| В Израиле арестовали Александра Цветковича - боснийского серба, подозреваемого в участии в массовых расстрелах мусульман в 1995 году, сообщает Associated Press. 
Как пояснили в министерстве юстиции Израиля, арест произведен по просьбе боснийской стороны, которая добивается экстрадиции Цветковича.
 
Серба подозревают в том, что он был одним из восьми человек, непосредственно участвовавших в расстреле 1000-1200 мусульман в июле 1995 года. Позднее этот эпизод стал частью дела, известного как "резня под Сребреницей". Считается, что в общей сложности сербы расстреляли под Сребреницей около восьми тысяч мусульман.
 
Вопрос о выдаче Цветковича Боснии остается открытым, поскольку он, женившись на еврейке, получил израильское гражданство и в 2006 году переехал жить в Израиль. Эта страна, как правило, не выдает своих граждан властям других государств.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Офис Партии регионов в Одессе подвергся нападению "пролетарита"  Суд отказал в компенсации жертве розыгрыша с раздеванием
  Сорвана работа лучшей кокаиновой лаборатории Европы
  Обманутые дольщики создадут всероссийскую организацию
  В Испании задержали 11 сторонников ETA
  В Ираке смертник взорвал 50 человек
  Памятник "гетману Ющенко" спасли от человека с ледорубом
  "Могущественное ведомство" запретило презентацию книги о Ходорковском
  Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш
  За нападение на россиян с топорами финнов приговорили условно
  Росфиннадзор уличил чиновников в плагиате
  Немецкие журналисты нашли убийцу Улофа Пальме в Загребе
  Экс-президент Тайваня оправдан по делу о хищении средств
  Число жертв наводнений в Бразилии превысило 660
  Иран обвинил США в кибератаке на ядерные объекты
  Суданского исламиста арестовали после предупреждения о грядущем восстании
 
 
 |  | 
 
 |