![]() |
|
![]() |
|
Россия
Путин не видит причин не утвердить "антимагнитский закон": если где-то живут лучше, сиротам там жить не повод
4:12PM Thursday, Dec 27, 2012
Высокий уровень жизни в некоторых государствах - не повод ратовать за то, чтобы туда отправлялись жить российские дети. С таким заявлением выступил президент Владимир Путин, в очередной раз высказываясь на тему "антимагнитского закона", который уже окончательно принят в парламенте и как раз в четверг поступил в Кремль - на подпись главе государства. На этот раз Путин на заседании Госсовета ответил на вопрос тульского губернатора Владимира Груздева о том, что будет с российским законом, отвечающим на "акт Магнитского", передает "Интерфакс". "Есть еще одно соображение, о котором я не говорил, но сейчас бы сказал. В мире, наверное, есть много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. И чего? Мы туда отправим всех детей? Может и сами туда переедем? " - заявил Путин.
- Астахов продолжает защищать закон: справедливо и с гуманитарной, и с юридической точек зрения
Президент подтвердил, что не видит причин не утвердить "антимагнитский закон", который уже поступил в его администрацию из Совета Федерации. "Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все взвесить", - сказал глава государства. Правда, обещал, что готов подписать не только этот документ, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Президент обратил внимание на ситуацию с сиротством на Кавказе, подчеркнув, что в той же Чечне, прошедшей через тяжелые испытания, "там же нет практически ни одного брошенного ребенка, даже оставшегося без родителей". По его словам, таких детей родственники забирают в семьи. "Это не значит, что у русского народа, у русского человека нет внутренних побудительных мотивов. Нет. Просто большой народ, ощущая себя великим, он немножко по-другому относится к вещам подобного рода. Кажется, что наши ресурсы безграничны, а это не так. Может наступить какой-то момент, перешагнув рубеж которого, мы уже ничего не сможем остановить с точки зрения разрушения", - припугнул президент слушателей. Астахов продолжает защищать закон: справедливо и с гуманитарной, и с юридической точек зрения Тем временем уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов объявил, что Россия сможет полностью отказаться от международного усыновления после принятия федеральных целевых программ по поддержке сирот и подписания соответствующего указа президента. Детдома в России можно полностью ликвидировать за 5-7 лет, оптимистично спрогнозировал Астахов, отметив, что останутся лишь профильные и специализированные приюты. Ранее Астахов заявил, что отправил в Кремль доклад, в котором обосновал правомерность запрета усыновления российских детей иностранцами. А еще привел статистику, согласно которой россияне усыновляют сирот-инвалидов активнее, чем иностранцы. "Односторонний выход РФ из Соглашения об усыновлении детей-граждан РФ гражданами США обоснован не только с гуманитарной, но и с юридической точки зрения", - отметил Астахов. "Важны не "ответные меры", а новая российская реальность - верь в свои силы, рассчитывай на себя, поддержи семью, а не бизнес на детях", - подчеркнул Астахов. По его словам, очередь из граждан РФ, желающих стать приемными родителями только растет - 12 900 человек на 1 января 2012 года, а иностранцев все меньше. "Отмена иностранного усыновления - право государства, поддержанное основными международными Актами, действующими в этой сфере", - подытожил детский омбудсмен.
Голос против. Александр Калягин: приняли бы раньше - лишили бы меня внучки Критика нового законопроекта неожиданно зазвучала даже из уст сторонников Владимира Путина. Актер, режиссер и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин заявил в четверг, что не считает принятие "закона Димы Яковлева" однозначно верным решением. "Как я могу спокойно относиться к этому закону, если недавно моя дочь, живущая в США, удочерила в России малышку из Дома ребенка? Я понимаю, что прими они этот закон чуть раньше - и я не был бы счастлив, потому что у меня не было бы этой замечательной внучки Анечки, которую я обожаю", - сказал Калягин "Интерфаксу". "Я думаю, что можно по-разному оценивать этот закон, но во всей этой ситуации есть и положительный момент - он вызвал такое бурное обсуждение, что государство теперь не сможет не обратить особое внимание на брошенных детей", - добавил Народный артист РСФСР. Прежде Калягин высказывался в поддержку президента, будучи его доверенным лицом. Перед мартовскими выборами 2012 года артист в открытом письме потребовал прекратить "истерическую травлю" сторонников Владимира Путина со стороны некой группы журналистов вместе с группой "мнящих себя прогрессивными членами общества".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Бортпроводница разбившегося Ту-204 пошла на поправку
В офис инвестгруппы "Коперник" пришел ОМОН Здание МИДа Армении продадут с торгов Путин решил подписать закон об усыновлении Российская полиция выпустила комиксы-манга для детей Глава администрации Смоленска объяснил "танцевальный скандал" Студенты РГТЭУ прервут забастовку на праздники На Украине подготовлен иск от пострадавших пассажиров Hyundai В Высшей школе экономики выявили "профанацию науки" Онищенко назвал новогодние праздники "декадой ужаса" В Молдавии ввели штрафы за дискриминацию геев Президент Азербайджана помиловал "узников хиджаба" и журналистов Путин возглавил рейтинг российской элиты Защита Челаха обжаловала пожизненный приговор Студенты РГТЭУ разобрали баррикады Депутат Верховной Рады ушел с корпоратива из-за русского языка
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
![]() |
||||
![]() |
||||
  |
![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |
![]() |
||||