| 
Российские моряки, захваченные в конце февраля на судне, стоявшем в порту Порт-Харкорт в дельте реки Нигер, освобождены. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на посла России  в Нигерии Александра Полякова.
 
Капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников вскоре вылетят в Москву, завили РИА Новости в международной федерации транспортных рабочих. Все родственники побывавших в плену россиян уже оповещены об их освобождении.
 
Вместе с россиянами в безопасном месте находится и похищенный с ними филиппинец. Все трое в удовлетворительном состоянии, но настроение у них приподнятое, рассказал  Поляков, сославшись на беседу с капитаном.
 
Нападение на судно-рефрижератор  "Бриз Клиппер" в порту Порт-Харкорт произошло 28 февраля.  Пираты подошли к судну на небольшой лодке, открыли по нему огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи. Уезжая, они захватили с собой капитана и двух челнов экипажа.
 
О начале переговоров по освобождению российских моряков с  "Бриз Клиппер" Российский профсоюз моряков объявил в середине марта. На каких условиях были освобождены россияне и филиппинец, не сообщается.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Открыли самую удаленную черную дыру звездной массы
    В Великобритании нашли 30 тысяч древнеримских монет
    Включателем памяти оказались всего несколько нейронов
    В башкирском филиале ВГТРК устроили обыск
    Божоле оказалось самым подходящим для сверхпроводимости вином
    Австралийских аборигенов обвинили в вымирании гигантских кенгуру
    Канал "Дождь" попросили извиниться перед инвалидами
    Телеканал Гусинского купил бывший гендиректор "Звезды"
    Третий европейский грузовик отправился к МКС
    Associated Press назначило нового руководителя
    Хорошие термоэлектрики оказались почти жидкими
    Медведев назвал роль СМИ ключевой в борьбе с коррупцией
    Астрономы увеличили железное ядро Меркурия
    Говорухин назвал общественное телевидение "вредным делом"
    Политической редакции РИА Новости вручили премию за освещение выборов
    Электронная томография позволила рассмотреть наночастицу
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |