Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Бойня в школе в Ньютауне: обещание Обамы, сотни найденных патронов и подробности трагедии
9:31AM Monday, Dec 17, 2012

В США в воскресенье прошел межконфессиональный молебен в память о 26 жертвах бойни в начальной школе в Ньютауне
Барак Обама пообещал нации принять конкретные законодательные меры для того, чтобы снизить уровень насилия и обеспечить большую безопасность детей
20-летний Адам Ланца, вооруженный винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, перед тем, как отправиться в школу, сначала убил дома собственную мать
52-летняя Нэнси Ланца была убита во сне, четырьмя выстрелами в голову

В США в воскресенье прошел межконфессиональный молебен в память о 26 жертвах бойни в начальной школе в Ньютауне (штат Коннектикут). Принявший в нем участие президент страны Барак Обама пообещал нации принять конкретные законодательные меры для того, чтобы снизить уровень насилия и обеспечить большую безопасность детей.

Он не уточнил, какие именно меры имеет в виду, хотя сам собой, казалось бы, напрашивается вариант ужесточения правил продажи оружия. Соответствующую петицию подписали 135 с лишним тысяч американцев - в пять раз больше необходимого минимума для того, чтобы ее рассмотрел аппарат Белого дома. Однако ограничительным мерам препятствует могущественное оружейное лобби, преодолеть которое, по мнению многих аналитиков, вряд ли удастся. Рассуждениями на тему делится в понедельник российская пресса - дайджест представляют "Заголовки".

Бойня в Ньютауне стала второй в США по числу жертв после расстрела в Вирджинском технологическом институте в 2007 году, когда погибли 32 человека, отмечает "Московский комсомолец". А за время президентства Обамы это уже четвертая такая трагедия, после которой он выступал с обращением к нации.

Бойня в Ньютауне

Нынешняя трагедия произошла в пятницу, 14 декабря, в школе "Сэнди Хук". Как теперь известно, 20-летний Адам Ланца, вооруженный винтовкой Bushmaster AR-15 и двумя пистолетами Glock и Sig Sauer, перед тем, как отправиться в школу, сначала убил дома собственную мать, 52-летнюю Нэнси Ланцу, четыре раза выстрелив ей в голову. Возможно, женщина была убита во сне - ее нашли в собственной постели, на ней была пижама, рассказал Associated Press анонимный представитель следствия.

Затем на ее же машине убийца поехал в начальную школу, выстрелом разбил окно и, попав внутрь, открыл огонь. За считанные минуты он перебил 20 детей, большинству которых было всего шесть-семь лет, и шестерых взрослых - все были женщинами. Он стрелял в людей с близкого расстояния - практически в упор, добивал раненых. В некоторых выпустил по несколько пуль. К приезду спецназа и спасательных служб - а они прибыли практически сразу после вызова - маньяк покончил с собой, также выстрелив себе в голову.

Примечательно, что именно мать убийцы была страстным коллекционером оружия и водила двух сыновей в тир. Вопреки первоначальным сообщениям, Нэнси Ланца никак не связана со школой "Сэнди Хук" - она никогда не работала там учительницей. А вот ее сын Адам посещал эту школу много лет назад. Почему он отправился с оружием именно туда, пока непонятно.

Следствие изучит компьютер "ботаника"-аутиста

Адама Ланцу в школе помнят как застенчивого, забитого "ботаника". Ряд американских СМИ сообщил, что он страдал синдромом Аспергера - легкой формой аутизма. Считается, что люди с таким диагнозом могут обладать высоким интеллектом, но обычно имеют проблемы в общении со сверстниками, особенно в детстве и юношестве, объясняет "Комсомольская правда".

Специалисты рассчитывают разобраться в мотивах поведения убийцы с помощью его компьютера, хотя он не имел даже аккаунта в Facebook. Как сообщается в блоге Yahoo News The Lookout, молодой человек занимал две комнаты в пригородном доме своей матери: в одной спал, а в другой оборудовал компьютерный кабинет. Следователи надеются отследить его посещения интернета - возможно, он все же с кем-то контактировал в Сети. В целом, по их словам, они нашли в этих комнатах много материала для исследования.

План убийцы и героизм погибших женщин

Власти говорят, что расправа могла быть еще более масштабной, если бы стрелок осуществил свой замысел до конца. В помещениях школы было найдено несколько сотен неиспользованных патронов, а в машине, оставленной у входа - четвертый ствол, дробовик.

Возможно, остановить убийцу помог героизм женщин, которые погибли, пытаясь защитить детей. 47-летняя директор Дон Хочспранг и 56-летняя школьный психолог Мэри Шерлак практически набросились на вооруженного Ланцу, но были убиты. 27-летняя учительница Виктория Сото, заслышав выстрелы, укрыла детей в подсобке и туалете - 16 малышей были спасены, но сама она была застрелена.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германию пришли рождественские открытки от солдат вермахта
  • Сторонники Чавеса победили в большинстве штатов Венесуэлы
  • Берлускони рассказал о своей 27-летней возлюбленной
  • Чавес вернулся к государственной деятельности
  • Ливия объявила о закрытии границ
  • Десятки тысяч французов вышли на акции в поддержку однополых браков
  • Оппозиция победила на парламентских выборах в Японии
  • Оренбуржцы побили мировой рекорд по приготовлению оливье
  • Депардье откажется от французского гражданства
  • Количество жертв тайфуна "Бофа" превысило 1000 человек
  • В Японии начались выборы в нижнюю палату парламента
  • Принца Чарльза заподозрили в неуплате налогов
  • Японец обналичил похоронные сбережения ради участия в выборах
  • Китайцы из Quoros показали изображения своего первого концепта
  • Lamborghini отзовет в США полторы сотни "Авентадоров"
  • Австралия запросила у США стоимость 24 истребителей Super Hornet

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Студенты признались в подделке видео про канадского орла, похищающего ребенка. На их счету еще и побег пингвина

Непальская армия охотится на дикого слона-убийцу, нападающего на деревни

В Афганистане десять девочек погибли, когда одна из них задела мину топором

В Швейцарии открыли "самый страшный мост в мире"

Россия вошла в верхушку списка самых милитаризированных стран, "парадоксально" опередив США и Китай

Канадец объявил, что разгадал "шифровку из прошлого", найденную на лапке голубя времен Второй мировой


Сильвио Берлускони объявил о помолвке с бывшей королевой красоты, которая младше его на 49 лет

В Харькове жертвами взрыва и пожара в 16-этажном доме стали три человека

Сына экс-президента Ирана выпустили из тюрьмы под залог

Ливия закрыла границу с Алжиром, Нигером, Чадом и Суданом

В США арестован угрожавший устроить бойню в еще одной начальной школе. В Ньютауне "заминировали" церковь

"Новый-старый" премьер Японии намерен решить проблему Южных Курил и подписать мирный договор

Столица Киргизии в 20-градусный мороз осталась без газа, там рвутся провода

Египетская оппозиция требует повторного проведения референдума из-за нарушений

Вдохновитель терактов 11 сентября получил от Британии 800 тысяч долларов на адвокатов

В Сирии разбомбили лагерь палестинских беженцев: минимум десяток погибших

Японская оппозиция выигрывает выборы

В Венесуэле начались региональные выборы

Ланца мог предупредить о своих планах устроить бойню в интернете

Глава МИД Израиля Либерман подал прошение об отставке

Хиллари Клинтон упала в обморок и слегла с сотрясением мозга



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact