Участница Pussy Riot Мария Алехина, отбывающая наказание в исправительной колонии номер 28 в Березняках Пермского края, написала для The New Times статью про то, как заключенным приходится привыкать к условиям пенитенциарного заведения. Материал опубликован в номере от 17 декабря.
Алехина описывает бытовые условия. В частности, рассказывает, что ей приходится мыть руки холодной водой, так как горячую не дождаться. Кроме того, по словам Алехиной, всех осужденных заставляют учить правила внутреннего распорядка. Любое несоблюдение этих правил наказывается и становится основанием для отказа в условно-досрочном освобождении, отмечает участница Pussy Riot.
"Уснуть, сидя в ПВР, - это нарушение, плохо пришитая бирка - это нарушение, незастегнутая пуговица на пальто при построении - это нарушение", - пишет Мария Алехина.
По ее словам, главная "штука для манипуляций - УДО". "Тебя спрашивают: хочешь УДО? Тогда изволь адаптироваться. Об УДО половина бесед, - рассказывает заключенная. - Выйти по УДО - совсем не сложно. Для этого шьют по 12 часов в день за тысячу рублей максимум в месяц; для этого не пишут жалоб; для этого подставляют, доносят, наступают на остатки принципов; для этого молчат и терпят; для этого привыкают". По словам Алехиной, вся система "исправления" построена на этой обязанности привыкать.
Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич в августе 2012 года были приговорены к двум годам заключения за исполнение песни "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Впоследствии Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условный срок. Надежда Толоконникова отбывает наказание в Мордовии.
В колонии Алехина уже получила взыскание. Ее наказали за поздний подъем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Депутатам понравилась идея призывать в армию женщин: если "в избу войдут и коня остановят", могут и послужить
Рыбак, четыре месяца плутавший с приятелями по тайге в Якутии, признался в каннибализме
Подробности дела братьев Навальных: обыск без документов, кипрский офшор и обиженные французы
Мосгорсуд вынес приговор по делу на 2,5 млрд, спровоцировавшему самоубийство чиновника
Преподаватель вуза МВД Агафонов, убитый по "сценарию дела Мирзаева", погиб не из-за девушки
В Комсомольске-на-Амуре пожар в четырехэтажном доме унес жизни четырех человек
На Кубани тепловоз столкнулся с "Жигулями"
Орбиту МКС приподняли на 2,5 км, испытывая новую систему
Под Орском взорвали машину экс-депутата Госдумы. Обгоревшее тело не опознано
КС выяснил, что половина членов не платит взносы. Решили сэкономить на адвокатах Развозжаева
В Петербурге в полиции остаются семь задержанных накануне националистов
В отделе полиции в Ижевске умер задержанный, начата проверка
В Оренбурге поставили мировой рекорд по приготовлению оливье - 1841 кг
КС оппозиции признал: недовольные устали от митингов. Гудков-старший предлагает рок-концерт
Из московского метро уберут торговые точки - это нужно для реконструкции
Россия может отправить пограничников на границу с Афганистаном
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|