"Единая Россия" внесла в Госдуму РФ законопроект о придании юридической силы электронным протоколам голосования на избирательных участках, оборудованных Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
Разработчиками проекта выступили глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и его заместитель Дмитрий Вяткин.
Эта инициатива вызвала настороженную реакцию оппозиционных фракций. Представитель КПРФ Вадим Соловьев заявил, что все будет зависеть от того, в чьих руках находится электронная система. "Если у фальсификаторов, то им она только в плюс, потому что ручной фактор может давать сбой, а электронный при 'правильной' настройке обеспечит нужный результат", - сказал Соловьев.
Представитель ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и вовсе назвал нововведение чистой профанацией. "Для обманов и приписок не важно, какой протокол, электронный или бумажный", - констатировал Лебедев. При этом вице-спикер добавил, что ЛДПР выступает за скорейший переход на использование КОИБов на всех участках, так как они дают меньше возможностей для фальсификаций, чем "дореволюционные урны".
Один из авторов проекта депутат Вяткин подчеркнул, что инициатива носит чисто технический характер, и об отмене бумажных протоколов речь не идет. По словам Вяткина, в любом случае все члены избирательной комиссии будут получать на руки бумажную копию протокола с подписями. В ответ на это коммунист Соловьев настаивает, что единоросы уже подготовили "целый пакет поправок по электронному голосованию, к которому двигаются на полных парах, а начали с, казалось бы, технических незначительных".
Ранее "Справедливая Россия" предложила ввести идентификацию избирателей по отпечаткам пальцев, а членов избирательных комиссий в обязательном порядке проверять на детекторе лжи.
В ходе парламентских выборов в декабре 2011 года КОИБами было оснащено примерно пять процентов избирательных участков. Наблюдатели отмечали, что результаты голосования на этих участках были более объективными, чем на прочих. Результаты выборов в Госдуму не были признаны оппозиционными партиями. В знак протеста против фальсификации выборов в пользу "Единой России" в Москве прошли многотысячные акции протеста.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сотрудников Красного креста пустили в Хомс… • РФ и Турция начали переговоры о возврате груза с сирийского самолета… • Сирийская авиация нанесла удар по пригородам Дамаска… • К сирийским повстанцам примкнули китайские уйгуры… • В Сирии за день погибли 99 человек… • В Дагестане уничтожили трех боевиков… • В Мекке разогнали акцию протеста против Асада… • В Ираке произошла серия терактов… • Лидер "Аль-Каеды" призвал египтян похищать иностранцев… • В первый день перемирия в Сирии убито 146 человек… • В Сирии нарушено праздничное перемирие… • Партии Нетаниягу и Либермана объединятся для выборов… • Сирийская правительственная армия объявила перемирие… • МИД РФ обвинил США в содействии поставкам ПЗРК в Сирию… • Сирийские повстанцы захватили север Алеппо…
|