Президент США Барак Обама призвал российские власти продлить соглашение об утилизации ядерных боеприпасов, известное как программа Нанна-Лугара. Об этом 3 декабря сообщает Reuters.
Выступая на конференции по ядерному нераспространению в Вашингтоне, Обама заявил, что если РФ считает действующую программу не соответствующей нынешним реалиям двух стран, то ее следует "обновить". Президент США предложил России взаимодействие на условиях равноправия и отметил свой оптимистичный настрой по поводу возможного продления программы с новыми параметрами.
Россия заявила о нежелании продлять действия программы Нанна-Лугара, которая истекает летом 2013 года, в середине октября 2012 года. Как сообщали источники в МИДе, Москву не устраивал дискриминационный по отношению к ней характер соглашения. Помимо этого, в РФ считали, что в ходе проекта имеет место утечка "важной информации" в США.
СМИ отмечали, что отказ от продления действия соглашения был озвучен Москвой спустя несколько недель после решения о сворачивании деятельности Агентства США по международному развитию (USAID) на территории РФ из-за обнаруженных МИДом попыток этой организации влиять на политические процессы в России.
Программа Cooperative Threat Reduction Program ("Программа совместного уменьшения угрозы"), предложенная сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром, была принята Конгрессом США в ноябре 1991 года. Она предполагала помощь странам бывшего СССР в утилизации ядерного, химического и бактериологического оружия. В течение следующих 20 лет США потратили более 8 миллиардов долларов в рамках этой программы в России.
В результате действия программы на территории РФ были деактивированы 7,5 тысяч стратегических ядерных боеголовок и ликвидирована тысяча межконтинентальных ракет, а также вооружения других типов. В последний раз срок действия соглашения продлевался в 2006 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У побережья Японии произошло мощное землетрясение
На борту Egypt Air кобра сбежала из ручной клади и покусала хозяина
Египетский самолет экстренно сел из-за сбежавшей кобры
Телекомпания "Имеди" в Грузии, возвращенная семье Патаркацишвили, снова начала вещание
Al Jazeera: официальный представитель МИД Сирии сбежал от режима
Принц Уильям с супругой ждут ребенка
Официально подтверждено: Кейт Миддлтон и принц Уильям ожидают наследника трона
Первый за месяцы зарубежный визит Путина: в Турции обсуждают Сирию, Палестину и экономическое сотрудничество
Посольство РФ в Лондоне обвинило британскую газету в травле российских дипломатов
90 рабочих попали в больницу в Сингапуре из-за крена нефтяной платформы
Обутый полицейским бомж снова стал босым
Красные подошвы туфель Loubotin защитят в России
Чоппер каменного века откопали российские ученые на острове Сокотра
Учащаяся Беркли прославилась на весь мир колонкой о лучших местах для секса в университете
Джон Макафи опроверг информацию о своем задержании
Экс-руководитель команды Формулы-1 обвинил Экклстоуна в своем увольнении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|