| 
Экипаж восстановил управление круизным лайнером "Азамара Квест", который после аварии лег в дрейф у берегов Филиппин. В субботу вечером лайнер продолжил путь в малайский порт Сандакан, сообщает Associated Press.
 
"Азамара Квест", на борту которого находятся около тысячи человек, совершал 17-дневный круиз по Юго-Восточной Азии. 26 марта лайнер вышел в путь из Гонконга. Затем он сделал остановку в Маниле и 29 марта направился в сторону Сандакана.
 
Вечером в пятницу, 30 марта, в машинном отделении судна произошел пожар. По последним данным, пять членов экипажа отравились угарным газом, один из них нуждается в госпитализации. Кроме того, огонь повредил два двигателя, поэтому управление лайнером было потеряно. В течение субботы "Азамара Квест" дрейфовал в море Сулу между Филиппинами и Малайзией, но к вечеру бортовым инженерам удалось починить двигатели.
 
Компания Azamara Club Cruises, управляющая аварийным лайнером, уже объявила об отмене оставшейся части круиза ("Азамара Квест" должен был посетить несколько мест в Индонезии и 12 апреля прибыть в Сингапур). Руководство фирмы пообещало пассажирам возместить убытки. В будущем клиенты Azamara Club Cruises смогут отправиться в новый круиз по билетам за прерванный рейс.
 
Всего на борту "Азамара Квест" находятся 590 пассажиров и 411 членов экипажа. Среди пассажиров лайнера, по данным Российского союза туриндустрии, оказались двое россиян. Полный список туристов пока не доступен, но, по неофициальным данным, среди них есть британцы и американцы. По информации Agence France-Presse, из 411 членов экипажа по крайнее мере 120 - филиппинцы.
 
Ранее в 2012 году серьезные инциденты произошли на круизных судах компании Costa Crociere. В середине января лайнер "Коста Конкордиа" потерпел крушение у берегов Италии, в результате чего погибли 30 человек, еще двое числятся пропавшими без вести. В феврале после пожара в машинном отделении потерял управление лайнер "Коста Аллегра", находившийся в Индийском океане. Судно отбуксировали на Сейшелы, в результате инцидента никто не пострадал.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Хомсе сгорело здание Международного Красного креста
    На Триумфальной задержали 60 человек
    Полиция справилась с "DDoS-атакой автозака" на Триумфальной
    Глава МВД Татарстана отверг обвинения в оправдании пыток
    По Садовому кольцу проехал автобус в поддержку Pussy Riot
    В Москву-реку упал автомобиль
    МИД РФ вступился за арестованного в Доминикане моряка
    Израильтяне силой разогнали демонстрации палестинцев
    Застрелился бывший глава внешней разведки СССР
    В Госдуму внесен закон о контроле за расходами чиновников
    Сирийская артиллерия возобновила обстрел "освобожденного" Хомса
    Уволен рассказавший о коррупции башкирский полицейский
    В Калининграде сгорел гостиничный комплекс
    Большинство египтян выступили против американской помощи
    Выставку пыточных орудий в Тюмени закрыли по требованию прокуратуры
    РУДН согласился выдать дипломы после угрозы митингами
 
   
   |