Генеральный прокурор и министр юстиции США Альберто Гонсалес, обвиняемый в дезинформации Конгресса, подал в отставку. Об этом он сам официально объявил в понедельник. Место Гонсалеса временно займет его заместитель Пол Клемент.
"Вчера я встретился с президентом Бушем и информировал его о своем решении оставить государственную службу в качестве генерального прокурора 17 сентября", - заявил Гонсалес. Он отказался от дальнейших комментариев, сообщает CNN.
По данным газеты The New York Times, Гонсалес заявил о намерении уйти в отставку во время телефонного разговора с президентом Джорджем Бушем еще в минувшую пятницу. Ожидается, что Буш выступит с разъяснениями около 11:50 по местному времени на своем ранчо в Кроуфорде, штат Техас.
К отставке Гонсалеса призывали как демократы, так и республиканцы. В вину ему они ставили манипуляции минюста с отчетом ФБР по антитеррору и отставку в конце 2006 года девятерых федеральных прокуроров. В результате расследования выяснилось, что вместе с Белым домом Гонсалес намеревался уволить всех 93 федеральных прокуроров страны, а на их место назначить лояльных президенту Бушу.
Президент США пока не нашел замену Гонсалесу, говорят источники в администрации Буша. Исполняющим обязанности генпрокурора будет назначен его заместитель Пол Клемент, сообщает Associated Press. Постоянным же новым министром юстиции и генпрокурором США может стать нынешний министр национальной безопасности Майкл Чертофф.
Сам Буш неохотно согласился на увольнение Гонсалеса, которого считают давним другом действующего президента. С ноября 2006 года в отставку подали уже шесть высокопоставленных чиновников из администрации Белого дома. Ранее эта участь настигла Дональда Рамсфелда, которого называют архитектором войны в Ираке. За ним со скандалом лишился своего поста в мае 2007 года глава Всемирного банка Пол Вулфовиц. А в августе о своей отставке объявил один из ключевых советников Буша Карл Роув.