позвонки. Она провела несколько месяцев без движения, затем вернулась в студию и записала в 1978 году свою третью пластинку - "Easter", ставшую едва ли не самой удачной за всю ее карьеру. Ударным хитом с этого диска оказался безукоризненный рок-н-ролльный гимн "Because the Night", в написании которого принял участие Брюс Спрингстин.

В 1979 году появился новый диск Патти - "Wave". Его приняли благосклонно, но много прохладнее, чем коммерчески безупречный "Easter". В следующем году певица вышла замуж за Фреда "Sonic" Смита, игравшего несколькими годами ранее в культовой протопанковской группе MC5.

Дальше произошло то, чего никто не ожидал: молодожены Смиты тихо упаковали вещи и уехали в Детройт, отказавшись от концертной и студийной деятельности и посвятив себя семье. Перед отъездом Патти заметила, что больше не ощущает себя подростком, ищущим кумиров для подражания: "В рок-н-ролле я сравнялась со всеми".

Восемь лет Патти и Фред молчали и растили двоих детей. В 1988 году они вместе записали пластинку "Dream of Life". На этот раз прохладно ее приняла публика: еще бы, выросло уже целое поколение, не помнившее, кто есть Патти, и кем были MC5. Но на диске была, по крайней мере, одна песня, которую знает любой американец и начала XXI века - "People Have the Power". Ее часто использовал адвокат Ральф Надир, борец с корпорациями и коррупцией в госаппарате, неоднократно баллотировавшийся на пост президента США в качестве независимого кандидата.

После "Dream of Life" Патти снова замолчала. За шесть следующих лет она выступала буквально считанные разы. Такова ее жизненная программа: говорить только тогда, когда это абсолютно необходимо. В остальное время можно молчать и просто быть собой.
Фрагмент обложки диска _Dream of Life_. Фото с сайта postmodern.com

Фрагмент обложки диска "Dream of Life". Фото с сайта postmodern.com

В 1994 году неожиданно умерли Фред, горячо любимый муж Патти, и ее брат Тодд. Давний друг певицы, поэт поколения битников и хиппи, Аллен Гинзберг и лидер группы REM Майкл Стайп приехали поддержать безутешную Патти и добились ее согласия на возобновление концертной деятельности. В следующем, 1995 году она некоторое время гастролировала с Бобом Диланом, а позже принялась за студийную работу над диском "Gone Again". Ей помогали и давние друзья, например, Ленни Кей и Джон Кейл, и молодые музыканты, в частности, выдающийся продолжатель дилановско-смитовского направления в роке (то есть много хороших печальных стихов, добротные мелодии и искренний надрыв) Джефф Бакли. Пластинка "Gone Again" стала и посвящением всем близким, кто недавно ушел (включая Роберта Мэпплторпа и Курта Кобейна), и началом новой жизни.

С тех пор Патти записала еще три диска. Последний из них, "Trampin", вышел в 2004 году на мейджоре Sony. Это - ровная, крепкая пластинка. Может быть, Патти не звучит на ней так же яростно и неприглаженно, как на "Radio Ethiopia", но ее голос по-прежнему притягивает, а взгляд пугает.
Патти Смит в начале 2000-х. Фото с сайта friendsofhudson.com

Патти Смит в начале 2000-х. Фото с сайта friendsofhudson.com

Патти Смит не только возобновила музыкальную карьеру, но и занялась политикой. Она поддерживала и поддерживает уже упоминавшегося антиглобалиста и независимого политика Ральфа Надира, выступает с протестами против войны в Ираке. В числе многих американских музыкантов она призывала к импичменту действующего президента США Джоржда Буша.

Патти неспешно путешествует по миру с гастролями в поддержку "Trampin", попутно курируя проекты вроде фестиваля Meltdown, прошедшего в июне 2005 года в Великобритании. В Россию Патти приехала из Финляндии, а потом отправится в Исландию.

Вот такая прилетела к нам птица-феникс. Патти Смит - не только экспонат зала славы рок-н-ролла, но и негромкий, твердый голос повзрослевшего, но не состарившегося поколения 60-х и 70-х. Нам повезло, что мы сможем аплодировать ее честности и бескомпромиссности.

Юлия Штутина
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ален Делон отменил гастроли по Франции с "Русскими горками" по состоянию здоровья
  • В Латвии запрещен балет на музыку Прокофьева о Золушке в борделе
  • Уилл Смит приобщил к кино сына
  • Ноэль Галлахер: ''Все хотят быть Oasis''
  • Black Sabbath поссорились с Iron Maiden
  • Муж Бритни Спирс больше не безработный
  • Бритни Спирс приобщит своего первенца к Каббале
  • Бритни Спирс собирается назвать сына Лондон Престон
  • Дело о запрете мультсериала "Симпсоны" возвращено в Хамовнический суд
  • Академия архитектуры и строительства проведет экспертизу проекта реконструкции Большого театра
  • Звезды шоу-бизнеса США помогут пострадавшим от урагана Katrina
  • За безопасность на Венецианском фестивале отвечают бригады дайверов и снайперов
  • Маша Распутина подралась из-за гонорара - ей заплатили 5 тыс. рублей вместо долларов
  • Искалеченный "Давид" Микеланджело взывает к совести итальянцев
  • В России учреждена Национальная детская литературная премия
  • Актер Роберт Дауни-младший женился

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Кино, Музыка
 
Читайте также:

Майкл Джексон запишет песню для пострадавших от "Катрины"

Во время урагана в Новом Орлеане пропал знаменитый музыкант

Лидер "Воплей Видоплясова" отказался быть "заслуженным"

Валентину Гафту исполняется 70 лет

Юбилей композитора Андрея Петрова празднуют в Михайловском саду

Министр культуры отказался от мировой Михаилом Швыдким


Мексиканский скульптор создал дышащие статуи

Критерии выбора лучших российских музыкантов по версии MTV оказались неизвестными

Россияне назвали самые любимые цитаты из фильмов

"Симпсонов" вернули в Хамовнический суд

РПЦ выступает против памятника работы Церетели

Музыканты помогут жертвам урагана "Катрина"

Орхану Памуку грозит тюрьма за слова о геноциде армян

Наноискусство признано как жанр

Создатели трилогии "Властелин колец" выплатили ее владельцу 168 миллионов долларов

Учреждена новая литературная премия для авторов детских книг

Для раздачи призов MTV Россия у Кремля построят концертный зал

Итальянцы отрубили "Давиду" ногу из любви к искусству

Джим Керри станет клоном в мире амазонок

Продюсеры забраковали всех кандидатов на роль Бонда

На Венецианском кинофестивале приветствуют "серьезный мейнстрим"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact