| 
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал в ближайшее время сравнять минимальную зарплату в России с прожиточным минимумом. Об этом он заявил, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства. Путин добавил, что необходимо сокращать имущественное расслоение в стране.
 
По словам Путина, в России имущественная дифференциация остается высокой. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. Премьер добавил, что по этому показателю РФ существенно уступает ряду европейских стран, но находится на одном уровне с США.
 
В январе комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов объявил о намерении внести законопроект по увеличению минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума с октября 2012 года. Законопроектом было предусмотрено повышение показателя с 1 марта 2012 года до пяти тысяч рублей, с 1 июня до 5,5 тысячи, а с 1 октября - до 6,5 тысячи рублей.
 
Однако в конце февраля стало известно, что проект не будет внесен в Думу, поскольку заключение правительства на него отсутствует. Закон также раскритиковали работодатели: в своем заключении они указали, что трехступенчатое повышение зарплат не учитывает необходимость менять и размеры фонда оплаты труда.
 
В настоящее время МРОТ в России составляет 4,612 рублей, а средний по стране прожиточный минимум - чуть более 6,2 тысячи.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Минэкономразвития рассказало, какова будет российская экономика к 2030 году
    
"Ведомости": Набиуллина в новом правительстве может заняться пенсиями и соцвопросами
    
Минздравсоцразвития увеличили квоты для трудовых мигрантов
    
Правительство нашло формулу дешевого бензина - будут введены плавающие акцизы
    Американские фондовые индексы упали в пятый раз подряд
    
Испания сократит расходы, сэкономив на образовании и здравоохранении
    "Кубаньэнерго" подорожало на 90 процентов за два дня
    Итальянские фондовые индексы упали на три процента
    СМИ узнали параметры IPO "Формулы-1"
    
Власти разрешили открывать на железной дороге магазины Duty Free
    
Медведев призвал к проведению приватизации в полном объеме
    
Эксперты: евро продолжит дешеветь в ближайшее время
    
Объем поставок российских оружия и боевой техники за рубеж вырос за год на 2 млрд  долларов
    
Самые богатые люди мира предпочитают жить в Лондоне
    
Российские налоговики придумали, как обложить налогами операции с офшорами
    
Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 12 копеек
 
   
   |