| Власти Палестинской автономии на переговорах с Израилем в 2008 году были готовы отказаться от претензий практически на весь Восточный Иерусалим, объявил в воскресенье 23 января, катарский телеканал "Аль-Джазира", ссылаясь на оказавшиеся в его распоряжении секретные документы,  сообщает Associated Press. Представители Палестинской автономии уже заявили, что эта информация не соответствует действительности, а часть документов, на которые ссылается телеканал, сфабрикованы. 
Ссылаясь на эти документы,  "Аль-Джазира", в частности, сообщает, что палестинская делегация на переговорах объявила о готовности пойти на ряд уступок, в том числе, признать законными все построенные на территории Восточного Иерусалима израильские поселения, кроме одного - района Ар Хома. "Мы предлагаем вам самый большой Иерушалаим в еврейской истории", - цитирует телеканал высказывание Ахмед Куреи, возглавлявшего палестинскую делегацию на тех переговорах.
 
Сам Куреи в интервью Associated Press 23 января 2011 года заявил, что "значительная часть этих документов сфабрикована с целью дискредитации Палестинской автономии и ее руководства". По его словам, израильская делегация на переговорах 2008 года, которую возглавляла Ципи Ливни, вообще отказалась обсуждать вопрос Восточного Иерусалима. Саеб Эрекат, возглавивший палестинскую делегацию на переговорах с Израилем в 2010 году, также назвал прозвучавшие в эфире "Аль-Джазиры" заявления "ложью и полуправдой".
 
Кроме того, палестинская делегация, по данным "Аль-Джазиры", была готова согласиться на то, что в Израиль смогут в течение 10 лет вернуться лишь 100 тысяч палестинских беженцев - по 10 тысяч человек в год. Палестинские власти неоднократно заявляли, что право вернуться на территорию Израиля должно быть предоставлено нескольким миллионам человек - всем, проживавшим на ней по состоянию на 1948-1949 годы, а также их потомкам. Это сообщение, распространенное "Аль-Джазирой", представители палестинских властей также опровергают.
 
Переговоры, в ходе которых, как утверждает "Аль-Джазира", были сделаны вышеперечисленные предложения, были прерваны в конце 2008 года, когда Израиль начал операцию в секторе Газа. По сведениям телеканала, Израиль заранее сообщил руководству Палестинской автономии и лично ее президенту Махмуду Аббасу об операции в секторе Газа.
 
Сам Махмуд Аббас 23 января дал интервью одной из египетских газет, в ходе которого заявил, что "не представляет, откуда "Аль-Джазира" могла взять эти "секретные" документы". По словам Аббаса, палестинская администрация  уведомляет Лигу арабских государств о всех деталях переговоров с Израилем. "У нас нет секретов от наших братьев-арабов", цитирует AP слова Аббаса.
 
"Аль-Джазира", в свою очередь, настаивает на том, что все документы, оказавшиеся в распоряжении телеканала, подлинные. Руководства канала уверяет, что всего в его распоряжении находится более 1,6 тысячи документов, касающихся израильско-палестинского переговорного процесса последнего десятилетия. До конца января  "Аль-Джазира" планирует показать еще три программы, в которых будут раскрыты ранее неизвестные подробности переговоров между Палестинской автономией и Израилем.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Правящая партия Ирландии выбрала нового лидера  В Доминикане зафиксирован первый случай гибели от холеры
  Каваку Силва переизбран на пост президента Португалии
  Житель Ессентуков взорвал себя
  В Брюсселе прошла многотысячная акция против безвластия
  В Гондурасе шестеро полицейских напали на банк
  Южный Судан проголосовал за независимость
  В сгоревшем торговом центре нашли 29 нарушений пожарной безопасности
  Пожар на танкере в Северодвинске потушен
  СБУ ищет двух подозреваемых во взрывах в Макеевке
  В теракте в Александрии обвинили палестинскую группировку
  На военно-морской базе в Северодвинске загорелся танкер
  В пожаре в уфимском торговом центре обвинили погибшего рабочего
  В Брянске предотвратили драку 60 школьников и студентов
  В Томской области за год взыскали пять долгов на сумму 1 копейка
  Украинского инженера 14 лет держали в плену на тайской фабрике
 
 
 |  | 
 
 |