Тверской суд Москвы отказался удовлетворять иск кандидата в президенты Сергея Миронова к ЦИКу, в котором тот просил признать незаконным запрет на трансляцию по телевидению двух его видеороликов. Об этом сообщает "Интерфакс".
Иск был подам председателем "Справедливой России" 27 февраля. В нем утверждалось, что 10 и 17 февраля ЦИК направил руководству ВГТРК и Первого канала письма, фактически запретившие к показу аудиовизуальный материал, подготовленный штабом Миронова.
В частности, речь шла о ролике, где трое человек, похожие на кандидатов в президенты, безуспешно пытаются завести желтую "Ладу Калину". В итоге к ним на помощь приходит грузовик с изображением Миронова. Также в ЦИК отметили ролик, в котором использовалась фраза "Если не хочешь в ненавистный застой, проголосуй за Миронова - выход предельно простой".
Действия Центризбиркома Сергей Миронов счел "незаконными и подлежащими отмене". По его мнению, "информационного способа создания отрицательного отношения избирателя к кандидатам" в его роликах не содержалось.
Тем не менее, суд признал доводы Миронова "несостоятельными". Кроме того, в суде отметили, что письма ЦИК носили рекомендательный характер, а решение о запрете показа видеороликов принимали телеканалы. Решение суда может быть обжаловано в течение пяти суток.
Президентские выборы пройдут в России 4 марта. Вместе с Сергеем Мироновым на них баллотируются Владимир Путин, Михаил Прохоров, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Трое полицейских убиты на избирательном участке в Дагестане
Сирийская армия начала наступление на Хомс
Египтяне опровергли сообщение об аресте охранника бин Ладена
Дагестанцы в знак протеста перекрыли трассу "Кавказ"
В Египте арестовали шефа охраны бин Ладена
Напавших на Баксанскую ГЭС посадили на 14 лет
Нетаниягу потребует от Обамы публично поддержать нападение на Иран
Йеменские демонстранты потребовали высылки посла США
Израильтяне прекратили вещание двух палестинских телестанций
При пожаре на танкере в Каспийском море погиб человек
Египетский суд отказался рассматривать бородатого Микки Мауса
В Каспийском море загорелся азербайджанский танкер
Тунис предложил Асаду политическое убежище
Израиль отказался информировать США об атаке на Иран
Осетинского спортсмена признали виновным в убийстве брата Кокойты
Раненые западные журналисты выбрались из Сирии
|