"Черные списки" российских налогоплательщиков, опаздывающих с уплатой налогов и штрафов на два месяца и более, планируют публиковать в СМИ и размещать в открытом доступе на сайте ФНС, сообщает "Прайм" в четверг, 6 декабря. По данным агентства, такие меры предусматривает законопроект, разработку которого правительство поручило Минфину, Минэкономразвития и ФНС.
Проект закона о размещении в СМИ и на сайте ФНС информации о недобросовестных налогоплательщиках должен быть вынесен на рассмотрение правительства в первом квартале 2013 года. Распоряжение о подготовке законопроекта, включающего в себя вышеперечисленные меры, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на сайте правительства РФ.
В приложении к распоряжению, в частности, сообщается, что разрабатываемый проект закона предусматривает "размещение (...) на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объеме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов)".
С января 2012 года личные данные должников публикует на своем сайте Федеральная служба судебных приставов. В августе 2012 года судебные приставы получили разрешение на публикацию фотографий должников, в том числе в СМИ. Однако ФССП занимается взысканием задолженности лишь с тех физических или юридических лиц, в отношении которых приняты соответствующие судебные решения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Одессе закроют НИИ по разработке боевых роботов
Томич пытался клюквой отдать долги государству
Возбуждено еще одно дело о незаконной продаже имущества Минобороны на 240 миллионов
Осужденных в Грузии "российских шпионов" объявили политзаключенными
Сотрудники арбитража Московской области попробовали себя в роли Димы Билана и сняли клип: вышло "на тройку с минусом"
Оппозиционеры вспоминают события прошлого года: на Чистых прудах собралась несогласованная акция
Александру Лукашенко посоветовали остерегаться стен
"Не выплеснуть вместе с водой ребенка": Шойгу отменил решение Сердюкова о "бездумном сокращении" военных госпиталей
На литовско-белорусской границе раскрыли схему поборов с дальнобойщиков
Полет Путина со стерхами в рэпе "увековечил" знаменитый телеведущий
На сайте туркменских правозащитников разместили порно
Скандал между Москвой и Эр-Риядом: двух саудовских принцев поймали в России на контрабанде редких птиц
Чиновница Шавенкова, чья дочь сбила двух девушек в Иркутске, вновь стала членом избиркома
Челах рассказал о неучтенных трупах на "Арканкергене"
Узбекского телевизионщика арестовали по обвинению в мужеложстве
Московских водителей с плаката обвинили в гибели ребенка: "Вы, с**и, не пропускали скорую!"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|