Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

В РФ подвергли критике доклад Госдепа США по религиозной свободе в мире
6:19PM Friday, Oct 16, 2015

Доклад Госдепа США по религиозной свободе в мире изобилует изъянами, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов

Доклад Госдепа США по религиозной свободе в мире изобилует изъянами, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Новый доклад Госдепартамента о свободе религии накануне представил в Вашингтоне госсекретарь США Джон Керри. В нем, в частности, говорится, что после воссоединения Крыма с Россией на территории полуострова были отмечены неоднократные и серьезные нарушения свободы вероисповедания.

Так, в документе утверждается, что в 2014 году "религиозные меньшинства в Крыму, включая Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), Украинскую греко-католическую церковь и мусульман из числа крымских татар, подвергались преследованиям, запугиванию, задержаниям и избиениям". По сведениям авторов документа, местные власти "брали под свой контроль религиозную собственность УПЦ КП и устраивали обыски в мечетях с конфискацией литературы, которую они считают экстремистской".

На основании выводов, содержащихся в этом документе, госсекретарь США может подготовить рекомендации о включении тех или иных стран и организаций в черный список наиболее злостных нарушителей свободы вероисповедания с последующим введением против них санкций, передает ТАСС.

По мнению Константина Долгова, "очередной доклад Госдепа США по религиозной свободе в мире изобилует изъянами". Об этом он написал на своей странице в Twitter, сообщает РИА "Новости".

"Оценки ситуации в РФ, в частности в Крыму, - считает Долгов, - по печальной традиции политизированы, тенденциозны и притянуты за уши". Положение дел на Украине преподнесено с искажениями и вопиющими пробелами".

Долгов указал, что в докладе "проигнорированы многие случаи нападения ультрарадикалов, часто при пособничестве милиции, на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата".

Кроме того, уполномоченный МИД России заявил, что "сирийский" раздел в докладе "лишен анализа коренных причин разгула терроризма и систематических кровавых атак на целые религиозные группы, в частности христиан".

В Крыму "госдеповские бумажки" не читают

Полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил между тем, что жители Крыма не читают "госдеповские бумажки". Так он прокомментировал доклад Госдепартамента США, где говорится, что на территории полуострова отмечены нарушения свободы вероисповедания.

"Мы не читаем госдеповские бумажки. А зачем их читать? Честно вам скажу - не интересно читать то, что они там пишут. Нам интересно, что делает Россия: помогает Сирии, занимает правильную позицию в мире. А то, что пишут в Госдепе, пусть они сами читают", - сказал Белавенцев, отвечая на вопрос ТАСС.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что тоже не читал доклад Госдепартамента США. "Не читал я этот доклад и вам не советую, - сказал Аксенов. - Там все вранье, и я это не читаю уже давно".

Аксенов почему-то сравнил воздействие доклада Госдепа с влиянием на аппетит советских газет, вспомнив рекомендацию героя повести Михаила Булгакова "Собачье сердце": "Как профессор Преображенский говорил: "Не читайте советских газет перед едой - пропадет аппетит". Вот и вы не читайте доклады Госдепа, и будет все нормально".

Притеснений каких-либо религиозных общин в Крыму нет, считает крымский муфтий

Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) Крыма и Севастополя муфтий Эмирали Аблаев, комментируя доклад Госдепа, заявил, что притеснений верующих и конфликтов между религиозными общинами, в том числе мусульманскими и православными, в Крыму и Севастополе нет.

"Отвечаю, что у нас все хорошо. Никаких проблем нет. Не нужно слушать то, что говорят в Америке", - сказал Аблаев. Он заверил, что в Крыму и Севастополе общины разных религиозных организаций "живут и работают в очень хороших дружеских отношениях". "Если надо, мы можем со всеми встретиться и обсудить любой вопрос все вместе", - сказал он.

В Конгрессе еврейских религиозных общин считают критику России в докладе Госдепа безосновательной

Вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России (КЕРООР) раввин Зиновий Коган опроверг заявления Госдепартамента США в докладе "О религиозной свободе в мире" относительно ситуации в РФ.

"Доклад Госдепа о нарушении Россией религиозных свобод не перестает удивлять, каждый год американцы приводят одни и те же "факты" в подтверждение своей правоты. Это уже не выдерживает никакой критики", - отметил Коган в беседе с порталом "Интерфакс-Религия".

Раввин указал на то, что в России открываются церкви, реконструируются мечети, общинные центры, синагоги, в Крыму перерегистрированы еврейские религиозные организации, то же самое происходит с мусульманскими и христианскими организациями, и не только православными, но и протестантскими. По словам Зиновия Когана, правительство Крыма делает все возможное для гармонизации межрелигиозных отношений, а также отношений религиозных организаций с местными властями.

Раввин указал на отдельные инциденты, которые происходили в самом начале процесса воссоединения Крыма с Россией. Но они, по его словам, не повлияли на ситуацию в регионе.

"Надпись на стене синагоги послужила поводом для раввина Симферополя бросить общину и бежать, но это конъюнктурная трусость. Это был повод для него, сама же община прекрасно существует в Симферополе, праздники празднуют, вошли в состав централизованных российских организаций", - сказал собеседник агентства.

Зиновий Коган также упомянул законопроект российского президента о недопустимости судебного рассмотрения священных писаний основных религий России. По словам раввина, этот шаг "подтверждает, что ничто не должно дестабилизировать государство и общество".

Он напомнил, что в России многовековой опыт совместного проживания, сосуществования религий, и в этом плане "нам могут только позавидовать".

"Я был недавно на международных чтениях Корана, там были и представители Русской православной церкви, там царила такая теплота, такое радушие! Мы не боимся друг друга, как и в прежние времена, чувствуем себя дома, пусть Госдеп не беспокоится зря", - сказал Зиновий Коган.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Папа назначил архиепископами Палермо и Болоньи пастырей, знающих проблемы простого народа

Премьер Венгрии: ислам никогда не был частью европейского общества с духовной точки зрения

Антисемитизма в России в последние годы стало меньше, считает раввин Пинхас Гольдшмидт

В РПЦ появится единая сеть сопровождения наркозависимых

В Москве представят собрание сочинений и писем "апостола Сибири и Америки"

Глава Грузинской церкви призвал уехавших за рубеж соотечественников вернуться на родину


Мусульманам надо прекратить есть говядину, заявил лидер Индийской народной партии

Если останки членов царской семьи признают мощами, то их установят "для поклонения над уровнем пола", заявили в РПЦ

В религиозном сообществе РФ комментируют законопроект о запрете признавать священные книги экстремистскими материалами

На выставке "Православная Русь" представят рассекреченные документы советских спецслужб

В Аргентине феминистки побили католиков (ВИДЕО)

Самому пожилому католическому иерарху исполнилось 100 лет

Индонезия благодарна РФ за укрепление диалога между религиями

В РПЦ объяснили разницу между "священной борьбой" и джихадом

Митрополит Астанайский и Казахстанский рассказал Путину, какая икона является символом государственности

В Кирове построят новое здание католической церкви

Евреи Москвы молятся за мир на Святой земле

Патриарх Кирилл назвал казачество "авангардом православного воинства"

В Уэльсе заседала комиссия по богословскому диалогу между древневосточными церквами и Англиканской церковью

Сергей Ряховский переизбран начальствующим епископом российских пятидесятников

Отдел Московского патриархата по благотворительности издал пособие по работе с просителями



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact