| Посольства Эквадора в США и Великобритании получили более 10 тысяч писем с просьбой предоставить убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом в среду, 27 июня, пишет The Local со ссылкой на заявление министерства иностранных дел Эквадора. 
Авторы писем объясняют, почему поддерживают основателя WikiLeaks, и просят власти Эквадора предоставить ему убежище. Письмо в поддержку Ассанжа также было направлено лично президенту Эквадора Рафаэлю Корреа от американской правозащитной организации Just Foregn Policy. Среди подписавших это обращение были режиссеры Майкл Мур и Оливер Стоун, а также философ Ноам Хомский.
 
Авторы петиции заявили, что Ассанж лишь занимался журналистикой, а уголовное преследование в отношении него является подавлением свободы слова и препятствованием для свободного распространения информации об американской международной политике.
 
Эквадор получил запрос о предоставлении убежища Ассанжу 19 июня. Корреа заявил, что руководству его страны потребуется время на изучение дела основателя WikiLeaks.
 
В настоящее время власти Швеции добиваются экстрадиции Ассанжа из Великобритании. Он был арестован в Лондоне по запросу шведских правоохранительных органов в конце 2010 года. Решение об экстрадиции было принято в феврале 2011 года. 30 мая 2012 года Верховный суд отклонил апелляцию защиты. 12 июня адвокаты оспорили решение об экстрадиции повторно, однако суд отклонил ходатайство о пересмотре дела. Отложить экстрадицию можно, подав иск в ЕСПЧ.
 
Основатель WikiLeaks заявляет, что дело в отношении него сфабриковано из политических соображений. Ассанж считает, что из Швеции его могут экстрадировать в США, где его будут судить за публикацию 250 тысяч сообщений американских дипломатов на сайте WikiLeaks.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Разработчик рассказал о новой бронемашине "Бумеранг"  Зенитные комплексы С-500 поступят в войска раньше срока
  Россия сформировала облик нового бомбардировщика
  
Для создания Вселенной участие Бога не требовалось, объявил астрофизик Филиппенко
  Радужное печенье к гей-параду от Oreo собрало 210 тысяч "лайков"
  Команда McLaren поставила рекорд Формулы-1 по скорости пит-стопа
  Турция сняла с Франции оружейное эмбарго
  Илья Лагутенко решил продать подмосковную резиденцию
  Июльские тесты Формулы-1 в Сильверстоуне пройдут в усеченном формате
  Немецкая прокуратура отказалась расследовать дело о министерском ковре
  
Российская туристка утонула в Мертвом море
  
В США девочку нашли живой после торнадо в объятиях погибшей матери
  Biglion начал продавать рекламу на сайте
  Объявлен срок выхода кооперативного дополнения к Spec Ops: The Line
  Адвокат отказался реагировать на критику российских СМИ
  Mercedes-Benz покинет Формулу-1 в случае признания Экклстоуна взяточником
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |