Руссике артисты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

The New York Times: Треть погибших от цунами – дети
7:31PM Tuesday, Dec 28, 2004
Пережившие гигантское подводное землетрясение, опустошившее в воскресенье побережья от Индонезии до Африки, во вторник получали тела, поспешно устраивали массовые похороны и искали десятки тысяч пропавших без вести

Пережившие гигантское подводное землетрясение, опустошившее в воскресенье побережья от Индонезии до Африки, во вторник получали тела, поспешно устраивали массовые похороны и искали десятки тысяч пропавших без вести в странах, находящихся за тысячи миль, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Подсчет жертв стихийного бедствия, в результате которого погибло более 55 000 человек в десяти странах Азии и Африки, а о многих ничего неизвестно, приобретает все более четкие черты. По оценкам гуманитарных организаций, не менее трети погибших были дети.

Международный Красный крест и правительство Шри-Ланки, а также правительства Индонезии, Малайзии, Таиланда, Индии, Мальдивских островов и даже Сомали предупредили, что, поскольку тысячи людей были унесены в открытое море без пресной воды, эпидемии холеры и других заболеваний, передающихся через воду, могут унести столько же жизней, сколько и первые волны.

Страшные подробности с любительского видео

Кадры, сделанные в регионе, представляют картину безутешного горя. Отцы и матери оплакивали утонувших детей. Тела укладывали длинными рядами в наспех вырытые рвы. Жители деревень в оцепенении стояли у разрушенных домов. Гостиницы некоторых роскошных курортов Таиланда превратили в морги, отмечает издание.

"Может быть, это самое страшное стихийное бедствие в новейшей истории, поскольку оно затронуло густонаселенные прибрежные районы", – заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке Йан Эгеланд, координатор ООН по помощи жертвам чрезвычайных ситуаций.

"Обычно природные катаклизмы прокатываются по одной, двум или трем странам, а не по восьми-девяти побережьям, – добавил он. – Были зарегистрированы и более мощные волны. Но ни одна из них не затронула так много людей".

Любительские видео, показанные по телевидению, зафиксировали ужасные картины, когда огромные стены воды ломают пальмы, перекатываются через крыши домов, бушуют на прибрежных улицах, неся автомобили и обломки.

На фоне криков и стонов люди цеплялись за здания, их уносило потоком, они бежали, пытаясь спастись, плакали, выносили раненых, держали на руках мертвых детей.

Когда вода спала, почти так же быстро, как и прибыла, стали видны тела на ветках деревьев, берега, усеянные обломками машин и домов, как после налетевшего торнадо. Некоторые тела и обломки унесло в море.

Подробности о жертвах. Треть погибших – дети

Во вторник стало ясно, что среди погибших очень много детей, которые, не могли забраться на деревья, когда смертоносные волны неслись по деревням и пляжам. Дети составляют не менее половины населения Азии.

На западной берегу индонезийского острова Суматра разрушения были двойными, так как остров пострадал от землетрясения, эпицентр которого находился в 150 милях, и от цунами. По сообщению AP из столицы острова, города Банда Ачех, на улицах лежали раздувшиеся трупы, а тысячи выживших скитались в поисках крова.

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла заявил, что присутствовал на похоронах 1,5 тыс. человек.

Американское консульство в находящемся неподалеку Медане получило сообщения о том, что вода затопила все на 10 миль от побережья. По сообщениям, волной накрыло одну из городских больниц, все пациенты которой утонули.

Были опасения по поводу еще тысяч погибших на Андаманских и Никобарских островах Индии, связь с которыми прервалась. "Количество погибших на Андаманских и Никобарских островах превышает 3 тыс., – заявил пресс-секретарь правительства Рана Мэтью. – Южные острова пострадали больше всего. Пока не установлена связь с островом Нанковери. Так что количество погибших может возрасти. Тысячи людей пропали без вести".

Меньшее количество погибших зарегистрировано в Малайзии, на Мальдивах, в Мьянме, Бангладеш и на Сейшельских островах, а также на побережье Африки, в частности – в Сомали, где, по сообщениям, исчезли целые деревни.

Район закрыт для журналистов и гуманитарных организаций в связи с гражданской войной, и лишь нескольким местным журналистам удалось туда проникнуть.

Эгеланд заявил: "Мы не имеем представления" о количестве пострадавших в Ачехе. По его словам, связаться с местными источниками было невозможно, и он назвал это "дурным знаком".

Индия сообщила о более 4 тыс. погибших в материковой части. Сотни людей погибли или пропали без вести на южных островных курортах Таиланда, среди них было много иностранцев.

Погибшие иностранцы

Помимо огромного количества жертв нынешнюю катастрофу отличает от многочисленных наводнений и тайфунов, ежегодно наносящих удары по региону, большое число иностранных туристов. В числе жертв туристы из Германии, Японии, Италии, Швеции, Франции, Британии, США, Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Венгрии, Голландии, Норвегии, Швейцарии, Турции, Испании и России.

Самой знаменитой жертвой стал 21-летний Пум Йенсен, американец таиландского происхождения, внук короля Бхумипола Адулиадея.

Известно об одиннадцати погибших американцах, среди которых известный фотограф модных журналов Фернандо Бенгочеа.

В Шри-Ланке погибло 200 иностранных туристов. В Таиланде, по официальным оценкам, от 20% до 30% погибших были иностранцами.

Общий ущерб составляет миллиарды долларов

По словам координатора ООН по помощи жертвам чрезвычайных ситуаций Эгеланда, серьезной проблемой является координация международной помощи, а особенно трудной задачей – оценка размеров опустошений. Он отметил, что общий ущерб, возможно, составляет миллиарды долларов. "Мы не можем оценить потери этих бедных обществ, безымянных рыбаков, рыбацких поселков, просто снесенных волной, – сказал он. – Сотни тысяч хозяйств погибли".

В Шри-Ланке министр Сусил Премайянта заявил, что разрушены или повреждены дома примерно 1,5 млн человек. Мало у кого есть средства, чтобы вернуться к жизни без посторонней помощи.

По его словам, смыло 890 миль железной дороги к югу от столицы страны, Коломбо. Около 1,5 тыс. пассажиров оказались запертыми в вагонах, а один поезд подхватило волной и унесло.

Заключенные бежали из тюрем. Власти обещают амнистию

Не менее 400 заключенных, воспользовавшись хаосом, бежали из двух тюрем на юге страны, и власти обещали им амнистию, если они вернутся. Полиция и солдаты осуществляют патрулирование, чтобы предотвратить мародерство.

"Мы отправили на поиски выживших 15 тыс. военнослужащих, – заявил Эди Сулистиади, пресс-секретарь индонезийской армии, которая сражается с сепаратистами в регионе. – В основном, они находят трупы".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Леонид Кучма отправил правительство Украины в отставку
  • Судьба императорской династии Японии доверена десяти мудрецам
  • Лайзу Минелли доставили в больницу с травмой головы
  • Совет Европы призвал Януковича признать результаты выборов
  • В Германии появились старики-разбойники
  • Подсчет голосов на Украине закончен. Ющенко победил
  • Спасение Юго-Восточной Азии станет крупнейшей гуманитарной операцией ООН
  • Шри-Ланка не пустила израильских спасателей
  • Франция. Число преступлений на почве расизма выросло на 70%
  • Количество погибших в Юго-Восточной Азии может достичь 55 тысяч
  • Количество погибших от цунами может достичь 40 тысяч человек
  • Из-за дождя количество ДТП в Дубае выросло в 50 раз
  • Из-за дождя количество ДТП в Дубае выросло в 50 раз
  • АР: В Юго-Восточной Азии пропали без вести 120 россиян
  • Янукович никогда не признает свое поражение
  • Министр транспорта Украины найден мертвым на даче

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Количество жертв цунами в Сомали возросло до 298

500 из 1000 россиян, отдыхавших на острове Пхукет, не пострадали в результате цунами

В Англии входят в моду профессиональные женщины-вышибалы

Ющенко, прежде всего, намерен установить добрососедские отношения с Россией

Эксперты США подтвердили подлинность последнего обращения бен Ладена

В Латвии упал самолет-тягач: два человека погибли


Янукович вернулся к своим обязанностям премьер-министра Украины

Количество погибших иностранцев в Южной Азии превысило 130. Судьба многих тысяч не известна

ООН и Красный Крест не могут добраться до индонезийских провинций, где начинается эпидемия

Corriere della Sera: Янукович угрожает восстанием

ЦИК: Ющенко победил Януковича с перевесом в 7,8% голосов

La Repubblica: США и Япония могли предупредить о цунами, но не сделали этого вовремя

Как на Западе видят наш Новый год: русские едят борщ и кудахчут, а подарки им приносит Бабушка

Поезд смерти на Шри-Ланке: под гигантской волной погибли 1 тыс. 500 пассажиров

Рамсфельд "признал", что 11 сентября американский истребитель сбил пассажирский самолет

Израильский вертолет обстрелял автомобиль с предполагаемыми террористами: ранены несколько прохожих

Для продолжения пыток заключенных ЦРУ использует прецедент 30-летней давности

В Японии произошло сильное землетрясение, угрозы цунами нет

Серия нападений на КПП в Ираке: расстреляны 19 полицейских

Более 200 граждан Гонконга числятся среди пропавших без вести в Таиланде

В Таиланде объявлен трехдневный траур по погибшим: в королевстве стихия унесла более 2000 жизней



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact