| Посол Японии в Китае Уитиро Нива, отозванный несколько дней назад в Токио для консультаций, в понедельник, 16 июля, вернулся в Пекин, сообщает Reuters. 
По данным японских СМИ, поводом для вызова посла в Токио стал инцидент вокруг спорных островов Сенкаку/Дяоюйтай в Восточно-Китайском море. Официально МИД Японии эту версию не подтвердил, не став давать никакого другого объяснения отзыву посла из Пекина.
 
Острова Сенкаку (японское название) или Дяоюйтай (китайский вариант) находятся в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня. Китай считает их своей территорией, а Япония, в свою очередь, своей. 11-12 июля китайские военные корабли вошли в акваторию Сенкаку/Дяоюйтай, в связи с чем МИД Японии выразил КНР протест. В ответ МИД Китая заявил, что острова являются исконной китайской территорией. За дипломатической дискуссией последовал отзыв японского посла из Пекина.
 
Острова  Сенкаку/Дяоюйтай необитаемы, однако на их шельфе были обнаружены значительные запасы газа, что и объясняет повышенный к ним интерес двух крупнейших экономик Азии.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Россия поссорилась с Англией из-за детей и гостеприимных геев  
Журналисты Sun отыскали в Будапеште самого разыскиваемого в мире нацистского преступника
  
В Ливии похищен глава Олимпийского комитета
  
ООН: Среди убитых в Тремсехе один из лидеров "Сирийской свободной армии"
  
В Мали освобождены трое из семи похищенных алжирских дипломатов
  
Спасены шесть альпинистов, заблокированных на горе Монблан еще 12 июля
  
Грузинская оппозиция собрала в Гори митинг на 15000 человек
  
Исламисты выбили из туарегов желание создать свое государство на севере Мали
  
Красный крест объявил о гражданской войне в Сирии
  Лоси спровоцировали два ДТП в Эстонии
  
Ким Чен Ын снова появился на публике в обществе таинственной дамы
  
Два автобуса с индийскими паломниками сорвались в пропасти - в Непале и Индии
  
В Израиле разрабатывают прибор, определяющий размер груди по ДНК
  
Наблюдатели ООН оценили бойню в Тремсехе - там атаковали дома повстанцев и дезертиров
  В Германии арестовали высланого из Турции салафита
  
Клинтон на фоне протестов выражает поддержку президенту Египта: "Мы хотим быть хорошими"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |