Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Вопросы грузинской безопасности решаются в Москве
7:23PM Thursday, Feb 12, 2004
В Тбилиси надеются, что мятежные провинции Абхазия, Южная Осетия и Аджария добровольно вернутся под руку обновленной демократической Грузии

В Тбилиси надеются, что мятежные провинции Абхазия, Южная Осетия и Аджария добровольно вернутся под руку обновленной демократической Грузии. "Все будет проще, если Грузия будет демонстрировать все больше и больше прогресса в развитии демократии", - заявил министр внутренних дел страны Георгий Барамидзе.

Вопросы внешней и внутренней безопасности грузинского государства, расположенного на Кавказе, решаются в двух тысячах километрах от Тбилиси - в московском Кремле. Когда бывший глава государства Эдуард Шеварднадзе в ноябре прошлого года столкнулся с народным протестом, российское правительство демонстративно пригласило на консультации руководителей мятежных провинций Абхазии, Южной Осетии и Аджарии. Для обусловленного договором вывода российских военных баз в Грузии Москва назвала новые сроки и цены - 11 лет и 500 млн долларов.

Отношения с Москвой находятся на очень низком уровне, заявили в связи с этим министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе и министр внутренних дел Георгий Барамидзе.

Однако при этом Грузия хотела бы наладить с Россией конструктивное сотрудничество, пишет австрийская газета Der Standart (перевод на сайте Inopressa.ru).

Глава МИД Грузии: мы должны принимать во внимание "законные интересы безопасности" России

"Мы готовы нормализовать отношения с Россией и идти на компромиссы", - говорит 58-летний Джапаридзе, бывший посол Грузии в США, который уже при Шеварднадзе, а также при президенте Гамсахурдиа, насильственно отстраненном от власти, занимал должность заместителя министра иностранных дел. Грузия должна принимать во внимание "законные интересы безопасности" России, считает министр и говорит с намеком на соседнюю с Грузией Чечню о желании России сохранить свою территориальную целостность.

"Чтобы танцевать танго, нужны двое", - говорит Джапаридзе, но вопрос о российских военных базах, по его мнению, не подлежит обсуждению. Здесь Тбилиси не хочет идти ни на какие уступки.

Министр внутренних дел Барамидзе говорит о "двух с половиной" базах, две - в основной части Грузии, которую контролирует тбилисское правительство, и "половина" - в Абхазии, которую "мы не считаем закрытой". В общей сложности на этих базах служит пять тысяч человек, однако 80% из них - это грузинские гражданские сотрудники.

Фактически речь идет всего лишь о тысяче российских солдат. "Базы не имеют ни малейшего военного значения для безопасности России", - говорит министр иностранных дел Джапаридзе.

Базы являются для Москвы фактором, который поддерживает в стране руководителей-сепаратистов. Однако 35-летний Барамидзе, бывший противник Шеварднадзе и сторонник временно исполнявшей обязанности президента Нино Бурджанадзе, верит в притягательность новой демократии в Тбилиси.

Вопрос Абхазии и Южной Осетии в сотрудничестве с Россией можно решить мирным путем. Проблема Аджарии - это ее "местный руководитель", авторитарный правитель Аслан Абашидзе, пишет Der Standart. Там, считает Барамидзе, правительство поменяется, "когда народ захочет пойти по демократическому пути". Насильственную смену власти министр внутренних дел категорически исключает: "Мы этого никому не позволим".

Барамидзе делает ставку на время и воздействие демократических реформ в Тбилиси, которые снова приведут мятежные регионы в лоно единого государства. "Все будет проще, если Грузия будет демонстрировать все больше и больше прогресса в развитии демократии". На этой неделе глава государства Саакашвили во время своего визита в Москву сказал президенту Владимиру Путину: "Со мной вы сможете договориться".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шварценеггер устроит рай для курящих в калифорнийском Капитолии
  • Австралиец явился в медпункт с акулой на ноге
  • Китай будет бороться с незаконным экспортом оружия плечом к плечу с Америкой
  • 240-сантиметровый турок хочет найти свою любовь в Валентинов день
  • На главу департамента юстиции Гамбурга напала женщина с ножом
  • США готовят экстрадицию российских талибов
  • Инспекторы ООН нашли в Иране секретные чертежи
  • Великобритания и Франция построят три авианосца в рамках совместной программы
  • На юге Турции грузовик протаранил два автобуса. Погибли 14 человек
  • "Отец ядерной программы" Пакистана организовал сеть по торговле секретными технологиями
  • В авиакатастрофе пострадали шесть австралийских военнослужащих
  • Трое приплывших на грузовике кубинцев могут получить убежище в США
  • В Южной Корее клонировали 30 эмбрионов человека
  • Хиллари Клинтон стала крутым мужчиной
  • Полная луна не лишает рассудка
  • Перес требует награды за мир

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Американская журналистка заявила, что не имела связи с кандидатом на пост президента США Джоном Керри

Четверо голых любителей животных провели акцию протеста в Париже (ФОТО)

Саддам Хусейн напал на Кувейт в 1990 году, обкурившись гашишем

Совершено покушение на главу СЕНТКОМа генерала Джона Абизаида

Иранский министр: "Мы не сомневаемся, что американский президент - глуп"

Рыбкин заявил из Лондона, что не будет снимать свою кандидатуру с президентских выборов


В Египте затонуло судно с туристами: 3 человека погибли

В Лесото объявлено чрезвычайное положение в связи с угрозой голода

На газозаправочной станции в Кутаиси найдены пять контейнеров с радиоактивным цезием-137

Женщина ранила ножом министра юстиции правительства Гамбурга

Спецслужбы и полиция Израиля приведены в повышенную готовность в связи с угрозами масштабных терактов

Англичане начинают производить возбуждающую пиццу

Актер, пытаясь бензопилой снять бюстгальтер немецкой порнозвезды, разрезал ей грудь

В Турции грузовик с кукурузой врезался в автобус: 14 человек погибли, 20 ранены

В Австралии хулиган прервал заседание парламента

Жену Арафата подозревают в отмывании денег

В Израиле в автобусах развесят мешки со свиным жиром, чтобы защититься от палестинцев-камикадзе

Бельгийские оружейники создали пистолет, стреляющий только из рук владельца

Хиллари Клинтон включена в список "Самых крутых парней Америки"

Японца приговорили к 14 месяцам тюрьмы за антивоенные надписи на стене туалета

Южнокорейские ученые утверждают, что успешно клонировали 30 эмбрионов человека



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact