Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

На Западе обсуждают принятие "закона Магнитского": заменили "рычаг" и "дали Москве по рукам"
2:39PM Friday, Dec 7, 2012

Для вступления в силу "закона Магнитского", накануне окончательно одобренного американским Конгрессом, документ должен подписать Барак Обама. Однако за ним дело не станет, так что до начала действия в отношении России рестриктивных мер осталось всего ниче
"США затеяли новую "холодную войну" из-за дела Магнитского" - без обиняков заявляет he Independent в заголовке статьи
Впрочем, о "холодной войне", а еще о "театре абсурда", первыми заговорили в МИД РФ, комментируя новости из Сената США

Для вступления в силу "закона Магнитского", накануне окончательно одобренного американским Конгрессом, документ должен подписать Барак Обама. Однако за ним дело не станет, так что до начала действия в отношении России рестриктивных мер осталось всего ничего. И теперь западному обществу разъясняют, что произошло и что будет дальше - InoPressa публикует обзор материалов зарубежных изданий.

Непосредственный смысл комплексного законопроекта довольно прост: первая часть документа отменяет действовавшую с 1974 года в отношении России и Молдавии поправку Джексона - Вэника, ограничивавшую торговлю Москвы с Вашингтоном во имя свободы эмиграции. Вторая часть предполагает создание черного списка российских чиновников, нарушающих, по мнению США, права человека в РФ. Последствия принятия "закона Магнитского" формальным облегчением торгового режима и запретом "неприкасаемым" на отпуск в США не ограничатся. Политические следствия будут куда серьезнее, считают западные журналисты.

"США затеяли новую холодную войну из-за дела Магнитского" - без обиняков заявляет The Independent в заголовке статьи. Впрочем, о холодной войне, а еще о "театре абсурда", первыми заговорили в МИДе РФ, комментируя новости из Сената США.

The Financial Times применяет менее глобальную, но тоже негативную характеристику закона - это "яблоко раздора". И напоминает, что Москва пообещала принять ответные меры: министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя эту законодательную инициативу, даже перешел в контратаку, припомнив США Гуантанамо и похищения иностранных граждан.

"Рычаг Магнитского"

Деловое издание The Wall Street Journal предпочитает не пускаться в опасные рассуждения о политике и больше внимания уделяет экономической части "закона Магнитского". Конгресс "дал Москве по рукам за нарушения прав человека", но при этом решил приоритетную задачу американского бизнеса, пишет газета. И приводит доводы экспертов: бизнес обретет более широкий доступ на российский рынок, объем экспорта за пять лет удвоится.

Возникает логичный вопрос: отчего же США давным-давно не отменили поправку Джексона - Вэника? "Конгресс мог бы еще много лет назад предоставить России нормальный статус, но законодатели не желали ничего менять, так как это был рычаг в отношениях с Россией", - отвечает Los Angeles Times.

Теперь появился новый "рычаг", причем, в отличие от поправки Джексона - Вэника в закону США о торговле, действует новый документ пока только в отношении России. Заметим, что верхняя палата американского парламента имела собственный, более мягкий вариант законопроекта, однако в итоге на обсуждение поступил тот же текст, что ранее утвердили в Палате представителей. С другой стороны, и эволюция закона не исключена. Как заявил его автор сенатор Бенджамин Кардин, создан стандарт для дальнейшего глобального применения.

С Конгрессом солидарны 39% россиян

Интересно, что раскритикованный российскими властями "закон Магнитского" устойчивого отторжения у российских граждан не вызывает. Согласно опросу "Левада-центра", 39% россиян в целом поддерживают данную инициативу Конгресса США. Только 14% опрошенных высказались против. При этом почти половина граждан - 48% - затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Неоднозначно мнение общества и относительно причин гибели Сергея Магнитского. В том, что юриста "обрекли на смерть высшие государственные чиновники, которым грозили разоблачения", убеждены 12% респондентов "Левада-центра". Почти такое же количество опрошенных - 18% - считают, что Магнитского "довели до смерти следователи, которых он обвинил в хищениях бюджетных средств". Еще 10% обвинили в халатности врачей, 9% указали на плохие условия содержания в изоляторах, 19% опрошенных заявили, что смерть Магнитского - трагическое стечение обстоятельств. И еще порядка 5% убеждены, что в гибели юриста никто не виноват.

Треть россиян - 33% - вовсе ничего не знают о Сергее Магнитском.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Альянс Renault-Nissan договорился о контроле над "АвтоВАЗом"
  • В Подмосковье резко подешевели новостройки бизнес-класса
  • Новый платформер про Реймена обрел дату релиза
  • Гватемала отказала Макафи в убежище
  • Платные парковки принесли Москве 3,6 миллиона рублей за месяц
  • Японским военным приказали сбить северокорейскую ракету
  • Албания получила первый транспортный вертолет Cougar
  • Эксперты отвели 10 лет на появление доступной ипотеки на Украине
  • Рассекречена отмененная игра BioWare про шпионов
  • Себастьен Леб перейдет в чемпионат мира GT
  • Первичное жилье в Петербурге подорожало на 10 процентов
  • Компания Hyundai обновила седан Grandeur
  • Crytek уточнила дату выхода шутера Crysis 3
  • У побережья Японии произошло мощное землетрясение
  • Истребитель Typhoon впервые запустил ракету Meteor
  • В Петербурге построили первый жилой небоскреб

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Мексиканские власти привели подробности гибели певицы Дженни Риверы в авиакатастрофе: удар был "жутким"

Объединенная оппозиция "Батькивщина" выдвинула Тимошенко кандидатом в президенты Украины

В Японии случилось сильное землетрясение в районе атомной станции "Фукусима-1"

Польская прокуратура призналась: на обломках Ту-154 Качиньского все-таки нашли нечто похожее на тротил

Непойманная участница Pussy Riot Кот на немецком ТВ: "Я бы выступила снова, даже в более радикальной форме"

В Бельгии сообщили о выходе новой "Невинности мусульман" и повысили уровень угрозы


"Худшее ВИДЕО во всем интернете": американские школьники опозорились, сняв пародию на Gangnam style

Буэнос-Айрес заволокло облаком китайских пестицидов: людям посоветовали закрыться в домах

Бывшие сотрудники NASA предлагают полеты на Луну "по доступной цене" в 1,5 миллиарда долларов

Пограничник Челах, обвиненный в убийстве 15 человек, бойкотирует суд: "Развели, как лоха"

Внезапно умерший "информатор" Перепиличный тайком от журналистов похоронен в Лондоне

В самом глубоком месте планеты найдены причудливые организмы, возможно, хранящие тайну зарождения жизни

В Австралии обнаружили новое различие полов: женщины ведут себя как бедные, а мужчины - как богатые

Саммит премьеров ШОС с участием Медведева омрачили два курьеза

В Афинах демонстрация в память о подростке, застреленном полицейским, кончилась побоищем

В Вене водитель автобуса сдал в полицию обнаруженную забытую сумку с 390 тыс. евро

National Geographic продал с аукциона фотографий и картин на 3,8 млн долларов

В Каире сожгли штаб-квартиру "Братьев-мусульман". Арест грозит аль-Барадеи

Бывший шифровальщик ВМС США арестован за попытку шпионажа в пользу России

Бывшему премьеру Таиланда грозит смертная казнь за расправу над оппозицией

Шведский художник написал картину пеплом, украденным из крематория Майданека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact