Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Минюст указал Кремлю на недостатки "антимагнитского закона" - нельзя будет судить американцев
5:15PM Thursday, Dec 27, 2012

Минюст указал Кремлю на недостатки "антимагнитского закона" - нельзя будет судить американцев

К критикам резонансного "закона Димы Яковлева", так же известного, как "сиротский" и "антимагнитский", неожиданно примкнул Минюст. Это следует из письма Министерства иностранных дел на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько, пишут "Известия".

В нем, в частности, сообщается, что по поручению правительства Минюст участвовал в рассмотрении проекта закона наряду с МИДом, ФСБ, Федеральной миграционной службой (ФМС) и Институтом законодательства. 25 декабря поправки ведомств были отправлены в Кремль.

Согласно позиции Минюста, принятый Госдумой и Совфедом закон не стыкуется с Семейным кодексом РФ, который не предусматривает ограничений на право усыновления, и 21-й статьей Конвенции о правах ребенка от 1989 года (усыновление в другой стране возможно, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью на родине).

Чиновники ведомства также предупреждают о возможных правовых коллизиях, которые могут возникнуть в случае принятия "антимагнитского закона". В частности, граждане США станут неподсудны в России из-за наложенных визовых санкций.

В письме излагается и точка зрения Института законодательства при правительстве. Его эксперты полагают избыточным запрет на любые сделки с арестованным имуществом попавших под санкции иностранцев. После ареста никакие сделки в соответствии с законами России уже не могут быть произведены, напомнили эксперты института.

ФМС, как следует из письма, ограничилась технической ремаркой. Ведомство предложило обосновать запрет на въезд в Россию иностранцам из "списка Димы Яковлева" имеющимся в законопроекте изменением в подпункте 7 ст.27 N114-ФЗ от 15 августа 1996 года.

У МИДа тоже есть техническое предложение. Замглавы ведомства Рябков просит передать правительству полномочия по определению порядка и органов, ответственных за исполнения закона, и готов направить американцам ноту о денонсации соглашения об усыновлении. При этом общая концепция законопроекта и его политическая целесообразность возражений МИДа не вызывают.

Эксперт: чиновники отмежевались от "плохого закона"

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, возражения министерств говорят об их желании отмежеваться от законопроекта. "С имиджевой точки зрения - это очень плохой закон. Те, от кого зависело принятие решения, то есть Госдума и Совфед, дисциплинированно проголосовали за. А исполнительной власти выгоднее подчеркнуть, что они за этот закон никак не отвечают, но со своей стороны о рисках предупредили. Так они оставляют себе пространство для маневра".

Раскол в правительстве

Ранее политологи обратили внимание, что ответ на "закон Магнитского" послужил поводом к своеобразному расколу в правительстве, и некоторые министры выступили против документа. В частности, против запрета на усыновление российских сирот гражданами США выступили министр образования Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов и глава МИДа Сергей Лавров.

Наиболее же резкую критику законопроекта высказала вице-премьер Ольга Голодец, которая написала письмо в Кремль, в котором, в частности, обратила внимание на то, что документ противоречит п.4 ст.124 Семейного кодекса, оговаривающему усыновление детей иностранными гражданами, п.2 ст.3 и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, а также посягает на ст.26 и 27 Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которым государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. Вице-премьер добавляет, что с разрывом соглашений Россия потеряет контроль за 59 тысячами сирот, усыновленными американцами за последние 19 лет.

Комментируя письмо Голодец, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что ее мнение будет принято во внимание, хотя оно "вызывает несогласие юристов в администрации президента" и "многими не поддерживается".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Узбекские пограничники простили влюбленного туркмена
  • Пономарев пожаловался в Генпрокуратуру на диссертацию Андриянова
  • СМИ сообщили о подрыве смертника в украинском вузе
  • В офис инвестгруппы "Коперник" пришел ОМОН
  • Здание МИДа Армении продадут с торгов
  • Путин решил подписать закон об усыновлении
  • Российская полиция выпустила комиксы-манга для детей
  • Глава администрации Смоленска объяснил "танцевальный скандал"
  • Студенты РГТЭУ прервут забастовку на праздники
  • На Украине подготовлен иск от пострадавших пассажиров Hyundai
  • В Высшей школе экономики выявили "профанацию науки"
  • Онищенко назвал новогодние праздники "декадой ужаса"
  • В Молдавии ввели штрафы за дискриминацию геев
  • Президент Азербайджана помиловал "узников хиджаба" и журналистов
  • Путин возглавил рейтинг российской элиты
  • Защита Челаха обжаловала пожизненный приговор

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На новогодние праздники в Ставрополе люди остались без света, в Орске - без отопления

Мэр Смоленска объяснил увольнение своего нетанцующего зама: слишком "кабинетный человек" - не "вписался"

Депутаты угрожают изгнать иностранцев с ТВ в ответ на "госдуру" Познера, а самому - "дать пендаля под задницу"

Полиция РФ в стиле манга объяснила детям, как не попасть в лапы педофилов

Забастовка студентов РГТЭУ окончена, вуз сливается с "Плешкой"

В Петербурге с крыш падают глыбы льда: один человек погиб, двое ранены


Сердюкову вручили повестку в Следственный комитет

Спустя пять лет в усыновлении Димы Яковлева нашли нарушения закона

Лишение Гудкова мандата признали правомерным. Экс-депутат: "Нам такой суд не нужен"

Путин не видит причин не утвердить "антимагнитский закон": если где-то живут лучше, сиротам там жить не повод

Захворавший оружейник Калашников выступил с обращением к россиянам

Экс-главред URA.ru, из-за допросов потерявшая ребенка, написала "явку с повинной"

Единоросс Журавлев ответил на появление в соцсети откровений "депутатской дочери" - это не его ребенок

Прокуратура нашла терроризм в словах юриста-убийцы о "человеческом компосте"

Онищенко предрек россиянам "декаду ужаса" и объяснил, как спастись от самих себя в Новый год

Журналист Муртазин пожаловался на единоросса Железняка в СКР: "Вынудил неуклюжими отмазками"

Студентка бунтующего РГТЭУ обиделась на журналистов: подставили "единицей с пятью нулями" (ВИДЕО)

Сенаторов, обиженных на прозвище "людоеды", утешили клоуны и чувство выполненного долга

Рокировка в Минрегионе: убрали еще одного замминистра, взяв на его место экс-советника Сердюкова

Завершено следствие о гибели школьника, избитого шваброй в полиции: версия о тонких костях не прошла

Заммуфтия Северной Осетии расстреляли на трассе возле Владикавказа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact