Конституционный суд Египта отложил рассмотрение дел о законодательных инициативах президента страны Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Заседание, назначенное на 2 декабря, было отложено из-за сторонников Мурси, которые блокировали здание суда. КС должен был рассмотреть, положения, которые вошли в Конституционную декларацию Мурси, обнародованную 22 ноября.
Когда теперь пройдет рассмотрение конституционных инициатив президента председатель суда Махер аль-Бухейри, говоря с журналистами, не уточнил.
В случае если Конституционный суд признает инициативы Мурси неправомерными, в Египте возникнет политический кризис. Согласно президентской декларации, все решения Конституционной комиссии, которая разрабатывала проект новой конституции Египта, являются неподсудными. Соответственно, возникнет вопрос о легитимности одной из двух ветвей власти - президента или Конституционного суда.
Ранее забастовку объявили высшие (кассационный и все апелляционные) суды Египта. Они заявили, что не будут работать, пока президентские инициативы не рассмотрит Конституционный суд.
Проект новой конституции Египта предполагает значительное усиление президентской власти, а также закрепление норм шариата в качестве основ законодательства страны. Он был принят Конституционной комиссией и одобрен президентом. На 15 декабря назначен общенациональный референдум по этому документу.
Конституционная декларация Мурси вызвала массовые акции протеста в крупнейших городах Египта. Митинги на площади Тахрир насчитывали до 300 тысяч человек - по масштабам они сравнимы с акциями протеста против предшественника Мурси Хосни Мубарака.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Вузы получат 55 миллиардов рублей для вхождения в рейтинги… • Пропавшие в Хакасии туристы найдены живыми… • Спасенных в Якутии рыбаков заподозрили в людоедстве… • КамАЗ врезался в жилой дом в Подмосковье… • В аварийном тоннеле под Токио обнаружены обгоревшие тела… • Напавшие на базу НАТО в Джалалабаде талибы уничтожены… • В Хакасии пропали четыре туриста… • Талибы напали на аэропорт Джалалабада… • Блог Джона Макафи сообщил о его задержании… • В тоннеле к западу от Токио произошел пожар… • Мексиканцы отметили инаугурацию столкновениями с полицией… • Московский полицейский выстрелил себе в голову… • Неизвестные избили посетителей московского спорт-бара… • Минобороны поможет пострадавшим от взрыва в Томске… • В авиакатастрофе в Конго погибли 32 человека… • В авиакатастрофе в Конго погибли армяне и украинец…
|