Совбез ООН санкционировал отправку международного контингента в Мали. Как сообщается 20 декабря на сайте организации, за развертывание Африканской международной миссии по поддержке Мали (AFISMA) проголосовали все 15 членов Совета Безопасности.
Войскам миссии разрешено принять "все необходимые меры" для помощи правительству страны в борьбе с "террористами, экстремистами и вооруженными группировками" в северных регионах. При этом в резолюции подчеркивается, что операция не должна нарушать международного гуманитарного права и прав человека. Первоначальный мандат выдан сроком на один год.
В задачи контингента входит подготовка вооруженных сил и поддержка военной операции, которая, как предполагается, начнется не ранее сентября 2013 года, сообщает Agence France-Presse.
Работа миссии будет направлена также на обеспечение защиты населения и "создание безопасной обстановки для доставки гуманитарной помощи и возвращения беженцев".
Группировки боевиков, связанных с Аль-Каедой, вместе с племенами туарегов и других сепаратистов захватили весной 2012 года север Мали. Позже союзники расторгли соглашение, и территории перешли под контроль исламистов, которые объявили о создании здесь независимого государства, основанного на законах шариата.
В марте 2012 года в стране произошел военный переворот, в результате которого власть захватила хунта во главе с капитаном Амаду Саного, обвинившая правительство в неспособности подавить мятеж на севере страны. Позднее, под угрозой введения международных санкций, хунта передала власть переходному правительству, которое на данный момент не смогло восстановить контроль над мятежными регионами.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В Индии скончался полицейский, избитый демонстрантами накануне визита Путина… •
У берегов Сомали перевернулось судно с нелегалами: погибли 55 человек… •
Саакашвили призвал "разрушителей и двоечников" из правительства не идти на компромисс с Россией… •
Активистки Femen сказали нет шариатской конституции в Египте, оголившись полностью (ВИДЕО)… •
Обама официально отменил поправку Джексона - Вэника в отношении России… •
Британия готова платить канадцу миллион долларов в год, чтобы он возглавил Банк Англии… •
МИД РФ надеется через ООН освободить похищенных в Сирии россиян… •
Победа "дочери диктатора" на выборах президента в Южной Корее - "исторический шаг", уверены на Западе… •
Президент Египта готовится к операции по удалению опухоли в мозгу, прознали журналисты… • Playboy назвал лучшие автомобили года… •
Британская королева записала рождественское обращение в 3D: "захотелось разнообразия"… •
В КНДР Ким Чен Ына называют человеком года по версии Time, хотя им стал Обама… • "Первичка" в Подмосковье максимально подорожала в Пушкино… • Франция начала переговоры по покупке американских беспилотников… • Разработчик попросил денег на "новый Fallout"… • Президент Ferrari назвал возможного преемника Алонсо…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|