Мультипликатор Юрий Норштейн предположил, что причиной смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского могла стать "сердечная недостаточность" президента России Владимира Путина.
Выступая на церемонии награждения лауреатов премии имени Владимира Высоцкого "Своя колея" Норштейн прокомментировал одно из предыдущих выступлений - доктора Леонида Рошаля, который констатировал, что России не хватает 120 тысяч врачей.
"Я это сразу связал в голове монтажно с тем, когда Путин сказал: 'Магнитский умер от сердечной недостаточности', - продолжил Норштейн. - Я думаю, что Магнитский умер от 'сердечной недостаточности' - и Путина и начальника тюрьмы..." Речь мультипликатора была прервана овацией и криками "браво".
Слова Норштейна про Путина были затем вырезаны из трансляции Первого канала. Запись его речи без купюр доступна на YouTube.
Юрист британского фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Он был арестован по обвинению в содействии уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. После нескольких месяцев в изоляторе у Магнитского обострились проблемы со здоровьем - адвокаты заявляли, что ему не передавали лекарства, а также отказывали в медицинской помощи.
16 ноября врачи СИЗО "Матросская тишина" засвидетельствовали смерть юриста от разрыва поджелудочной железы в результате панкреонекроза, однако потом следствие заявило, что Магнитский умер от сердечного приступа. У погибшего юриста Hermitage остались жена и двое детей. Смерть Магнитского вызвала серьезный резонанс - по итогам служебного расследования в отставку были отправлены глава московского управления ФСИН Владимир Давыдов и начальник Бутырского следственного изолятора Вадим Магомедов.
Частное расследование Hermitage Capital пришло к выводу, что дело против Магнитского и его предполагаемая травля в СИЗО были заказаны силовиками, которых Магнитский уличил в крупных хищениях из российского бюджета. Однако никаких официальных выводов по материалам, переданным представителями Hermitage в Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ, сделано не было.
В 2011 году СК РФ по результатам четвертой медицинской экспертизы признал, что к смерти юриста могли привести "недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи". Выводы этой экспертизы были приобщены к заявлению Совета по правам человека при президенте РФ. Правозащитники обвинили в гибели Магнитского ряд конкретных врачей и силовиков. Однако МВД отказалось проводить проверку по выводам СППЧ.
Юрий Норштейн имеет звание Народного артиста СССР, три государственных премии и ряд других почетных наград. Наибольшую известность режиссеру принесли мультфильмы "Ежик в тумане" и "Сказка сказок". На премии "Свою колея" Норштейн награждал барда Елену Камбурову.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Во время штурма в Алжире погибли шесть филиппинцев и девять японцев… • В Алжире нашли тела 25 заложников… • По итогам операции против боевиков в Алжире пропали 30 иностранцев… • Трое бразильцев погибли в результате стрельбы в школе самбы… • В горах Шотландии погибли четверо альпинистов… • Рауля Кастро потребовали судить за причастность к борьбе с Пиночетом… • Алжирские власти назвали число жертв в Ин-Аменасе… • Речь лидера болгарских турок прервал человек с пистолетом… • Алжирский спецназ уничтожил остатки боевиков в Ин-Аменасе… • Пострадавших во Франции россиян отправили в больницы… • В Алжире убиты три главаря захвативших заложников боевиков… • Во Франции перевернулся автобус с россиянами… • В Мексике арестовали 158 полицейских… • 18 поддельных мексиканских журналистов посадили на 30 лет… • Чавеса перевели в секретный подземный бункер… • На газовом месторождении в Алжире остались 7 заложников…
|