| 
ВВС США впервые испытали бомбы с лазерным наведением GBU-54/B LJDAM (Laser Joint Direct Attack Munition) на дальних бомбардировщиках B-1B Lancer. Как сообщает Jane's, испытания успешно прошли на полигоне в штате Юта в период с 14 по 16 мая.
 
По данным издания, в испытаниях приняли участие несколько самолетов из 37-й и 34-й эскадрилий бомбардировщиков, дислоцированных на авиабазе Эллсуорт (Ellsworth) в Южной Дакоте. В общей сложности в рамках программы испытаний Combat Hammer WSEP (Weapon System Evaluation Program) на полигон было сброшено шесть бомб GBU-54/B.
 
В рамках Combat Hammer специалисты ВВС США отработали сразу несколько сценариев развития боевых действий - в частности, при глушении противником сигналов GPS, а также изменении скорости движения целей.
 
Авиабомбы GBU-54/B с лазерным наведением разработаны на базе бомб GBU-38 JDAM. Такую же систему лазерного наведения США используют на бомбах Mk 82 JDAM калибра 500 фунтов. GBU-54/B предназначена для прицельного поражения как движущихся, так и стационарных наземных объектов.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Петербурге проведут масштабную ревизию стройпроектов
    Рекламный холдинг WPP Group купит агентство Grape
    Создателей Kingdoms of Amalur заподозрили в невыплате денег сотрудникам
    Билялетдинов назвал финнов самым серьезным соперником на ЧМ
    Элитное жилье в Европе подорожало только в Москве и Лондоне
    
Березовский обратился к олигархам "по понятиям": нужно "слушать сердце, а не бабло"
    
Итальянские ученые утверждают, что обнаружили фрагменты Тунгусского метеорита
    Немецкого политика заставили бегать по аэропорту с секирой
    На месте старинной военной части в Петербурге построят 12 500 квартир
    На берега Аляски вынесло мухобойки
    Metal Gear Solid HD Collection выйдет для PS Vita 12 июня
    
Россию лишают козыря в отношениях с НАТО: Пакистан готов возобновить транзит грузов альянса
    
В Кремле объяснили участие Медведева в саммите G8: Путин устал от болтовни, а премьеру нравится
    
Белорусского оппозиционера Рыжика осудили на 15 суток: похвалил милицию словом "мycopoк" (ВИДЕО) 
    Риелторы насчитали в Москве 27 новостроек "около воды"
    На приставания Траволты пожаловались еще два массажиста
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |