|  | 
 | |||||||||||||||||||
|  | 
| 
 
 
 
 | 
 Деньги
Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля" 5:19PM Thursday, Apr 19, 2012 
 
 Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля" в сфере технологического надзора. Министр Юрий Трутнев дал поручение подготовить обращение в Генпрокуратуру для проверки. Накануне в ходе совещания в Ханты-Мансийске, посвященного мерам совершенствования законодательного регулирования недропользования, Трутневу доложили о перерегистрации пяти дочерних предприятий ТНК-ВР на новые юридические лица. Министерство сочло это попыткой компании избежать контроля своей деятельности со стороны государства, сообщает "Интерфакс". Претензии к компании появились из-за аварийного состояния нефтепроводов на Самотлорском и Красноленинском месторождениях. Министр отметил, что по отношению к Самотлору слово "авария" вообще потеряло смысл - там происходит 750 аварий в год. После последней аварии на Самотлоре, которая и послужила поводом для визита министра в Ханты-Мансийский АО, площадь загрязнения составила 1 тыс га. "Земля практически залита нефтью. Нам не пришлось искать места загрязнений, искать надо было территории, не затронутые загрязнением. Везде нефтяные реки, озера, лужи, небрежно забросанные следы аварий, - отметил министр. - Две аварии в сутки уже стало почти плановым мероприятием". Трутнев поручил ТНК-ВР в месячный срок представить в министерство план замены сетей с финансовыми обязательствами и сроками. "Если план не будет представлен, вы почувствуете, что такое меры государственного регулирования с другой стороны, и мы это сделаем, не сомневайтесь", - предупредил он. Вице-президент ТНК-ВР Елена Компасенко в свою очередь заявила, что компания не согласна с мнением МПР, а информацию о нарушениях экологического законодательства в ХМАО, предоставляемую министерством в Росприроднадзор, считает не соответствующей действительности. "Загрязнения почвы, которые вчера видел министр природных ресурсов, являются "историческим наследием", доставшимся компании", - пояснила Компасенко. Она подчеркнула, что ТНК-ВР реализует в ХМАО комплексную программу обеспечения целостности и модернизации трубопроводов, а также программу рекультивации земель исторического наследия, загрязненных еще в советское время. По словам Компасенко, в текущем году ТНК-ВР намерена потратить на борьбу с загрязнением почв 37 млн долларов. 
 "Во времена Советского Союза на Самотлоре творилось такое, что это месторождение считалось худшим в мире, Самотлор был зоной экологического бедствия, территория выглядела как поле боя, - рассказал http://www.gazeta.ru/business/2012/04/19/4556353.shtml ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев. - Это было вызвано политикой ЦК КПСС, который требовал нереально высоких показателей добычи". После распада Союза, по словам Танкаева, на протяжении еще нескольких лет ситуация не менялась, а ТНК-ВР начала понемногу выправлять ситуацию. "Чтобы привести землю в порядок требуются десятилетия. Сделать это за семь лет, как того требует Минприроды - нереально", подчеркивает он. Эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что ТНК-ВР недоволен вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК. Именно ТНК-ВР сорвала сделку "Роснефти" с британской ВР, которую инициировал Сечин, объяснил эксперт. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме Минфин рассказал о трех методах регулирования рынка forex  "Газпром" назвал сроки запуска второй ветки "Северного потока"  Россияне сочли доход в 300 тысяч рублей в месяц достаточным для роскошной жизни  Иран опроверг прекращение поставок нефти в три европейские страны  Японии предрекли вылет из списка богатых стран  Украинские угольные шахты оказались на грани остановки  Акции нефтяной компании YPF рухнули на треть  В России зафиксировано максимальное за пять лет число забастовок  Forbes назвал 200 самых богатых людей России  Банкиров заставят содержать финансового омбудсмена  В Японии зафиксирован рекордный торговый дефицит  Южный Судан приняли в МВФ и Всемирный банк  Минэкономразвития улучшило прогноз по дефициту бюджета  Экспроприация YPF сорвала сделку по продаже компании китайцам  Швейцарский Центробанк выбрал себе нового руководителя  Вторую нитку "Северного потока" уложили досрочно 
 Смотрите также: Бизнес | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | 
|  | ||||
|  | ||||
|   |   | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact |   | |
|  | ||||