Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Из Турции депортирована съемочная группа РЕН ТВ, прилетевшая делать материал о перевороте
4:40PM Tuesday, Jul 19, 2016

В Турции в аэропорту Стамбула вечером 18 июля была задержана съемочная группа телеканала РЕН ТВ, направленная в страну для подготовки репортажа о попытке военного переворота

В Турции в аэропорту Стамбула вечером, 18 июля, была задержана съемочная группа телеканала РЕН ТВ, направленная в страну для подготовки репортажа о попытке военного переворота. Оператора телеканала Михаила Фомичева турецкие власти выслали из страны сразу после прилета, а корреспондент Валентин Трушнин был депортирован во вторник, 19 июля, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телеканала.

Журналист Валентин Трушнин входит в список лиц, въезд которым в Турцию запрещен, сообщается на сайте РЕН ТВ. Он был задержан в аэропорту Стамбула, успел отправить в редакцию SMS-сообщение, в котором написал, что его обыскивают и отняли документы, после чего связь с ним пропала на 10 часов.

Затем стало известно, что он находится в транзитной зоне аэропорта в ожидании депортации. Сам он не мог связаться с редакцией, потому что у него отобрали телефон, который обещали вернуть, когда посадят в самолет. По уверению местных властей, с Трушниным все в порядке.

О задержании пока известно со слов оператора Фомичева, который вернулся в понедельник в Москву. "Мы прилетели в Стамбул и пошли на паспортный контроль. Я шел впереди, а Валентин Трушнин позади меня. Я отдал паспорт сотруднику на паспортном контроле. Она ввела данные в компьютер, потом начала кому-то звонить. Мне сказали, что я персона нон-грата в Турции. Валентина пропустили вперед, а ко мне подошли двое людей в штатском и повели в какой-то кабинет. Там мне уже сообщили, что я буду депортирован и должен отправиться на самолет" (цитаты по сайту телеканала).

Как пояснил оператор, после этого он попросил у турецких правоохранителей разрешения передать коллеге часть оборудования. но сделать это ему не разрешили. "Я не видел, как задерживали Валентина Трушнина", - добавил Фомичев.

По данным ТАСС, Трушнин и Фомичев неоднократно освещали события на востоке Украины, а также военную операцию российских ВКС в Сирии. Агентство уточняет, что журналисты прилетели в Стамбул рейсом через Баку, и Фомичева обратным рейсом тоже отправили в столицу Азербайджана.

Пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков сообщил "Интерфаксу", что российские дипломаты выясняют обстоятельства задержания журналиста. "Посольство и генконсульство РФ выясняют обстоятельства и причины его задержания, работаем с турецкой стороной", - сказал Митяков.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой дать публичную оценку инциденту с депортацией журналиста из Турции.

"Действия властей Турции совершенно противоречат международному праву, - заявила Сутормина РИА "Новости". - Мы обратились к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ с просьбой дать свою публичную оценку этому инциденту. Я абсолютно уверена, что это было политическое решение, связанное с тем, что группа собиралась делать репортаж о государственном перевороте, который произошел в минувшие выходные. Я считаю, что давление на прессу совершенно недопустимо и является прямым ударом по основам свободной журналистики".

Через МИД РФ Комиссия намерена запросить у турецких властей официальную причину задержания и депортации.

Вечером 15 июля группа военных пыталась захватить власть в Турции, в результате чего погибли 290 человек. Мятеж удалось подавить, и в стране начались репрессии: зачистки проводятся в армии, полиции среди работников судов и прокуратур. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган предупредил о возможном возвращении в конституцию страны смертной казни, чем вызвал критику со стороны Евросоюза.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Турции выданы ордеры на арест 47 бывших сотрудников оппозиционной газеты Zaman

Израильские военные заподозрили российский беспилотник в нарушении границы со стороны Сирии

Избирательный штаб Трампа исключил из программы республиканцев призыв поставлять оружие Украине

Авиаудар коалиции США в районе Алеппо унес жизни 56 мирных жителей

Власти Турции подтвердили арест двух пилотов, сбивших российский Су-24

Турция официально потребовала у США экстрадиции проповедника Гюлена, считающегося вдохновителем переворота


Число жертв теракта в Алма-Ате увеличилось до шести

The Times: ВМФ Турции после переворота не может установить связь с 14 кораблями

На Тайване автобус с туристами врезался в отбойник на трассе: погибли 26 человек

Во Франции задержан подозреваемый в связях с экстремистами, при обыске обнаружена взрывчатка

В Индонезии ликвидирован террорист номер один, присягнувший ИГ

Эрдоган рассказал, как чудом избежал смерти в ночь мятежа: "Если бы я задержался на 10-15 минут, меня бы убили"

Жену Трампа обвинили в плагиате речи Мишель Обамы

Коллеги полицейских, погибших при нападении в Алма-Ате, перечисляют их семьям однодневную зарплату

У напавшего на пассажиров поезда мигранта дома обнаружили флаг "Исламского государства"

Президент Мексики извинился за скандал с его женой, купившей дом за 7 млн долларов

Бунт в тюрьме Гватемалы обернулся гибелью 13 человек, включая одного из самых известных заключенных страны

Турецкие власти арестовали двух пилотов F-16, сбивших российский Су-24, сообщила пресса

Космический корабль "Прогресс МС-03" пристыковался к МКС

Северная Корея вновь произвела запуск баллистических ракет

В Евросоюзе исключили безвизовый режим для Турции в этом году после военного мятежа



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact