Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может подать в суд на сервис онлайн-видеопроката Netflix из-за информации, размещенной в Facebook. Об этом сообщается на странице гендиректора компании Рида Хастингса (Reed Hastings) в соцсети.
SEC сообщила компании, что та якобы нарушила правила распространения существенной информации. Претензии регулятора касаются поста в Facebook от 3 июля 2012 года, в котором Хастингс сообщил, что суммарная длительность просмотров превысила миллиард часов в месяц.
Сообщение получило 250 "лайков" и 30 перепостов, но официального пресс-релиза не последовало. SEC сообщила Netflix, что таким образом компания распространила информацию среди привилегированной аудитории - своих 200 тысяч подписчиков - и тем самым нарушила положение о недискриминационном распространении информации. Представители регулятора также сочли, что информация повлияла на стоимость ценных бумаг сервиса. 3 июля акции продавались по 72 доллара, а на следующих после выходных торгах бумаги подорожали до 81 доллара.
Хастингс, в свою очередь, сообщил, что не считает информацию о превышении суммарной длительности просмотров существенной, поскольку инвесторам ранее уже сообщали о скором достижении показателя в миллиард часов. Об этом пишет The Financial Times. Кроме того, гендиректор компании отметил, что акции начали рост еще 2 июля. Действительно, весь июнь бумаги торговались ниже отметки в 68 долларов, а со 2 по 3 июля, то есть до публикации сообщения в Facebook, акции подорожали на четыре доллара до 72 долларов за штуку.
Сотрудники SEC представят данные о расследовании руководству, которому предстоит решить, применять к компании какие-либо санкции или нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия пообещала в 2013 году не давать никому кредитов - только Белоруссии
Шахтеры Донбасса роют нелегальные шахты-"копанки" с согласия властей
Moody's понизило рейтинг Украины до "B3" с негативным прогнозом
Украинский авиаперевозчик заплатил часть долга России, но его проблемы не решились
Apple вернет часть производства компьютеров из Китая в США
Медведев: "С деньгами в бюджете все в порядке абсолютно"
Александр Мамут продал долю в "Евросети" в обмен на SUP Media
Как таможня дает добро: пресса выясняет, откуда первый глава российской таможни взял свои миллионы
Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом
Налоговых уклонистов в России загонят под колпак ФНС, в Европе готовят антиофшорные меры
Минтруда: большинство приглашенных в РФ гастарбайтеров - квалифицированные кадры
От "Южного потока" зависит, попадет ли каспийский газ в Европу, минуя Россию
FT: Национализм российских судов отпугивает инвесторов
La Reppublica: члены семейства Берлускони снискали сомнительную славу в России
Уволенные сотрудники Deutsche Bank раскрыли его махинацию на 12 миллиардов долларов
Первый шеф российской таможни Круглов оказался мультимиллионером
|