Евросоюз принял решение об открытии своего рынка для российских мяса птицы и яиц, пишет "РБК daily", ссылающаяся на материалы Еврокомиссии. Российская курятина может быть поставлена в ЕС вплоть до уровня розничных магазинов, тогда как яйца будут продаваться только для предприятий перерабатывающей промышленности, что вызвано отсутствием в России программы ликвидации сальмонеллеза.
Для начала поставок российским производствам нужно пройти аттестацию. Если компании подадут заявку в Россельхознадзор до конца года, то они смогут начать поставки уже в конце февраля 2013 года.
Российские производители пытались добиться этого права с 2009 года. Кроме того, в 2012 году целый ряд компаний, включая холдинги "Приосколье", "Белгранкорм", "Моссельпром" и "Оптифуд" подали заявки на экспорт яйца.
В то же время потенциальным препятствием для завоевания российской курятиной европейского рынка является стоимость отечественной продукции. К примеру, оптовые цены на филе куриной грудки составляют 4 евро за килограмм, в то время как в большинстве стран Европы аналогичные цены ниже даже без учета импортных пошлин.
Кроме того, неясно, что будет с квотами. Так, сейчас Бразилия и Таиланд имеют небольшие квоты на поставку мяса птицы в страны Евросоюза, однако Еврокомиссия собирается пересмотреть их в рамках ВТО.
Российские производители в последнее время наращивают объемы производства мяса птицы. В январе-октябре 2012 года рост объемов составил 15,3 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В общей сложности предприятия РФ заготовили 2,8 миллиона тонн курятины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Курс евро на Московской бирже вырос на полрубля
Дороги, обещанные Путиным, построят за счет сверхдоходов от нефти и газа
США нашли в России иранский банк
Швейцарию назвали лидером по жесткости валютного регулирования
Киргизия победила в конкурсе на лучшую историческую монету
Россия пообещала в 2013 году не давать никому кредитов - только Белоруссии
Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании "Кубань"
Российские нефтепроводы напоминают сито: 20 тысяч утечек в год
TeliaSonera заработала на IPO казахстанской "дочки" полмиллиарда долларов
Путин повторил обещания, которые давал за 13 лет у власти: сделать экономику современной и рыночной, госкапитализм отме
Кадрами "Роснефти" займется экс-глава ФСИН Юрий Калинин
Японские пивовары проведут IPO на 6 миллиардов долларов
HSBC потратит 700 миллионов долларов на изучение своих клиентов
Новый резервный фонд в 200 млрд рублей правительство сохранит и на 2013 год
РТС достиг максимума за два месяца
Дело о подпольном банке с миллиардными оборотами передано в суд
|