Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech >> Интернет

Интернет

Фундаментальная электронная библиотека опубликовала все песни на стихи Пушкина
4:46PM Monday, Dec 27, 2004
Анжела Манукян (группа "Волга") и Михаил Глинка

Анжела Манукян (группа "Волга") и Михаил Глинка
В Фундаментальной электронной библиотеке "Русская литература и фольклор" (ФЭБ) в понедельник открылся музыкальный раздел, в котором выложены более пятидесяти музыкальных произведений на стихи Пушкина. Этот романсы и песни, написанные современниками Пушкина (Яковлевым, Глинкой, Варламовым), которые слушал сам поэт, произведения крупнейших представителей русской композиторской школы XIX-XX веков (Даргомыжский, Римский-Корсаков, Рахманинов), а также произведения современных композиторов, в том числе популярной фигуры музыкального андеграунда 1960-70-х годов Валентина Сильвестрова.

Многие из этих сочинений не воспроизводились много лет, некоторые - записаны впервые и предоставлены самими исполнителями или композиторами. В других звучат голоса знаменитых певцов - Ивана Козловского, Марка Рейзена, Зары Долухановой, Ирины Архиповой.

Как отмечает источник "Ленты.Ру" в ФЭБ, в первой очереди раздела "Пушкин в музыке" представлены две неакадемические записи: трансовая композиция 2001 года на текст "Ворон к ворону летит" электронно-фолкового дуэта "Волга" и "тяжелый блюз" на текст "Во глубине сибирских руд", записанный в 1986 году рок-группой "Калинов мост". "Наша задача - продемонстрировать преемственность традиций в русской культуре и обеспечить единство информационного пространства", - обосновал репертуарную политику ФЭБ ее главный редактор Игорь Пильщиков.

Поскольку в основу концепции ФЭБ положен принцип точности представления и описания информации, на сайт помимо MP3-файлов выкладываются полные дискографические описания представленных записей и их ноты (в формате PDF) с полным нотографическим описанием. В тех нередких случаях, когда исполняемый певцом текст расходится с каноническим текстом стихотворения, эти расхождения оговариваются. Многие ноты воспроизводятся по редким довоенным и дореволюционным клавирам или по рукописям, поясняют в ФЭБ.

В ближайших планах ФЭБ - публикация других песен на стихи русских классиков и публикация новых аутентичных иллюстраций. Минувшей осенью в тестовом режиме был открыт раздел "Лермонтов в музыке", а также опубликованы ноты вальсов Грибоедова, планируется публикация произведений на стихи Есенина, Боратынского, эскизов костюмов и афиш первых постановок пьес Гоголя и Островского, фрагментов фильмов.

Фундаментальная электронная библиотека "Русская литература и фольклор" работает с июля 2002 года. Она была создана совместными усилиями Института мировой литературы имени Горького РАН и НТЦ "Информрегистр" Министерства РФ по связи и информатизации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крупнейший иск ISP к спамерам - дело в $1млрд.
  • Назван самый опасный Интернет-троянец
  • Совет Европы намерен ужесточить контроль за деятельностью онлайновых СМИ
  • Yahoo запускает поиск видео

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Santy спровоцировал эпидемию форумных вирусов, распространяющихся через поисковики

Ученые построили компьютерную сеть, которую невозможно взломать


IBM раздала премии российским и украинским преподавателям технических вузов

Джордж Буш сделал новогодний подарок читательнице Ленты.Ру

Китай закрыл по доносам 1129 порносайтов

В Москве вручили премии Rambler Video Awards и предрекли тяжелые времена эфирному телевидению

AOL собирается запустить собственную публичную веб-почту

Министр культуры защитил Интернет от административных запретов

Рада установила уголовную ответственность за "нарушение порядка маршрутизации" и "препятствование работе ЭВМ"

Британские интернет-магазины не справляются и не успевают доставить к Рождеству подарки

Польша помешала Евросоюзу ввести патенты на ПО

Британскому правительству не дают "заметать следы" перед наступлением "прозрачности"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact