Игумен Сергий (Рыбко) указал президенту Владимиру Путину на некорректность сравнения мумии Ленина с мощами святых. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".
"Мощи святых - это одно, а тело сатаниста, диктатора, кровавого монстра - совсем другое", - заявил агентству игумен Сергий, который также является членом комитета "За вынос Ленина".
Священнослужитель отметил, что мощи хранятся на кладбищах и в монастырях, а Ленин лежит на площади. Поэтому, по его словам, их нельзя сравнивать. Сергий считает, что Путину необходимо определиться: либо следовать национальным интересам, либо "угождать коммунистам".
Игумен прокомментировал заявление президента, которое тот сделал 10 декабря на встрече со своими доверенными лицами. Тогда Путин сказал, что коммунистическая идеология вышла из постулатов религии. "Говорят, что мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - отметил глава государства. При этом позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что заявление Путина нельзя считать прямым сравнением тела Ленина с мощами святых.
Слова президента также осудили правозащитники и один из лидеров националистов Дмитрий Демушкин. По его мнению, после своего заявления Путин потеряет поддержку очень многих православных и казачьих организаций.
Вопрос о захоронении останков Ленина не раз поднимался после распада СССР. Согласно соцопросу, прошедшему в апреле 2012 года, 56 процентов россиян поддерживают идею захоронения, против высказались 28 процентов опрошенных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рыбак, четыре месяца плутавший с приятелями по тайге в Якутии, признался в каннибализме
Латвийских подростков решили штрафовать за покупку спиртного
Новые обыски и облавы по "трубному делу": экс-глава комитета по энергетике арестован, его предшественник в розыске
Послание Путина Федеральному Собранию: "Власть не должна быть изолированной кастой"
Минобрнауки составило черный список частных вузов - большинство предпочло уклониться
Эксперты обсудили данные разведки США об исламизации РФ: россияне не способны размножаться
Путин разрешит въезд в РФ только по загранпаспортам
Верховная Рада седьмого созыва собралась на первое заседание
Московские власти и оппозиция решают судьбу "Марша свободы": провал переговоров грозит "винтиловом" на Лубянке
Столицу Казахстана предложили назвать именем Назарбаева
Спецоперация в Тырныаузе: уничтожены три боевика, ранены двое полицейских
Московский детсадовец записал на диктофон, как воспитатель-"монстр" издевается над детьми
Путин приготовил послание 12.12.12: о духовности, офшорах, а то и о поправках в Конституцию
В Молдавии введут штраф за сорняки
Шойгу просят расплатиться по 650-миллионному долгу за энергию для военных
Московская Хельсинская группа обеспечена на год пожертвованиями Шевчука и Прохорова
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|