 | |
|
Лето принесло Франции небывалую смертность |
Французские власти пошли на крайнюю меру: в центре города пришлось открыть морг на 2 тысячи мест. Под это занята огромная холодильная камера на рынке Ранжис. До этого в ней хранили овощи и фрукты. Причина столь отчаянной меры – колоссальный уровень смертности, вызванный затяжной жарой.
Власти официально признали 3 тысячи жертв, однако в прессе все чаще говорят о 5 тысячах человек. В дни жары спасатели и медики эвакуировали до 200 человек в день, однако смерть многих пожилых людей становилась известна лишь спустя некоторое время – многие из погибших жили одни, и вскрытие помещений стало отдельной проблемой.
На сегодня ситуация во Франции остается крайне напряженной. Свой отпуск прервал премьер-министр Жан-Пьер Раффарен.
Правительство интенсивно работает над стабилизацией обстановки вокруг того, что уже называют "эпидемией смертей". Премьер лично контролирует все вовлеченные в работу медиков и спасателей службы.