| Основные греческие политические партии 16 мая договорились назначить главу Государственного совета (Высшего административного суда) страны Панагиотиса Пикрамменоса (Panagiotis Pikrammenos) исполняющим обязанности временного премьер-министра страны, сообщает местное агентство ANA. 
Соответствующее решение было принято во время встречи представителей партий с президентом страны Каролосом Папульясом. Временный глава правительства проработает до формирования нового правительства и будет ограничен в полномочиях: в частности, он не сможет определять финансовую стратегию страны, уточняет Associated Press.
 
Участники переговоров также договорились назначить внеочередные выборы в парламент на 17 июня. Необходимость их проведения была вызвана тем, что предыдущие выборы, состоявшиеся 6 мая, не выявили очевидного победителя. Вследствие этого ни одна из партий не смогла сформировать коалиционное правительство.
 
По опросам общественного мнения, наибольшими шансами на успех обладает леворадикальная коалиция "Сириза", чья популярность в последние месяцы постоянно растет. Лидеры этой организации обещают отказаться от мер жесткой бюджетной экономии, введенных прежним правительством, и обеспечить грекам социальные гарантии.
 
Большинство экономистов сходятся на том, что воплощение программы "Сиризы" в жизнь обернется дефолтом Греции и ее выходом из еврозоны. Это, в свою очередь, может вызвать "эффект домино": из-за возникшей финансовой нестабильности серьезные осложнения будут грозить экономикам Испании, Италии и Португалии, которые и так находятся на грани коллапса.
 
Тяжелая ситуация в греческой экономике сложилась из-за политики прежних правительств, которые годами принимали несбалансированные бюджеты, а разницу между доходами и расходами покрывали за счет внешних заимствований. В результате страна оказалась с огромным внешним долгом и без источников его финансирования. Международные усилия по спасению греческой экономики от дефолта ощутимого эффекта не дали - страна переживает тяжелый финансово-экономический кризис и период политической нестабильности.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Инженеры заменили помешавший полету частного космического корабля клапан  Т-лучи побили рекорд скорости передачи информации
  Зрители "Би-би-си" потребовали запретить фуа-гра на кулинарных шоу
  Две пенсионерки получили награду за лучшую развлекательную радиопередачу
  У плиозавра обнаружили артрит
  Александр Лебедев продаст свои радиостанции
  Графен стал фотодетектором
  Теломераза омолодила взрослых мышей
  Математик приблизился к решению проблемы Гольдбаха
  Израильский телеканал построил студию-бункер
  Растение-мигрант отравило австралийских вомбатов
  Во Франции обнаружили древнейшие рисунки
  Экс-главреда News of The World признали виновной в сокрытии фактов от полиции
  Математики помогут ускорить интернет
  China Daily начнет выходить в Африке
  Закрытый молдавскими властями канал начал вещание в интернете
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA , Россия |