Visit Russian America, Russian Community in USA Русские концерты на Американской сцене
  Новости    События    Yellow Pages    Знакомства    Объявления    Форум    Чат    Юмор 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Прокуратура Липецкой области потребовала убрать бюст Сталина
8:55PM Monday, Jul 27, 2015

Пока по всей стране открываются музеи, посвященные Иосифу Сталину, в Липецкой области мэрию, наоборот, обязали убрать бюст генералиссимуса

Пока по всей стране открываются музеи, посвященные Иосифу Сталину, в Липецкой области мэрию, наоборот, обязали убрать бюст генералиссимуса. Дело в том, что в Советском районе Липецка памятник установило самовольно местное отделение КПРФ. Из-за того, что местные власти вовремя его не демонтировали, прокуратура района объявила предостережение заместителю городской администрации Анне Шамаевой о недопустимости нарушения законодательства. Об этом сообщается в ответе прокурора района Михаила Макеева на заявление партии "Яблоко".

Районная прокуратура напомнила, что мэрия Липецка дала разрешение на установку бюста Сталина внутри помещения липецкого областного отделения КПРФ, однако памятник был установлен на улице. Лидеру липецкого отделения КПРФ Николаю Разворотневу неоднократно направлялись уведомления о необходимости демонтажа бюста, говорится в ответе прокуратуры.

Бюст Сталина был установлен на одной из улиц Липецка весной 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Перед торжественным открытием бюст был облит розовой краской.

Шамаева сообщила, что городские власти направили заявление в УМВД России по Липецкой области о возбуждении административного дела в отношении отделения КПРФ и потребовали демонтировать памятник. Но до сих пор бюст Сталина не снесли. Материалы направлены в прокуратуру, а по мнению администрации, этот вопрос должен быть решен в суде, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии "Яблоко".

По мнению пресс-службы, у администрации достаточно полномочий, чтобы снести незаконно установленный памятник, однако "фактически она играет на стороне КПРФ, ограничиваясь заявлениями".

Возвести памятники Сталину предлагали также в Москве и в Красноярске, что также вызвало неудовольствие гражданского общества.

В "Мемориале" заявили, что установка любого памятника с фигурой Сталина кощунственна. Даже в РПЦ призвали поклонников Сталина "отрезвиться".

А в начале марта этого года стало известно, что музей ГУЛАГа "Пермь-36", с недавних пор перешедший от некоммерческой организации под полный контроль государства, будет кардинальным образом изменен: все упоминания о репрессиях и Сталине исчезнут.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В челябинской библиотеке проложили экотропу для любителей селфи

Московский двойник Ленина простил "Сталину" избиение зонтиком на виду у публики

В Дагестане силовики с помощью бронетехники заблокировали дом главы Пенсионного фонда республики

Менее 150 депутатов имеют шансы на успех на выборах в Госдуму-2016 в случае выдвижения не по спискам, считают эксперты

В Новосибирске задержаны лидеры оппозиционной коалиции, объявившие голодовку в здании избиркома

В Москве за день выпало 40% июльской нормы осадков: горожане жалуются на затопленные улицы


Суд заблокировал сайт с информацией о "правильных методах" раздачи взяток

Вдохновленные идеей импортозамещения томские ученые предложили разводить дождевых червей "для создания продуктов питани

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту массового отравления студентов

Новосибирский госуниверситет ищет кота для открытия нового корпуса, среди кандидатов - Родриго Борджиа, Буцефал и Котан

Заповедник "Царское Село" закрывали для посетителей из-за "весьма симпатичного лося"

В голосовании по поводу места установки памятника князю Владимиру выявили накрутки, лидирует Боровицкая площадь

Россия потратила более шести миллиардов рублей на армейские состязания с участием Белоруссии и Китая

Песков не подтвердил слух о том, что чиновникам запретили произносить фамилию Навального: "Нет таких правил"

Депутат Золочевский превзошел Астахова и настаивает на лишении водительских прав за оставление ребенка в машине

Главу Кизлярского района Дагестана задержали, не озвучивая официальных причин

В Нижнем Тагиле произошел пожар на нефтебазе, спасателям удалось его локализовать

Стрелков в Крыму рассказал, чем грозит России поражение на Донбассе

Заочно арестован второй фигурант по делу о растрате в "Сколково" - бывший вице-президент фонда

В Москве рабочий умер на месте от удара молнии

На Сахалине медведь "инспектирует" местный пляж (ВИДЕО)



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact