Лидеру боевиков Ингушетии Али Тазиеву по кличке Магас предъявлены обвинения в покушении на президента республики Юнус-Бека Евкурова. Об этом пишет 8 февраля "Коммерсантъ".
По данным издания, ФСБ предъявила Магасу обвинения по нескольким статьям, в том числе предусматривающим пожизненный срок. В эпизоде с Евкуровым следователи усмотрели посягательство на жизнь государственного деятеля (статья 277 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317) и умышленное уничтожение имущества (статья 167). Кроме того, Тазиева обвинили в убийстве (статья 105) и терроризме (статья 205) за теракт у здания РОВД в Назрани в августе 2009 года. Наконец, еще одно обвинение в убийстве, а также в бандитизме, появилось в деле Магаса в связи с подрывом пассажирского автобуса в Невинномысске в декабре 2007 года.
Арестованный летом 2010 года Тазиев активно сотрудничал с ФСБ, рассчитывая избежать пожизненного заключения. По некоторым данным, его показания помогли раскрыть целый ряд преступлений в Ингушетии и других кавказских республиках. У Магаса есть еще одно смягчающее обстоятельство - он единственный кормилец многодетной семьи. По словам его адвоката Романа Кучина, Тазиев был согласен "на 20, даже 25 лет, лишь бы избежать пожизненного заключения".
Ожидается, что дело Магаса будет передано в Генпрокуратуру в начале марта. После утверждения обвинительного заключения его передадут в суд.
Изначально Тазиеву инкриминировались не самые тяжкие статьи УК - вооруженный мятеж, создание бандформирования, незаконное хранение оружие. Если бы в деле фигурировали только они, Магас мог бы выйти на свободу через 20 лет.
Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова произошло 22 июня 2009 года. Жертвой взрыва, устроенного смертником, стал охранник президента. Сам Евкуров и его брат Увайс получили тяжелые ранения. По версии следствия, Али Тазиев организовал покушение на Евкурова по приказу Доку Умарова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Израильские профсоюзы прекратили забастовку
Медведев назначил встречу лидерам незарегистрированных партий
Действие приказа об увольнении директора учебного центра приостановлено
Россия предложила помочь урегулированию в Сирии по плану ЛАГ
Турция подготовит новую инициативу по Сирии без ООН
Единоросы призвали объединиться против революции
Сирия обнаружила в России группу катарских агентов
Прохоров отказался говорить о работе в правительстве
Жириновского возмутило неучастие Путина в дебатах
ЛДПР заблокировала трибуну в Госдуме
Сирийские власти возобновили обстрелы Хомса
Стас Михайлов снялся в агитационном ролике Путина
Говорухин объяснил выгоду от продажи "ЮКОСа"
"Лига избирателей" направила представителя в штаб Путина
Великобритания отозвала посла из Дамаска
В Египте приблизили дату начала президентской кампании
| |
|