
Президент США Джордж Буш заявил во вторник, что уверен, что Саддам Хусейн должен быть приговорен к смертной казни после окончания процесса над ним: «Давайте просто посмотрим, какую меру наказания он получит, но я думаю, что он заслуживает высшей меры... за то, что сделал со своим народом», - заявил Буш.
«Однако это решение будет приниматься не президентом США, а гражданами Ирака в той или иной форме», - цитирует Буша Газета.Ru.
"Посмотрим, какой ему вынесут приговор, хотя лично мне кажется, что он заслуживает высшей меры за то, что он сделал своему народу. Я считаю, что он палач, убийца, у них там были пыточные камеры. Это отвратительный тиран, который заслуживает справедливого наказания. Предельно справедливого", - сказал президент в интервью телеканалу ABC News.
По его словам, американцам не следует принимать участие в процессе, так как иракцы и сами в состоянии осудить его, сообщает Лента.Ru.
Буш высказал свои соображения всего через день после того, как заявил о том, что его точка зрения по этому вопросу не играет никакой роли. Однако, как отмечает ABC, президент решился на это, так как его позиция по отношению к Хусейну может оказать решающее влияние на решение суда.
Белый дом утверждает, что Хусейн несет ответственность за гибель 300 тысяч человек. Буш подчеркнул, что в ходе следствия к Хусейну не применяются "особые" методы. "В этой стране не пытают", подчеркнул он.
Президент также заявил, что разведданные о наличие в Ираке оружия массового поражения были достаточным основанием для начала войны. "Какая разница? Если бы он достал оружие, он все равно был бы опасен. Это я и пытаюсь вам объяснить. Угроза попыток приобретения оружия после 11 сентября является чрезвычайно серьезной", - подчеркнул Джордж Буш.
Блэр готов отдать Хусейна иракскому суду
16 декабря премьер-министр Великобритании заявил, что Саддам Хусейн должен быть предан суду на территории Ирака, пишет сайт газеты КоммерсантЪ.
Тони Блэр подчернул, что не необходимости отдавать преступника под международный трибунал, если страна в состоянии сама провести судебный процесс.
AFP сообщает, что другой британский чиновник, министр иностранных дел Джек Стро, отвечая на вопрос о необходимости применения смертной казни к экс-диктатору, подчеркнул, что "Британия против этого, при любых обстоятельствах".
federalpost.ru